Новости лечения психических расстройств #5

31.10.2019


Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Хронотерапия депрессии: новейшие перспективные результаты

 

По сопоставлению с иными видами терапии, таковыми как психотерапия, антидепрессанты, физические упражнения либо терапия, хронотерапия была наиболее действенной на 5-7-й деньки опосля исцеления, а эффективность конкретно опосля внедрения (1-2-й денек) была выраженной. Результаты РКИ показали, что хронотерапия была эффективнее на 5-7 денек по сопоставлению с контрольными продуктами, в особенности антидепрессантами и физическими упражнениями. Из пациентов в группе хронотерапии 33,0% были респондерами, тогда как только 1,5% пациентов в контрольной группе числились респондерами. Аналогичным образом, результаты серии открытых исследовательских работ показали эффективность хронотерапии и 61,6% пациентов были признаны респондерами. При сопоставлении монополярных и биполярных пациентов, был отмечен схожий эффект в обеих группах.

 

Длительные данные наблюдения из РКИ представили вероятное уменьшение эффекта хронотерапии со временем, хотя это ослабление оспаривалось плодами открытых исследовательских работ, которые показали устойчивый эффект. Лишь одно исследование сказало о каких-то побочных эффектах.

 

Источник

 

 

Действенная терапия генерализованного тревожного расстройства (результаты мета-анализа)

 

Данная работа представляет собой наикрупнейший современный периодический обзор и сетевой мета-анализ рандомизированных исследовательских работ взрослых амбулаторных пациентов с генерализованным тревожным расстройством. Анализ основан на 89 исследовательских работах, в которые вошли 25 441 пациент, которым случайным образом были назначены 22 разных продукта либо плацебо.

 

Дулоксетин, прегабалин, венлафаксин и эсциталопрам были наиболее действенными, чем плацебо, с относительно неплохой переносимостью. Миртазапин, сертралин, флуоксетин, буспирон и агомелатин также оказались действенными и отлично переносимыми, но эти результаты были ограничены маленькими размерами подборки. Кветиапин оказал наибольшее воздействие на баллы по шкале волнения Гамильтона, но плохо переносился по сопоставлению с плацебо. Аналогично, пароксетин и бензодиазепины были эффективны, но также плохо переносились по сопоставлению с плацебо. 

 

Источник

 

FDA одобрила трансдермальную форму азенапина (SECUADO®)

 

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило трансдермальную систему SECUADO® (азенапин), 1-ый и единственный продукт в форме трансдермального пластыря для использования у взрослых пациентов с шизофренией.

 

В международном, двойном слепом, плацебо-контролируемом исследовании (III фаза), SECUADO® достигнул точки статистически важного улучшения по сопоставлению с начальным уровнем по данным измерений шкалы PANSS на 6-ой недельке (по сопоставлению с плацебо). Эффективность и сохранность были оценены в течение шестинедельного периода исцеления у 616 взрослых с шизофренией. Не считая того, SECUADO® показал статистически важное улучшение по шкале общего клинического воспоминания (CGI-S). Более нередко наблюдаемыми побочными реакциями SECUADO® были экстрапирамидные расстройства, местная реакция и повышение массы тела.

 

Источник

 

Транскраниальная стимуляция переменным током при большенном депрессивном расстройстве

 

Была оценена осуществимость и эффективность транскраниальной стимуляции переменным током при 10 Гц, которая предположительно, улучшила бы клинические симптомы огромного депрессивного расстройства (БДР), перенормировав альфа-колебания в левой дорсолатеральной префронтальной коре. С данной нам целью 32 участника с БДР были рандомизированы на 3 группы и получали каждодневные 40-минутные сеансы с частотой 10 Гц, 40 Гц, или активную неверную стимуляцию в течение 5 поочередных дней. Анализ указывает, что через 2 недельки опосля окончания терапии в группе 10 Гц  было больше респондеров (шкала Монтгомери-Асберг) по сопоставлению с 40 Гц и группой с неверной стимуляцией. Сразу, найдено существенное понижение альфа-мощности по левым передним областям на ЭЭГ опосля окончания вмешательства для группы, которая получала в согласовании с протоколом 10 Гц. 

 

Источник

 

Применение психостимуляторов и атомоксетина у пациентов с шизофренией

 

Целью исследования была оценка эффективности и сохранности атомоксетина, амфетаминов и метилфенидата при шизофрении. В периодический обзор двойных слепых, рандомизированных, плацебо-контролируемых исследовательских работ были включены результаты 22 исследовательских работ.

 

Не было отмечено положительного воздействия на внимание, скорость обработки инфы, оперативку, решение заморочек и исполнительные функции, посреди остального как у атомоксетина, так и у амфетаминов. Мета-анализ не подтвердил воздействия стимуляторов в какой-нибудь сфере симптомов, включая нехорошие, кроме атомоксетина, который облагораживал функцию решения заморочек, также отмечалось улучшение исполнительских функций при использовании амфетаминов. В контрольных исследовательских работах амфетамины не содействовали рецидивам, метилфенидат напротив приводил к рецидивам, или усугублял текущее состояние. Таковым образом, атомоксетин либо амфетамины потенциально могут облагораживать когнитивные симптомы, использования метилфенидата следует избегать у пациентов с шизофренией. 

 

Источник

 

Ламотриджин-индуцированное обсессивно-компульсивное расстройство у пациентов с БАР

 

Ламотриджин – обширно применяемый продукт при лечении БАР.  Были проанализированы мед карты 8 пациентов с БАР, у каких de novo возникли назойливые идеи и компульсии опосля внедрения ламотриджина. Шкала Наранжо была применена для оценки вероятности развития у пациентов ОКР вследствие внедрения ламотриджина.

 

Через два-восемь месяцев опосля начала приема ламотриджина у пациентов, не имевших таковой предыдущей истории, развились назойливые идеи и компульсии, надлежащие диагностическим аспектам ОКР, вызванного приемом фармацевтических средств по DSM-5. У всех, не считая 1-го пациента, симптомы пропали в течение месяца опосля прекращения приема ламотриджина. Из-за ограничений, присущих серии случаев, выводы следует интерпретировать с осторожностью.

 

Источник

 

Воздействие транскраниальной стимуляции неизменным током на нехорошую симптоматику при шизофрении

 

Ранее исследования проявили, что транскраниальная стимуляция неизменным током (ТСПТ) эффективна в отношении неких групп симптомов, клинический эффект в отношении негативных симптомов остается неясным.

 

Дизайн исследования – РКИ, двойное слепое, плацебо контролируемое исследование. В исследовании участвовали пациенты со размеренной положительной и негативной симптоматикой и малой оценкой 20 баллов по субшкале негативных симптомов шкалы PANSS. В группах проводилось 10 сеансов ТСПТ в режиме 2 раза в денек в течение 5 дней, или неверная процедура. Результаты оценивались на 6-й недельке.

 

Пациенты, получавшие активную ТСПТ, проявили статистически наиболее важное улучшение по шкале PANSS по сопоставлению с пациентами, получившими неверную функцию. Частота ответов в отношении негативных симптомов (улучшение на 20% либо наиболее) также была выше в группе получавших ТСПТ по сопоставлению с группой получавших неверную функцию. Эти эффекты сохранялись при следующем наблюдении. Транскраниальная стимуляция неизменным током переносилась отлично, и побочные эффекты не различались меж группами, кроме чувства жжения кожи головы в активной группе (43,8%) по сопоставлению с неверной группой (14,3%).

 

Источник

 

Композиция декстрометорфан+бупропион: новенькая перспектива в лечении депрессивных расстройств

 

Терапевтическое действие обычных моноаминовых антидепрессантов нередко отсрочено на несколько недель и соединено со значительными побочными эффектами. Внедрение агентов с наиболее резвым началом деяния, таковых как кетамин, ограничено из-за необходимости мониторинга, риска суровых побочных эффектов и способности злоупотребления/неверного использования. Декстрометорфан владеет похожими фармакологическими качествами с кетамином и, как считают, сначала действует через комбинацию активностей в отношении сенсора N-метил-D-аспартата (NMDA), переносчика серотонина (SERT), переносчика норэпинефрина (NET) и сигма-1 сенсора. В купе с бупропионом может наблюдаться синергетический терапевтический эффект. Бупропион в главном действует через NЕТ и транспортер дофамина (DAT) с доп ингибированием CYP450 2D6. В проведенном исследовании имеются данные, что такового рода эффекты композиции декстрометорфан+бупропион приводят к наиболее резвому и устойчивому понижению баллов по шкале оценки депрессии, чем исцеление лишь бупропионом. В отличие от кетамина, декстрометорфан+бупропион вводится перорально и, по-видимому, не вызывает диссоциативных эффектов в терапевтически активных концентрациях. 

 

Источник

 

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

 

Новости лечения психических расстройств №1 (июнь)

Новости лечения психических расстройств №2 (июль)

Новости лечения психических расстройств №3 (август)

Новости лечения психических расстройств №4 (сентябрь)

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов