Новости лечения психических расстройств #4

01.10.2019

Аугментация терапии биполярного расстройства с резвыми циклами левотироксином

 

В 2018 году Walshaw et al. провели сравнительное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование левотироксина (L-T4) и трийодтиронина (T3) в качестве доборной терапии при биполярном расстройстве с резвым циклами. В исследовании воспринимали роль 32 устойчивых к исцелению пациента с резвыми циклами, прием лития у каких оказался безуспешным, пациенты были рандомизированы на три группы исцеления: L-T4, T3 и плацебо.  Они наблюдались в течение ≥4 месяцев с еженедельным клиническим и эндокринологическим контролем.

 

Не было статистически важных различий меж группами по возрасту, полу, продолжительности заболевания либо состоянию щитовидной железы.  Цепной анализ по Маркову был применен для оценки воздействия исцеления на циклические паттерны меж состояниями настроения (эутимия, депрессия, мания и смешанные эпизоды). Группа L-T4 пребывала существенно меньше времени в депрессии либо в смешанном состоянии и больше времени находилась в состоянии эутимии.  Группы T3 и плацебо не отличались существенно до и опосля исцеления в любом состоянии настроения, хотя нрав эффектов был таковым же для группы T3 и для группы L-T4. В группе L-T4 наблюдалось существенное пролонгирование состояния эутимии и уменьшение во времени смешанного состояния, чем в группе плацебо.  Результаты данного исследования были воспроизведены в работе Nunez et al. 2019 года и свидетельствуют о преимуществе адъювантной терапии L-T4 в ослаблении резистентной депрессии, сокращении времени в смешанных состояниях и пролонгировании эутимии.  

 

Источник 1 и 2

 

Магнито-судорожная терапия при депрессивном расстройстве

 

Электросудорожная терапия (ЭСТ) эффективна при большенном депрессивном расстройстве (БДР), но ее амнестическое побочное действие ограничивает ее обширное внедрение. Магнито-судорожная терапия (МСТ) — это возможная кандидатура ЭСТ, у которой нет побочных эффектов в отношении памяти. В текущем исследовании поочередные пациенты с БДР на получение МСТ на префронтальную кору в согласовании с открытым протоколом. Депрессивные симптомы и когнитивные функции оценивались до, во время и в конце исцеления. Пациентов вылечивали два-три раза в недельку частотной МСТ (т. е. 100 Гц) (N = 24), среднечастотной МСТ (т. е. 60 либо 50 Гц) (N = 26) либо низкочастотной МСТ (т. е. 25 Гц) (N = 36) при использовании 100% мощности катализатора. 140 пациентов были обследованы; 86 пациентов с БДР получили как минимум восемь видов исцеления и оценочно, имели адекватный курс МСТ; и 47 окончили исследование по протоколу, или достигнув ремиссии (другими словами по шкале Гамильтона для оценки депрессии <10 баллов и относительного понижения > 60% при 2-ух поочередных оценках; n = 17), или получили максимум 24 сеанса ( п = 30). Частотный (100 Гц) МСТ дает наивысшую частоту ремиссии (33,3%). Производительность по большинству когнитивных характеристик оставалась размеренной, кроме существенно ухудшенной последовательности называния автобиографической инфы и улучшения производительности задач на краткосрочную визуальную и пространственную память. В открытых критериях МСТ приводила к клинически важному понижению депрессивных симптомов у пациентов с БДР и вызывала малые когнитивные нарушения. Будущие исследования должны сопоставить МСТ и ЭСТ в критериях двойного слепого рандомизированного исследования.

 

Источник

 

Пароксетин и налоксон в терапии деперсонализации и диссоциативных симптомов

 

Пароксетин и налоксон проявили умеренную эффективность в лечении коморбидной деперсонализации и диссоциативных симптомов, связанных с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и пограничным расстройством личности, согласно данным исследования, размещенным в Psychiatry Research. Оценки общего эффекта благоприятствовали фармакотерапии по сопоставлению с плацебо, хотя имелись ограниченные данные о воздействии фармакотерапии на определенные подтипы диссоциативного расстройства.

 

В процессе периодического обзора было найдено 1028 пригодных исследовательских работ; 7 рандомизированных плацебо-контролируемых исследовательских работ были отобраны для обзора. Объединенная группа исследования включала 214 пациентов в возрасте от 18 до 45 лет. Согласно количественному анализу, ответ на исцеление в группе фармакотерапии (n = 95) был существенно выше, чем в контрольной группе (n = 119). Тем не наименее, посреди исследовательских работ была высочайшая гетерогенность. В анализе подгрупп наблюдалось скромное подтверждение эффективности пароксетина в уменьшении диссоциативных симптомов при ПТСР. В 2-ух исследовательских работах указывалось на умеренную эффективность налоксона в уменьшении симптомов деперсонализации по сопоставлению с плацебо. Но в этих исследовательских работах были различные когорты пациентов: одни включали пациентов с деперсонализацией, а остальные изучали острые диссоциативные состояния при пограничном расстройстве личности. Таковым образом, воздействие налоксона на диссоциативные расстройства в целом не быть может экстраполировано.

 

Хотя этот обзор и предоставляет некие подтверждения эффективности пароксетина и налоксона при лечении симптомов деперсонализации, но ограниченные данные и высочайшая гетерогенность меж исследовательскими работами ограничивают возможность обобщения результатов. Почти все подтипы диссоциативного расстройства также были исключены из анализа ввиду отсутствия соответственных публикаций; нужны последующие исследования определенных подтипов расстройства, чтоб найти эффективную фармакотерапию. 

 

Источник

 

Анализ эффективности и сохранности исцеления депрессивного расстройства у старых пациентов

 

Так как в текущее время нет полной оценки эффективности и сохранности вмешательств у старых пациентов с томным депрессивным расстройством, мы провели периодический обзор и сетевой метаанализ всех вмешательств в данной нам группе.

 

В итоге периодического обзора и сетевого мета-анализа было отобрано 53 РКИ с 9274 участниками, размещенных с 1990 по 2017 год. Средний возраст участников составил 73,7 года. Исходя из убеждений первичного ответа на исцеление сетевой метаанализ показал существенное преимущество по сопоставлению с плацебо для кветиапина и дулоксетина; не считая того, агомелатин, имипрамин и вортиоксетин затмили плацебо в парном метаанализе, также были значимые достоинства нескольких антидепрессантов по сопоставлению с плацебо в отношении вторичного эффекта. Весьма ограниченные данные свидетельствуют о том, что тренировка памяти на запоминание, гериатрическое исцеление в домашних критериях и отстраненное состояние осознанности (mindfulness) уменьшают симптомы депрессии.

 

Из-за сравнимо маленького количества доступных данных результаты не являются надежными. Различия в бессчетных побочных эффектах также должны учитываться при выбирании фармацевтических средств. Хотя для неких нефармакологических способов исцеления имелись значительные эффекты, общие подтверждения недостаточны, так как они основаны на нескольких исследовательских работах с обычно маленькими размерами подборки. Необходимо подчеркнуть, что кветиапин одобрен лишь в качестве монотерапии при депрессии в контексте биполярного расстройства, тогда как при униполярной депрессии он одобрен только в качестве стратегии аугментации. Употреблять его в монотерапии при большенном депрессивном расстройстве, значит внедрение не по предназначению.

 

Источник

 

Внутривенный бриварацетам в лечении эпилептического статуса

 

Бриварацетам представляет собой высокоаффинный лиганд гликопротеина синаптических везикул 2A с высочайшей проницаемостью для мозга и резвым началом деяния. Эти характеристики делают бриварацетам потенциально безупречным соединением в форсмажорных ситуациях.

 

В периодический обзор было включено семь исследовательских работ (37 пациентов; в возрасте 22–85 лет; 21 дама). Тип и этиология эпилептического статуса варьировали в различных исследовательских работах. Количество препаратов, использовавшихся до исцеления бриварацетама, для исцеления эпилептического статуса варьировало от 1 до 8. Время от возникновения эпилептического статуса до введения бриварацетама варьировалось от 0,5 ч до 105 дней. Исходная доза бриварацетама колебалась от 50 до 400 мг. В серии случаев толика пациентов, достигших прекращения эпилептического статуса клинически при применении бриварацетама в качестве крайнего продукта, разнообразила от 27 до 50%; в отчетах о вариантах, у всех пациентов эпилептический статус прерывался. Время от приема бриварацетама до прекращения эпилептического статуса варьировало от 15 минут до 94 часов. О суровых побочных эффектах не говорилось.

 

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что бриварацетам быть может неопасным вариантом исцеления пациентов с эпилептическим статусом. Но имеющиеся данные ограничены и нужны управляемые исследования для определения фактической полезности от внедрения бриварацетама для исцеления эпилептического статуса.

 

Источник

 

Эффективность и сохранность больших доз эсциталопрама при депрессивном расстройстве

 

Эскалация доз СИОЗС нередко применяемая стратегия для пациентов с субоптимальным ответом на обычные дозы. В рандомизированном, двойном слепом 6-недельном исследовании оценивалась эффективность и сохранность увеличения дозы эсциталопрама до 30 мг/сут у лиц с огромным депрессивным расстройством. В исследовании воспринимали роль 98 пациентов с депрессивным расстройством (в возрасте 18–65 лет). Опосля 4 недель исцеления в открытом режиме (open-label)  с внедрением 10–20 мг эсциталопрама в денек, не отвечающие на терапию пациенты (оценка по шкале депрессии Монтгомери – Асберга (MADRS)> 10) были рандомизированы 1:1 для двойного слепого исцеления эсциталопрамом (30 мг в день) либо эсциталопрам (20 мг в денек) плюс плацебо в течение 6 недель. Аспектом эффективности было изменение общего балла MADRS.

 

Опосля 4 недель исцеления в открытом режиме 12 пациентов достигнули ремиссии, а 36 закончили исцеление, оставшиеся 50, оказались не отвечающими на исцеление, из которых 44 (88%) окончили двойное слепое исследование. Показатель финала, обычная ошибка для общего балла MADRS на 6-й недельке достоверно различалась (p = 0,046) меж группами. Увеличение дозы эсциталопрама отлично переносилось. Тем не наименее, характеристики ответа и ремиссии и свойство жизни не проявили существенных различий.

 

Это исследование подразумевает, что увеличение дозы эсциталопрама до 30 мг в денек быть может полезным для исцеления депрессивных симптомов у лиц, не имеющих ответа на обычное (10–20 мг/день) исцеление. Недочетами исследования являются: маленькой размер подборки и маленький период наблюдения.

 

Источник

 

Композиция сертралина и оланзапина понижает риск рецидива при психотической депрессии

 

Согласно данным исследования, размещенного в JAMA, сертралин + оланзапин по сопоставлению с сертралином + плацебо снижал риск рецидива у пациентов с психотической депрессией в стадии ремиссии.

 

Исследование STOP-PD II представляло собой 36-недельное РКИ, проведенное в 4 мед центрах в США и Канаде. Участниками были взрослые пациенты (≥18 лет), у каких был эпизод психотической депрессии с купирующим исцелением сертралином и оланзапином на срок до 12 недель. Пациенты соответствовали аспектам ремиссии психоза и ремиссии либо неполной ремиссии депрессивных симптомов в течение восьми недель до начала исследования. Участники были рандомизированы для продолжения приема сертралина и оланзапина (n = 64) либо перехода на сертралин + плацебо (n = 62). Оценки исследования проводились раз в неделю в течение первых восьми недель, а потом один раз любые четыре недельки, прямо до 36 недельки, рецидива либо преждевременного прекращения.

 

Риск рецидива был главным аспектом оценки, который оценивался с внедрением клинических характеристик депрессии, психоза, суицидальных мыслей и мании / гипомании. В качестве вторичных характеристик результата определяли вес и окружность талии при любом посещении исследования. Из 126 участников 114 (90,5%) окончили испытание. Средний возраст базисной группы составлял 55,3 года, и 78 (61,9%) были дамы. Во время рандомизации средняя доза сертралина составляла 150 мг/денек, а средняя доза оланзапина составляла 15 мг/денек. Рецидив наблюдался у 13 (20,3%) пациентов в группе с оланзапином, и у 34 (54,8%) пациентов, в группе плацебо. Дневная норма не была довольно различной для уровней холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высочайшей плотности, триглицеридов, глюкозы либо гемоглобина A1C.

 

Согласно сиим данным, исследователи одобрили продолжение приема сертралина и оланзапина в течение 36 недель опосля ответа у пациентов с психотической депрессией. Но лучшая длительность исцеления оланзапином остается неясной; редакционная статья, размещенная в JAMA, рекомендовала равномерно снижать дозу оланзапина с незамедлительным повторным введением при первых признаках рецидива. Беря во внимание воздействие оланзапина на массу тела и характеристики метаболизма, в редакционной статье также был рекомендован арипипразол, очередной другой антипсихотический продукт второго поколения, с наименьшей вероятностью стимулирования роста веса. 

 

Истчоник

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

 

Новости лечения психических расстройств №1 (июнь)

Новости лечения психических расстройств №2 (июль)

Новости лечения психических расстройств №3 (август)

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов