Новости лечения психических расстройств №10

01.04.2020

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Композиция декстрометорфана и мемантина в лечении расстройств биполярного диапазона

 

В рандомизированном двойном слепом контролируемом 12-недельном клиническом исследовании были отобраны пациенты с умеренными аффективными симптомами. Пациенты были распределены случайным образом, все респонденты получали вальпроаты (VPA): VPA + декстрометорфан (DM) (30 мг/денек) + мемантин (MM) (5 мг/денек) (DM30 + MM5) (n = 66), VPA + DM (30 мг/денек) (DM30) (n = 69), VPA + MM (5 мг/денек) (MM5) (n = 66) либо VPA + плацебо (плацебо) (n = 69).

 

Результаты последующие: отмечалось важное понижение симптомов депрессии, а уровень нейротрофического фактора мозга (BDNF) существенно возрос в группе DM30 + MM5, по сопоставлению с группой плацебо. Тем не наименее, ни уровни депрессии, ни уровни BDNF существенно не отличались меж группами DM30, MM5 и плацебо. Конфигурации неких уровней цитокинов и BDNF в плазме достоверно коррелировали с метаболическими параметрами (холестерин, триглицериды, гликозилированный гемоглобин (HbA1C), уровень глюкозы в сыворотке крови натощак, индекс массы тела (ИМТ)).

 

Источник

 

Клозапин при биполярном расстройстве

 

Клиническую эффективность клозапина при биполярном расстройстве и профиль его неблагоприятных действий оценили в периодическом обзоре. Эффективность клозапина была подобна остальным антипсихотическим продуктам при маниакальных эпизодах. Периодический обзор также показал, что клозапин резвее избавляет симптомы мании. Не считая того, два исследования включали пациентов с устойчивым к исцелению биполярным расстройством и проявили, что клозапин превосходит остальные способы исцеления для данной для нас специфичной популяции. Седация была более частым побочным эффектом (49,6%), за которым следовали запоры (31,8%) и тахикардия (23,2%).

 

Источник

 

Сопоставление антидепрессантов и плацебо в отношении проявления ненужных эффектов при большенном депрессивном расстройстве

 

Понятно, что ненужные эффекты (НЭ) появляются, когда пациенты получают плацебо, что является частью так именуемого эффекта ноцебо. Тем не наименее, имеются ограниченные данные о вероятности того, что специальные НЭ, возникающие при лечении антидепрессантами, обоснованы либо не соединены с эффектами ноцебо.

 

В процессе исследования было установлено, что бессчетные НЭ статистически не различались меж классами антидепрессантов и плацебо, включая ухудшение психиатрических симптомов, все формы боли, повышение веса и респираторные симптомы. Тем не наименее, ряд НЭ существенно почаще встречаются при приеме антидепрессантов, чем плацебо. Это были в большей степени неврологические, антихолинергические эффекты и расстройства сексапильной сферы. Несколько НЭ, которые статистически различались меж антидепрессантами и плацебо, тем не наименее имели умеренные характеристики ноцебо (≥0,5). К примеру, возможность головокружения при приеме СИОЗС значимо различалось от плацебо, но индекс ноцебо составлял 0,67.

 

Источник

 

Курс психоза при шизофрении с расстройством, связанным с употреблением алкоголя

 

В ретроспективном анализе были оценены данные фазы 1 клинического исследования эффективности антипсихотических средств при шизофрении (январь 2001 г. – декабрь 2004 г.). Пациенты без злоупотребления психоактивными субстанциями (кроме потребления марихуаны) в течение месяца, предшествовавшего включению в исследование, были классифицированы как пациенты с историей расстройства, вызванного употреблением алкоголя (SCH + ALC), в течение 5 лет до начала исследования, и пациенты без расстройства, вызванного употреблением алкоголя (лишь SCH) согласно аспектам DSM-IV. 

 

Анализ подтвердил, что у пациентов SCH + ALC было наиболее тяжелое течение заболевания, чем у пациентов лишь с SCH. Также можно представить, что внедрение оланзапина быть может соединено с наиболее долгим периодом ремиссии и наименьшим риском обострений по сопоставлению с иными антипсихотическими продуктами для этого тяжело курабельного контингента. 

 

Источник

 

Фармакопрофилактика депрессии в критериях высочайшего риска

 

Эффективность фармакологической профилактики депрессии была оценена в периодическом обзоре и метаанализе. 28 исследовательских работ (2745 участников) были включены в мета-анализ. Антидепрессанты (22 исследования), селен, заместительная гормональная терапия, Омега-3 жирные кислоты и мелатонин использовались для предотвращения депрессии, в главном в критериях, связанных с высочайшим риском депрессии. Все фармакологические вмешательства и антидепрессанты были существенно наиболее действенными, чем плацебо, в предотвращении депрессии. Антидепрессанты были существенно эффективнее, чем плацебо в предотвращении постинсультной депрессии и депрессии, связанной с гепатитом С. Ограничения включают маленькое количество исследовательских работ, сфокусированных лишь на критериях высочайшего риска, и недолговременное наблюдение в большинстве исследовательских работ.

 

Источник

 

Снотворный эффект антидепрессантов

 

Целью исследования побочных эффектов фармацевтических средств за период с 2004-2019 гг. была проверка догадки о том, что антидепрессанты с мощной аффинностью связывания с сенсором серотонина 5-HT2C, сенсорами гистамина H1 либо переносчиком норэпинефрина (NET) будут соединены с самым высочайшим потенциалом развития сонливости.

 

Посреди 30 тестированных антидепрессантов, в согласовании с начальной догадкой, амоксепин владеет более мощной аффинностью связывания с сенсором 5-НТ2С и имеет самую высшую возможность сонливости. Атомоксетин, занимающий 2-ое пространство по полному количеству случаев сонливости, связывается с NET с большей аффинностью посреди 30 препаратов. Миртазапин, тетрациклический антидепрессант, занял 11-е пространство в рейтинге вероятности сонливости и владел самой мощной аффинностью связывания с сенсором H1. Напротив, вортиоксетин, милнаципран и бупропион наименее всего соединены с сонливостью, а у левомилнаципрана данный эффект совсем не установлен.

 

Источник

 

Эффективность инъекционных антипсихотиков долгого деяния 

 

В исследовании сравнивалось внедрение психиатрических услуг меж пациентами, которые получали лишь инъекционные антипсихотики долгого деяния (ИАДД), с теми, кто получал лишь пероральные антипсихотики (ПОА) при поддерживающем лечении приобретенной шизофрении.

 

Из 40 194 пациентов 948 (2,36%) получали лишь ИАДД, а 39 246 (97,64%) получали лишь ПОА. По сопоставлению с теми, кто получал лишь ПОА, только у использующих ИАДД отмечался наиболее маленький риск повторных госпитализаций в психиатрический стационар, наиболее маленький период пребывания в стационаре и снижался риск госпитализации по неотложным свидетельствам.

 

Источник

 

Эффективность и сохранность брекспипразола при лечении обострений психологических расстройств

 

Брекспипразол является новеньким атипичным антипсихотическим средством для исцеления шизофрении. Он также употребляется в качестве доп продукта при большенном депрессивном расстройстве (БДР). В мета-анализе рандомизированных контролируемых исследовательских работ оценивалась эффективности и переносимости брекспипразола при обострении шизофрении и БДР. При сопоставлении с плацебо отмечались достоверные отличия в пользу брекспипразола при лечении обострений как шизофрении, так и БДР. По сопоставлению с арипипразолом и кветиапином, брекспипразол показал схожую эффективность. Более частыми ненужными явлениями при приеме брекспипразола были акатизия, повышение веса и сонливость. По сопоставлению с 4 мг, брекспипразол в дозе 2 мг был связан с наименьшим риском развития акатизии и сонливости. 

 

Источник

 

Лучший уровень лития в сыворотке крови 

 

В итоге периодического обзора и беря во внимание советов мотивированной группы ISBD/IGSLI по исцелению литием,  для взрослых с биполярным расстройством был достигнут консенсус в отношении того, что обычный уровень лития в сыворотке должен составлять 0,60-0,80 ммоль/л с возможностью понизить его до 0,40-0,60 ммоль/л в случае неплохого ответа, но нехороший переносимости либо повысить его до 0,80-1,00 ммоль/л в случае недостающего эффекта и неплохой переносимости. В отношении малышей и подростков консенсус не достигнут, но большая часть членов одобрило ту же рекомендацию. В отношении старых людей также не было единодушия, но большая часть членов одобрили наиболее ограниченный подход: обычно 0,40-0,60 ммоль/л с возможностью перехода на очень 0,70 либо 0,80 ммоль/л для возраста 65-79 лет, и очень до 0,70 ммоль/л для возраста старше 80 лет.

 

Источник

 

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов