Новости лечения психических расстройств №13

01.07.2020

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

Люматеперон – новейший антипсихотик в терапии шизофрении

 

Люматеперон был одобрен FDA для исцеления шизофрении в декабре 2019 года на базе 2 размещенных рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролируемых испытаний. Фармакология люматеперона сообразна фармакологии остальных антипсихотических препаратов второго поколения в том смысле, что люматеперон имеет наиболее высочайшее сродство к рецепторам серотонина (5-HT2A) по сопоставлению с сенсорами дофамина (D2), но с наиболее низким сродством к α-1 и гистаминергическим рецепторам. Не считая того, он служит пресинаптическим частичным агонистом дофамина, ингибитором оборотного захвата серотонина и непрямым модулятором глутаматергической системы. На основании 4-недельных клинических испытаний было показано, что люматеперон отлично переносился. Более всераспространенными побочными эффектами, возникающими при лечении, были боль в голове, сонливость и головокружение. У люматеперона отмечалось статистически важное понижение баллов по шкалам положительной и негативной симптоматики по сопоставлению с плацебо. Не отмечено важной связи с экстрапирамидными симптомами (ЭПС) и метаболическими побочными эффектами, обычно наблюдаемыми при использовании остальных антипсихотиков.

 

Источник

 

Внедрение соединения NSI-189 посреди амбулаторных пациентов с огромным депрессивным расстройством

 

NSI-189 является новеньким нейрогенным соединением, не затрагивающим моноаминовый путь. В двойном слепом, плацебо-контролируемом исследовании оценивался пероральный прием NSI-189 в качестве монотерапии при большенном депрессивном расстройстве. Двести 20 респондентов были рандомизированы на NSI-189 40 мг в денек, 80 мг в денек либо плацебо в течение 12 недель. Понижение баллов по шкале MADRS (шкала Монтгомери – Асберг для оценки депрессии) по сопоставлению с плацебо не достигнуло значимости ни для одной из доз. Тем не наименее, доза 40 мг показала большее общее понижение по SDQ (опросник симптомов депрессии) и баллов CPFQ (шкала физического и когнитивного функционирования) в сопоставлении с плацебо. Доза 40 мг также показала достоинства по неким когнитивным показателям (субтесты CogScreen, но не по аспекту Cogstate). Обе дозы отлично переносились. Эти данные повторяют результаты исследования фазы 1b и требуют предстоящего исследования антидепрессанта и его прокогнитивных эффектов NSI-189.

Источник

 

Исцеление клозапином в период пандемии COVID-19 

 

Клозапин является единственным легкодоступным средством исцеления резистентной шизофрении, но его применение включает нередкий физический контакт с работниками здравоохранения с целью неотклонимого мониторинга крови.  Во время пандемии COVID-19 пациенты, принимающие клозапин, скорее всего будут самоизолированы, чтоб понизить риск инфицирования, не в последнюю очередь поэтому, что эти пациенты подвержены высочайшему риску суровых болезней и смертельного финала из-за сопутствующего диабета, ожирения, заболеваний легких и завышенного риска пневмонии.  Необходимо отметить, что миокардит, вызванный клозапином и нейтропенический сепсис имеют общие признаки и симптомы с COVID-19 (лихорадка, боль в груди, одышка и т. д.). 

 

В статье рекомендуется уменьшить частоту физических контактов, увеличив интервал мониторинга крови до 12 недель у тех пациентов, которые принимают клозапин наиболее 1 года. Чтоб отличить COVID-19 от побочных эффектов, связанных с клозапином,  предлагается срочный тест на наличие антител вместе с полным анализом крови. У пациентов с уже развившейся заразой COVID-19, рекомендуется продолжить прием клозапина, пока это может быть (даже во время вентиляции), по мере необходимости понижая дозу в согласовании с плодами анализа крови.  Мониторинг крови следует продолжать, но клозапин следует закончить лишь в случае значимого понижения нейтрофилов (COVID-19 связан с лимфопенией, но не с нейтропенией).  Чтоб защититься от возможной тяжеленной респираторной инфекции, рекомендуется применять витамин D у всех пациентов принимающих клозапин.

 

Источник

 

5-гидрокситриптофан в качестве адъювантной терапии умеренного и томного обсессивно-компульсивного расстройства

 

На основании бессчетных исследовательских работ, серотонинергическая система играет роль в патогенезе обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), и такие средства, как 5-гидрокситриптофан, могут потенциально содействовать исцелению пациентов с сиим расстройством.  Оценка эффективности 5-гидрокситриптофана при лечении ОКР была целью рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого 12-недельного тесты.  В испытании воспринимали роль 60 пациентов с умеренным и томным ОКР, которым были случайным образом назначены или флуоксетин + плацебо, или флуоксетин + 5-гидрокситриптофан (по 100 мг 2 раза в денек). Все пациенты, независимо от группы исцеления, получали флуоксетин в дозе 20 мг/денек в течение первых 4 недель исследования, а потом – 60 мг/денек в течение оставшейся части курса. Результаты проявили статистически важное воздействие 5-гидрокситриптофана как на общий балл по шкале Йеля-Брауна, так и на отдельные субшкалы обсессий и компульсий. Терапия 5-гидрокситриптофаном показала наиболее высшую возможность ответа на исцеление.  Результаты тесты подтверждают, что 5-гидрокситриптофан быть может действенным в качестве усиливающего агента при лечении ОКР средней и тяжеленной степени.

 

Источник

 

Модуляция опиоидной системы композицией бупренорфина и самидорфана при большенном депрессивном расстройстве

 

Считается, что эндогенная опиоидная система играет важную роль в регуляции настроения. Композиция бупренорфин/самидорфан (BUP/SAM) является исследовательским модулятором опиоидной системы для доп исцеления огромного депрессивного расстройства (БДР). Эффективность использования композиции BUP/SAM оценивалась в 2-ух рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследовательских работах FORWARD-4 и FORWARD-5. FORWARD-5 достигнул первичной конечной точки и показал, что доборная терапия BUP/SAM 2 мг/2 мг превосходила плацебо. FORWARD-4 не достигнул первичной конечной точки. Объединенный анализ 2-ух исследовательских работ показал важное понижение характеристик MADRS-10 (шкала Монтгомери – Асберг для оценки депрессии) для BUP/SAM 2 мг/2 мг по сопоставлению с плацебо в нескольких временных точках. Более всераспространенные ненужные явления, встречающиеся у ≥5% пациентов в группе исцеления BUP/SAM 2 мг/2 мг, включали тошноту, запор, головокружение, рвоту, сонливость, утомляемость и седацию. Было малое количество фактов злоупотребления, также никаких признаков зависимости либо отмены опиоидов. 

 

Источник

 

Воздействие отсроченного исцеления первого психотического эпизода на симптомы и социальные последствия

 

Понятно, что отсроченное исцеление первых эпизодов психоза предвещает худший прогноз для расстройства.  Лонгитудинальный анализ и моделирование включали 948 пациентов из исследования NEDEN и 332 пациента из исследования Outlook, которые прошли базисную оценку состояния и которым были назначены антипсихотические препараты. Продолжительно нелеченый психоз был связан со сниженным ответом на исцеление, при этом это справедливо в отношении всех типов симптомов. Наиболее продолжительно нелеченный психоз предвещал понижение ответа на исцеление, но ответ ухудшался медлительнее по мере удлинения периода без исцеления.  Повышение продолжительности психоза без исцеления в 10 раз предвещало наименьшее улучшение общих симптомов в процессе терапии.  Эти закономерности подчеркивают значимость резвого доступа к широкому диапазону способов исцеления, в особенности в 1-ые недельки опосля начала психоза.

 

Источник

 

Воздействие S-аденозилметионина и Lactobacillus plantarum на симптомы депрессии

 

В 6-недельном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании оценивалась эффективность композиции SAMe (S-аденозилметионин) 200 мг и Lactobacillus plantarum (L. plantarum) HEAL9 1 × 109 КОЕ при депрессии легкой и средней степени тяжести. Внедрение SAMe и L. plantarum HEAL9 у взрослых с субдепрессивными, легкими либо умеренными симптомами депрессии приводило к резвым и клинически весомым эффектам через 2 недельки.  Композиция оказалась неопасной и существенно облагораживала симптомы депрессии, волнения, также когнитивный и соматический составляющие.  Эффект данной композиции не зависит от выраженности симптомов, в отличие от обычных антидепрессантов, доступных на рынке, которые имеют малые достоинства для субдепрессивных, легких либо умеренных симптомов.

 

Источник

 

Эффективность и сохранность палитра вентральной капсулотомии для исцеления резистентного обсессивно-компульсивного расстройства

 

Палитра вентральная капсулотомия (GVC) – способ выбора у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) с несколькими размещенными отчетами.  В ретроспективном одноцентровом исследовании сообщается о эффективности и сохранности GVC у 21 пациента с устойчивым к исцелению ОКР. Средний начальный показатель по шкале Йеля-Брауна 35,7 снизился до 15,3 при следующей оценке на 36-м месяце.  Пятнадцать пациентов (75%) достигнули полного ответа. Из их семь пациентов (35%) находились в состоянии ремиссии.  Частичных ответчиков не было, 5 пациентов (25%) были классифицированы как не отвечающие. У 3-х пациентов (14,3%) была временная боль в голове опосля GVC, которая разрешилась в течение недельки, и у 2-ух пациентов (9,5%) были неизменные мигрени, которые отвечали на 2-недельное пероральное исцеление кортикостероидами.  У 2-ух пациентов (10%) опосля GVC появилась киста мозга. Клинически важных неврологических отклонений не было найдено при следующем наблюдении.

 

Источник

 

Экономическое бремя резистентной депрессии у пациентов с личным страхованием в США

 

В исследовании оценивалось внедрение ресурсов здравоохранения и издержки, деньки нетрудоспособности и связанные с сиим расходы у пациентов с терапевтически резистентной депрессией (ТРД) и физическим состоянием по сопоставлению с пациентами с таковыми же состояниями и огромным депрессивным расстройством (БДР) либо без БДР.

 

В общей трудности 2 317 пациентов с ТРД (средний возраст 47,6 года; 63,1% дамы; средний период наблюдения 19,7 месяца) имели ≥ 1 сопутствующего физического состояния (сердечно-сосудистые 52,5%; метаболические 48,2%; респираторные 16,4% и онкологические 9,5%).  По сопоставлению с когортами без ТРД но с БДР и без БДР, пациенты с ТРБ имели соответственно на 46% и 235% больше госпитализаций, на 28% и 128% больше посещений неотложной помощи и на 53% и 155% больше амбулаторных посещений. Расходы на здравоохранение составили 22541$ в когорте ТРД, 17450$ в когорте без ТРД но с БДР и 10047$ в когорте без БДР. У пациентов с ТРД утрата работы встречалась в 2,0 и 2,9 раза почаще, также связанные с потерей работы издержки были выше на 8676$ и 10323$ чем в когортах без ТРД но с БДР и без БДР, соответственно.

 

Источник

 

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов