Новости лечения психических расстройств #1

30.06.2019

 

Воздействие бензодиазепинов на когнитивные функции при лечении депрессии

 

В новеньком исследовании Duan Yanping et al. было показано, что краткосрочное внедрение бензодиазепинов (БЗД) не нарушает когнитивные функции пациентов с огромным депрессивным расстройством; и напротив, это может сделать лучше скорость обработки инфы опосля исцеления острого процесса и через 1 год.

 

В многоцентровом, многоэтапном и проспективном исследовании приняло роль 353 пациента, получавших лишь селективные ингибиторы оборотного захвата серотонина (СИОЗС) и 40 девять пациентов, получавших исцеление с СИОЗС в купе с краткосрочным применением БЗД – в протяжении не наиболее, чем 8 недель. Когнитивные функции и симптомы депрессии и волнения были оценены сначала исследования, на 8 и 48 недельке. Оценивались скорость обработки инфы, вербальная память, зрительная память, исполнительские функции и внимание.

 

Подписывайтесь на нас на Patreon, и мы будем выпускать ещё больше увлекательных материалов

 

Результаты: Не было никаких существенных различий меж группами в когнитивных функциях на начальном уровне. Опосля нескольких коррекций, скорость обработки инфы была выше у пациентов, получавших БЗД в купе с антидепрессантами (АД), чем у пациентов, получающих лишь АД на 8 недельке исследования без контроля уровня образования, депрессивных и тревожных симптомов на начальном уровне.  Опосля учета этих причин на начальном уровне, скорость обработки инфы была все еще мало резвее у пациентов, получавших АД с БЗД, чем у получающих лишь АД на 8 недельке исследования. Дисперсионный анализ повторных измерений показал, что скорость обработки инфы может  быть усовершенствована методом исцеления БЗД в купе с АД через 1 год наблюдения по сопоставлению с начальным уровнем.

 

The effect of short-term use of benzodiazepines on cognitive function of major depressive disorder patients being treated with antidepressants

 

Интердипин не вызвал улучшения при лечении заболевания Альцгеймера

 

Интепирдин стал третьим по счету антагонистом серотонинового сенсора 5-HT6, который не сумел покорить болезнь Альцгеймера. В клинических исследовательских работах, охвативших 269 человек, никакая из дозировок интепирдина (35 либо 75 мг) не вышла к статистическим весомым результатам относительно плацебо по окончании 24-недельного курса исцеления. Двигательные функции, усугубились на 2,01 пт в группе 35-мг продукта (p=0,158) и стали лучше на 0,74 очков в группе 75-мг дозы (p=0,607). Интеллектуальная деятельность усугубилась на 0,47 пт (p=0,653) и стала лучше на 0,67 баллов (p=0,527). Общая функциональность стала лучше соответственно на 0,15 (p=0,395) и 0,07 пт (p=0,701).

 

Intepirdine Does Not Demonstrate Significant Improvement for Alzheimer Disease

 

Фармакогенетика антидепрессантов у малышей и подростков

 

При анализе 24-х статей по фармакогенетике антидепрессантов у малышей было выявлено 25 важных ассоциаций эффектвности антидепрессантов от генов (см. Рис. 1). В схему включены 10 генов (ABCB1, BDNF, CYP2C19, CYP2D6, FKBP5, GNB3, HTR1B, HTR2A, SLC6A4, TPH2) и 9 антидепрессантов (амитриптилин, циталопрам, эсциталопрам, флуоксетин, флувоксамин, нортриптилин, пароксетин, сертралин и венлафаксин).

 

 

Рис. 1 Схема взаимодействия антидепрессантов с генами на основании обзорной литературы. Оранжевый (квадрат) и голубий (круг) узлы представляют собой препараты и надлежащие им гены. Края (полосы) представляют значимые взаимодействия генов с фармацевтическими средствами. Наиболее широкие линие означают, что выявлено 2 и наиболее исследовательских работ, сообщающих о значимом содействии ген-лекарство. Цвет полосы представляют природу взаимодействий, зеленоватый – фармацевтический ответ, красноватый – побочные эффекты, фиолетовый – фармакокинетику.

 

Селективные ингибиторы оборотного захвата серотонина, такие как флуоксетин, сертралин, циталопрам, эсциталопрам, флувоксамин и пароксетин являются более нередко применяемыми антидепрессантами  у малышей и юных людей. FDA одобрил для исцеления депрессии  у малышей эсциталопрам и флуоксетин (≥8 лет); кломипрамин (≥10 лет), флуоксетин (≥7 лет), флувоксамин (≥8 лет) и сертралин (≥6 лет) для исцеления ОКР, также дулоксетин (≥7 лет) для исцеления генерализованного тревожного расстройства.

 

Хотя антидепрессанты, обычно, эффективны и отлично переносятся детками, от 31% до 48% малышей не отвечают на терапию  и до 25% малышей, получающих антидепрессанты, испытывают физические, чувственные либо поведенческие побочные реакции на лекарства, что может привести к прекращению исцеления либо востребовать альтернативного исцеления. К несчастью, прогнозирование вероятности того, что ребенок отреагирует либо столкнется с побочными  реакциями на исцеление антидепрессантами оказалась сложной. 

 

База познаний по фармакогенетике антидепрессантов в педиатрической популяции все еще формируется, но приобретенные результаты на нынешний денек перекликаются с данными, выявленными у взрослого населения. Беря во внимание повсеместное предназначение антидепрессантов для исцеление малышей и подростков с психологическими расстройствами, последующие исследования по выявлению новейших фармакогенетических характеристик являются оправданными.

 

Antidepressant pharmacogenetics in children and young adults: A systematic review 

 

Пролонгированные антипсихотики в лечении шизоаффективного и биполярного расстройств

 

Пролонгированные  антипсихотики часто употребляются в качестве поддерживающей терапии биполярного аффективного расстройства и шизоаффективного расстройства. Но пролонгированные  антипсихотики “первого поколения” предотвращали преимуществненно маниакальные, но не депрессивные фазы и даже могли усугублять депрессивные симптомы. В новейших исследовательских работах было найдено, что инъекционные препараты пролонгированного деяния рисперидона также эффективны для предотвращения маниакальных симптомов по сопоставлению с плацебо, но не для предотвращения депрессивных рецидивов. Аугментация либо монотерапия палиперидоном пальмитатом у пациентов с ШАР защищала от психотических, депрессивных и маниакальных симптомов. У пациентов с БАР I типа с маниакальным эпизодом арипипразол моногидрат существенно задерживал время до рецидива маниакальных эпизодов без индукции депрессивных эпизодов.

 

Long-acting injectable antipsychotics (LAIs) for maintenance treatment of bipolar and schizoaffective disorders: A systematic review

 

Исцеление коморбидного биполярного и обсессивно-компульсивного расстройств

 

Главный группой препаратов для исцеления БАР и сопутствующим диагнозом ОКР являются нормотимики. Аугментация лития карбоната арипипразолом, по-видимому, является лучшим вариантом у схожих пациентов. Аугментация арипипразолом показала, что данный продукт эффективен в качестве поддерживающей терапии и для исцеления обсессивно-компульсивного расстройства во время маниакальных эпизодов (40% исследовательских работ, 6/15). Аугментация нормотиимков антидепрессантами привела к медицинской ремиссии обоих состояний лишь в редчайших вариантах. Таковым

 

Updates in treating comorbid bipolar disorder and obsessive-compulsive disorder: A systematic review.

 

Внедрение эскетамина совместно с антидепрессантами в лечении ТРД

 

Эскетамин (Справато) в купе с пероральными антидепрессантами значимо наращивает время до рецидива симптомов депрессии в сопоставлении с монотерапией антидепрессантами у пациентов с терапевтически резистентной депрессией.

 

Эскетамин – это s-энантиомер анестетика кетамина. Этот продукт ранее показал свою эффективность в 3-х короткосрочных (четырехнедельных) клинических испытаниях. Пациенты получали или эскетамин, или назальный спрей плацебо в купе с пероральными антидепрессантами. В одном из короткосрочных исследовательских работ Справато показал весомый эффект по сопоставлению с плацебо в возможности облегчать симптомы депрессии в течение 24 часов, при всем этом некий эффект сохранялся в протяжении еще 2-ух дней.

 

В исследование, опубликованное в JAMA psychiatry, было включено 297 пациентов с терапевтически резистентной депрессией, у каких удалось достигнуть ремиссии либо клинически важного ответа. Также, как и в короткосрочных исследовательских работах, пациенты были случаем распределены в группы поддерживающего исцеления: эскетамин+антидепрессант и плацебо+антидепрессант.

 

При оценке группы пациентов со размеренной ремиссией рецидив симптомов депрессии зарегистрирован в 26.7% в группе эскетамин+антидепрессант в сопоставлении с 45.3% в группе плацебо+антидепрессант.  При оценке пациентов с клинически весомым ответом рецицив был зарегистрирован в 25.8% в группе эскетамин+антидепрессант и в 57.6% в группе плацебо+антидепрессант.

 

Пролонгированная терапия эскетамином является действенным и неопасным методом прирастить время до рецидива симптомов депрессии у пациентов с терапевтически резистентной депрессией.

 

Efficacy of Esketamine Nasal Spray Plus Oral Antidepressant Treatment for Relapse Prevention in Patients With Treatment-Resistant Depression

 

FDA предоставил новенькому продукту для исцеления шизофрении  (SEP-363856) статус “прорывной терапии”

 

Предполагается, что SEP-363856 (Суновион) работает методом активации следового амин-связанного сенсора 1 (TAAR1) в дополнение к рецепторам 5-HT1A. В отличие от остальных антипсихотических средств, этот новейший агент не связывается с сенсорами D2 либо 5-HT2A. Результаты проявили, что исцеление было соединено со статистически весомым и клинически весомым улучшением общего балла по шкале PANSS по сопоставлению с плацебо на 4 недельке. Не считая того, у пациентов, получавших SEP-363856, также наблюдалось улучшение по шкале CGI-S и  баллов PANSS.

 

“Ведутся исследования для предстоящей оценки медицинской полезности SEP-363856, и мы рассчитываем на тесное сотрудничество с FDA по данной нам принципиальной возможной новейшей терапии”, – произнес Энтони Лобел, доктор медицины, президент и основной исполнительный директор Суновиона.

 

Novel Treatment for Schizophrenia Gets FDA’s Breakthrough Therapy Designation

 

Феварин и метилфенидат в лечении ОКР

 

Отмечается существенное понижение общего балла по шкале Йеля-Браун  для медицинской оценки типа и выраженности симптомов обсессивно-компульсивных расстройств и баллов по шкале навязчивостей пациентов в группе пациентов, получающих пролонгированный метилфенидат, по сопоставлению с контрольной группой, при этом эта разница видна уже на ранешней стадии тесты. Положительное воздействие на симптомы навязчивостей при аугментации пролонгированным метилфенидатом быть может объяснено дофаминергической и норадренергической активацией передних корковых структур.

 

Combined fluvoxamine and extended-release methylphenidate improved treatment response compared to fluvoxamine alone in patients with treatment-refractory obsessive-compulsive disorder: A randomized double-blind, placebo-controlled study

 

Подготовила: Гаджиева Ф.Ш.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов