Новости лечения психических расстройств #2

30.07.2019

 

Карипразин при лечении биполярной мании со смешанными симптомами

 

Мания при БАР I типа нередко сопровождается субсиндромальными депрессивными симптомами, в данной для нас связи возникает наиболее непростой вариант расстройства.

 

В работе проведен ретроспективный совокупный анализ 3-х похожих исследовательских работ эффективности карипразина по сопоставлению с плацебо при биполярной мании I типа. Наличие смешанных симптомов оценивалось с внедрением критериев DSM-5 (наличие ≥3 депрессивных симптомов – ДС), также наличие ≥2 ДС и оценка по шкале Монтгомери-Асберг (MADRS) суммарно ≥10. Эффективность внедрения карипразина по сопоставлению с плацебо оценивалась на 3 недельке при помощи шкалы мании Янга (YMRS) и по показателям ответа и ремиссии.

 

Подписывайтесь на нас на Patreon, и мы будем выпускать ещё больше увлекательных материалов

 

В объединенной группе (N = 1037) карипразин существенно облагораживал средние характеристики YMRS по сопоставлению с плацебо для всякого аспекта. Пациенты принимавшие карипразин, по сопоставлению с плацебо, больше отвечали аспектам ответа и ремиссии YMRS, достигая важных характеристик. Депрессивные симптомы уменьшились по сопоставлению с плацебо, достигнув статистической значимости в подгруппе MADRS ≥10.

 

Cariprazine for the Treatment of Bipolar Mania with Mixed Features: A Post Hoc Pooled Analysis of 3 Trials

 

Наиболее низкие дозы антидепрессантов более эффективны при депрессии

 

Был проведен периодический обзор и метаанализ доза-эффект двойных слепых рандомизированных контролируемых исследовательских работ, в каких изучалось воздействие антидепрессантов в фиксированных дозах на взрослых в возрасте 18 лет и старше с  депрессивным расстройством. Данные для этого исследования были собраны из ряда источников, включая Кокрановский центральный регистр контролируемых исследовательских работ, MEDLINE, PsycINFO, также сайты лекарственных компаний и агентств по лицензированию фармацевтических средств.

 

Продуктами вошедшими в исследование были: венлафаксин, миртазапин и 5 селективных ингибиторов оборотного захвата серотонина (СИОЗС): циталопрам, эсциталопрам, флуоксетин, пароксетин и сертралин. Все дозы СИОЗС были преобразованы в эквивалентные дозы флуоксетина для анализа дозозависимого эффекта. Оценивались переносимость (отсев в итоге побочных эффектов), приемлемость (отсев по хоть какой причине) и эффективность (определяемая как понижение выраженности симптомов депрессии на 50% либо наиболее). Оценка выполнялось опосля 8 недель исцеления.

 

Результаты проявили, что эффективность дозы равномерно увеличивалась меж 75 и 150 мг для венлафаксина, примерно до 30 мг для миртазапина и меж 20 и 40 мг для эквивалентов флуоксетина, но эффективность равномерно понижается либо лишь равномерно увеличивалась для наиболее больших доз. Отсев из-за побочных эффектов резко увеличивался с повышением доз как для венлафаксина, так и для миртазапина, была получена кривая применимой дозы, которая была выпуклой в спектре с мало рекомендуемой дозой, что приблизительно соответствовало 20-40 мг эквивалентов флуоксетина в обоих вариантах. Все 7 антидепрессантов, оцененных в этом исследовании, проявили лучшую эффективность при использовании в дозах наиболее низкого спектра и точный дозозависимый эффект при появлении побочных эффектов.

 

Lower-Range Doses of Antidepressants Most Effective for Major Depression

 

Электросудорожная терапия при терапевтически-резистентной шизофрении

 

Обзор 15 исследовательских работ с ролью 1285 участников (1264 человека с возрастным спектром 18–46 лет) с устойчивой к исцелению шизофренией показал, что по сопоставлению со обычным исцелением (фармакотерапия), ЭСТ благоприятно влияет на среднесрочный клинический ответ (при комбинировании со обычным исцелением). Тем не наименее, нет никаких очевидных и убедительных преимуществ либо недочетов для аугментации ЭСТ к обычной помощи для получения других терапевтических эффектов. Имеющиеся данные не много убедительны и не обосновывают наличие положительного либо негативного воздействия при комбинировании ЭСТ и обычного исцеления, по сопоставлению с композицией неверного ЭСТ либо остальных антипсихотических средств и обычного исцеления. Также недостаточно доказательств, чтоб поддержать либо опровергнуть внедрение монотерапии ЭСТ. 

 

Electroconvulsive Therapy for Treatment-Resistant Schizophrenia

 

Эффективность короткосрочной терапии зависимости от веба и компьютерных игр

 

Эффективность управляемой короткосрочной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) у людей с зависимостью от веба и компьютерных игр была оценена в РКИ с подборкой 143 мужчины (72 – экспериментальная группа, 71 – контрольная). Программка психотерапии состояла из 15 еженедельных групп и до 8 двухнедельных личных сессий. Результаты оценивались при помощи AICA-S (Оценка зависимости от веба и компьютерных игр в виде самоотчета), также учитывались без помощи других сообщаемые симптомы такие как: симптомы интернет-зависимости, время проводимое в вебе в будние деньки, ежедневная деятельность, проявления депрессии.

 

Результаты терапии проявили, что 50 из 72 парней (69,4%) в экспериментальной группе проявили ремиссию, против 17 из 71 мужчины (23,9%) в контрольной. При анализе логистической регрессии возможность ремиссии при применении короткосрочной КПТ оказалась также достоверно выше. 

 

Efficacy of Short-term Treatment of Internet and Computer Game Addiction

 

Воздействие антидепрессивной терапии на материнскую депрессию во время беременности

 

Дамы, обычно, прекращают прием антидепрессантов во время беременности. В этом исследовании сравнивался риск появления депрессивных симптомов во 2-ой половине беременности у дам, которые прекращают либо продолжают приём с либо без конфигурации дозы антидепрессанта во время беременности. Всего было включено 367 беременных дам. В качестве методики для определения уровня депрессии, использовалась Эдинбургская шкала послеродовой депрессии (EPDS). Наличие депрессивных симптомов обусловься как EPDS ≥13. Препараты, которые назначались дамам в исследовании: циталопрам, эсциталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин, венлафаксин. 149 респондентов воспринимали антидепрессанты, 38 воспринимали антидепрессанты сначала беременности, но закончили прием к концу второго триместра, и 180 употребляли антидепрессанты безпрерывно в течение всей беременности. Посреди повсевременно принимавших – 46 изменили дозу антидепрессанта к концу второго триместра, а 134 не изменили дозу. Большая часть принимавших антидепрессанты (150/218, 68,8%) имели депрессию от легкой до умеренной степени тяжести, 13% дам, которые продолжали принимать антидепрессанты в течение всей беременности без конфигурации дозы, оставались в депрессии. С поправкой на потенциальные причины риска, включая материнскую депрессию / тревогу перед беременностью, и по сопоставлению с пациентами, не принимающими препараты, у беременных, которые закончили прием антидепрессантов, риск развития депрессии во время беременности был в 5,95 раза выше (95% ДИ: 1,54–23,02); у повсевременно принимающих без конфигурации дозы в 4,59 раза повышался риск депрессии во 2-ой половине беременности (95% ДИ: 1,44–14,64). Те, у кого были изменены дозы, подвергались такому же риску депрессии во время беременности, что и те, кто не воспринимал их совсем. В заключение, в когорте беременных с легкой и умеренной депрессией изменение дозы антидепрессанта во время беременности существенно снижало риск рецидива депрессии, показывая значимость персонализированного исцеления депрессии во время беременности. Но, дамы должны обсудить опасности и достоинства внедрения антидепрессантов во время беременности со своим доктором.

 

Impact of antidepressant use, discontinuation, and dosage modification on maternal depression during pregnancy

 

Воздействие рисперидона на метаболические, анатомические и воспалительные/оксидативные конфигурации в мозге

 

Воспаление и оксидативный стресс (ВОС) числятся главными патофизиологическими элементами в развитии психологических расстройств. Недавнешние исследования проявили, что антипсихотик рисперидон оказывает антивосполительное действие на мозг. В исследовании, лабораторным крысам вводился рисперидон в течение 2 недель в подростковом возрасте чтоб оценить его роль в предотвращении ВОС-связанных конфигураций в мозге на модели материнской иммуностимуляции (МИС) у взрослых. 

 

ПЭТ исследование показало, что применение рисперидона в подростковом возрасте предутверждает разные связанные с шизофренией метаболические аномалии мозга в зрелом возрасте на экспериментальной модели МИС у крыс, такие как понижение метаболизма гиппокампа и коры мозга.Также было выявлено нарушение регуляции воспалительных маркеров и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой -оси, другими словами наиболее высочайший размер гипофиза, которым отчасти противодействует рисперидон в этот критичный период на модели звериных с МИС. Таковым образом, исследование подразумевает, что некие связанные с воспалением и оксидативным стрессом конфигурации при шизофрении могут быть предотвращены в модели МИС и подчеркивает необходимость новейших стратегий для конфигурации течения заболевания на базе антивосполительных соединений в группах риска на ранешних стадиях.

 

Risperidone administered during adolescence induced metabolic, anatomical and inflammatory/oxidative changes in adult brain: A PET and MRI study in the maternal immune stimulation animal model

 

Монотерапия против комбинированной терапии для поддерживающего исцеления мании

 

Создателями было проведено популяционное когортное исследование на базе данных шведских государственных регистров. В подборку вошли пациенты в возрасте 18-75 лет, которые были госпитализированы по поводу мании в период с 2006 по 2014 гг. Учитывалась информация о предписаниях при выписке и результаты наблюдения за следующий год опосля выписки. Беда исцеления в исследовании определялась как прекращение исцеления, изменение исцеления, или повторная перевозка в клинику. В итоге, было найдено, что беда исцеления отмечалась в 85% случаев, но внедрение большинства комбинированных схем было соединено с наиболее низким риском беды по сопоставлению с монотерапией. Пациенты, получавшие комбинацию литий + вальпроат + кветиапин, имели меньший риск беды исцеления (скорректированное отношение рисков [СОР] 0,40, 95% ДИ 0,30–0,54), потом пациенты, принимавшие литий + вальпроат + оланзапин (СОР 0,55, 95% ДИ 0,45–0,68) , Напротив, монотерапия антипсихотическими продуктами была связана со существенно наиболее высочайшим риском беды исцеления по сопоставлению с монотерапией литием. 

 

Monotherapy vs. combination therapy for post mania maintenance treatment: A population based cohort study

 

Ламотриджин и кортикостероидное повреждение гиппокампа у человека

 

Понятно, что при приеме кортикостероидов у человека отмечаются конфигурации в структуре гиппокампа и в сфере памяти. Было проведено двойное слепое плацебо-контролируемое исследование воздействия ингибитора высвобождения глутамата, ламотриджина, на структуру гиппокампа и память у людей, получавших нужную по мед свидетельствам терапию кортикостероидами. В исследовании участвовало 54 пациента, получавших пероральную терапию кортикостероидами ≥6 месяцев. Через 48 недель приема оценивался эффект в группах. Общие баллы по тесту вербального научения Рея (RAVLT)  показали существенно наилучшую продуктивность декларативной памяти с ламотриджином, по сопоставлению с плацебо (p = 0,047). Объемы подполей гиппокампа меж группами исцеления значительно не различались. Приобретенные данные свидетельствуют о том, что ингибиторы высвобождения глутамата могут ослаблять негативное действие на память человека, связанное с приемом кортикостероидов. 

 

A randomized, double-blind, placebo-controlled trial of lamotrigine for prescription corticosteroid effects on the human hippocampus

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

 

Новости лечения психических расстройств №1 (июнь)

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов