Передача депрессии между поколениями

04.09.2019

 

Психическое расстройство мамы может иметь разрушительные последствия в течение перинатального периода и оказывать глубочайшее воздействие на уход, который получает ребенок, и на дела, которые сформировывает ребенок. Перинатальный период представляет собой время, в каком происходит существенное развитие мозга малыша – во время беременности, где генетический состав плода ведет взаимодействие с материнской средой, и постнатально – под воздействием неизменной заботы о питании, сохранности и чувственном регулировании.

 

Есть предположение, что материнские психологические расстройства в этот период, такие как депрессия и послеродовой психоз, могут оказать глубочайшее воздействие на соц, эмоциональное, поведенческое и когнитивное развитие малыша. Материнская депрессия затрагивает 10–15% новейших матерей как во время беременности, так и в послеродовой период. Депрессия может проявляться глубочайшей печалью, задумчивостью и вялостью, что в свою очередь может привести к отсутствию возможности реагировать на сигналы малышей и нарушению отношений меж мамой и ребенком. 

 

Послеродовой психоз встречается еще пореже, чем послеродовая депрессия, в среднем у 1–2 из 1000 дам в течение первых 2–4 недель опосля родов. Проявляется уже через 2–3 денька опосля родов таковыми симптомами, как перепады настроения, спутанность сознания, дезориентация, социально опасное поведение, паранойя, мания величия, дурашливость. Это состояние может серьезно подорвать способность мамы ухаживать за новорожденным и нередко приводит к временному отлучению малыша от мамы. 

 

Есть достоверные результаты, показывающие, что детки матерей, страдающих перинатальными психологическими расстройствами, с большей вероятностью будут иметь трудности с психологическим здоровьем в предстоящем будущем. Возможно, это будет зависеть от взаимодействия наследных генетических и эпигенетических профилей, «программирования плода», конфигурации в нейроэндокринных системах и свойства материнской заботы.

 

Привязанность мамы к собственному ребенку может очень зависеть от ее переживания депрессивных симптомов. Это может усугубить установление связи меж мамой и ребенком, также воздействовать на свойство материнского поведения. В свою очередь ранешняя привязанность малыша к самому принципиальному опекуну, оказывает мощное воздействие на его эмоциональное поведение в протяжении всего развития. Исследования демонстрируют, что детки депрессивных матерей, обычно, испытывают больше поведенческих заморочек. Таковым образом, дела меж мамой и ребенком могут быть напряженными и влиять на почти все области чувственного, поведенческого, когнитивного и общественного развития потомства.

 

Ранее были кропотливо исследованы главные аномалии потомства, связанные с перинатальной психопатологией. Это результаты разных достоверных исследовательских работ, в каких воспринимало роль огромное количество родителей и деток, содержат в себе: продольное исследование Avon в Англии с ролью 14 000 дам, которые наблюдались во время беременности, государственный продольный опрос деток и молодежи (NLSCY) в Канаде, в каком приняло роль наиболее 35 000 деток и их матерей, Квебекское продольное исследование развития малыша (QLSCD) с наиболее чем 2000 деток; также в Нидерландах, в Роттердаме, группа Generation-R, где практически 10 000 матерей воспринимали роль в исследовании. 

 

Они все показывают общий завышенный риск появления психологических проблем, также маленький уровень IQ у деток матерей, страдающих от перинатальной депрессии. Антенатальная, но не послеродовая депрессия, также связана с завышенным риском депрессии у потомства, что проявляется в ранешном подростковом возрасте.

 

При исследовательских работах было увидено, что материнская антенатальная депрессия связана с депрессией у деток в подростковом и юношеском возрасте. 1-ое исследование, описывающее это открытие, было исследование развития малыша в Южном Лондоне (SLCD), которое включало 151 пару мать-ребенок. Было найдено, что такие детки имеют приблизительно в 5 раз больший риск развития симптомов депрессии в возрасте 16 лет. Дальше, намного большая когорта ALSPAC сказала о завышенном риске развития психологического расстройства у подростков (в 2 раза выше, по сопоставлению с контролем). Возможно, таковой итог был достигнут из-за того, что в исследовании изучались симптомы депрессии в обществе, в отличие от клинически диагностированной депрессии в SLCD – исследовании. У потомства матерей с антенатальной депрессией также возрастает риск развития чувственных расстройств к 16 годам и тревожных расстройств к 18 годам. Недавнешнее исследование показало, что разные конфигурации материнского настроения во время и опосля беременности являются факторами риска для развития нарушений в регуляции настроения малыша к 11 годам.

 

Эти эффекты антенатальной депрессии, возможно, опосредованы, по последней мере отчасти, био переменами во внутриутробной среде. Тем не наименее послеродовые причины также весьма важны: один предполагаемый механизм для данной для нас «передачи» депрессии от родителя к потомству происходит через ослабленное воспитание деток и проявляется отклонениями в родительском поведении, таковыми как отказ от выполнения родительских обязательств либо лишний родительский контроль, которые почаще встречаются у матерей с неуввязками психологического здоровья. Напротив, подходящая теплая родительская атмосфера, без материнской гиперопеки, уменьшает возможность развития психологических расстройств у потомства в дальнейшем. Любопытно, что детки, рожденные до 32 недель беременности, в 3 раза почаще имеют депрессивное расстройство, чем те, кто родился в срок.

 

Невзирая на подтверждения, указывающие на связь меж перинатальной депрессией и повышением уровня развития психопатологий у потомства, есть огромное количество причин, которые могут смягчить либо, напротив, ухудшить последствия депрессии у мамы. Эти причины действуют на плод от начала беременности до ранешней жизни потомства, с широким спектром последствий. Некие из более изученных – такие как генетика, ожесточенное воззвание с матерями и внедрение антидепрессантов во время беременности. Также остальные наименее изученные причины – такие как роль отца, привычки питания и воздействие продолжительности и выраженности психологических заморочек родителей на малыша.

 

Генетика

 

Мы не можем игнорировать роль генетического наследования в передаче психопатологии из поколения в поколение. Генетическая наследственность огромного депрессивного расстройства отлично исследована, с в особенности убедительными подтверждениями, приобретенными из исследовательских работ с близнецами, которые докладывают о 40% риска наследной передачи у дам и 30% у парней. В дополнение к этому главным фактором риска для подростковой психопатологии является домашний анамнез, в особенности наличие депрессии у родителей.

 

Ряд исследовательских работ подтвердили, что передача психопатологии из поколения в поколение зависит либо смягчается генетическим компонентом. К примеру, воздействие низкого веса малыша при рождении на повышение риска развития депрессии выше у деток депрессивных родителей, чем у деток без отягощенного домашнего анамнеза. Были найдены разные генетические варианты, которые могли бы уменьшить связь меж весом при рождении и соц и чувственным развитием деток, в том числе традиционные «психиатрические гены», такие как переносчик серотонина и дофаминергический сенсор D4. Так как депрессия при беременности связана с низким весом при рождении, полностью возможно, что разные генетические варианты могут уменьшать связь меж психопатологией во время беременности и психопатологией у потомства. 

 

Ожесточенное воззвание с детками

 

Существует больше доказательств того, что ожесточенное воззвание с детками является главным фактором развития подростковой психопатологии у потомства депрессивных матерей. Было показано, что детки подверженные антенатальной материнской депрессии вдвое почаще испытывали сексапильное либо физическое насилие, также грозное родительское воспитание в возрасте 11 лет, в то время как такие случаи не наблюдались при послеродовой депрессии. Не считая того, антенатальная депрессия и ожесточенное воззвание практически обязано приводить к двенадцатикратному повышению риска развития депрессивного расстройства либо расстройства поведения в подростковом возрасте у потомства, но в реальности изолированное действие 1-го из этих причин не приводили к увеличению риска. Исследования демонстрируют, что мамы, страдающие антенатальной депрессией, были не постоянно единственными виновниками в жестоком воззвании, нередко ими становились взрослые родственники жертв и даже близкие ровесники.

 

Существует предположение, что лекарства, применяемые для исцеления материнской депрессии, могут воздействовать на поведенческое развитие и психомоторное развитие потомства, также замедление заслуги главных шагов развития, таковых как сидение и ходьба без сторонней помощи. Тем не наименее одни исследования демонстрируют, что эти эффекты были временными, а остальные не находят никакой связи совсем. Одно исследование показало, что доза антидепрессанта и длительность приема не предвещает когнитивные либо поведенческие результаты, также то, что IQ потомства с либо без исцеления антидепрессантами в утробе мамы с депрессией аналогично тем, у кого были мамы без депрессии. 

 

Хотя это весьма сложное решение для каждой дамы, современные исследования свидетельствуют о том, что последствия не леченной депрессии, в особенности для клинически важных случаев депрессии, являются наиболее суровым фактором риска, чем антидепрессанты, потому что могут приводить к глубочайшим и стойким нехорошим последствиям антенатальной депрессии у потомства. Потому весьма принципиально, чтоб это риск течения депрессии без медикаметозного исцеления был правильно оценен, до этого чем разглядывать любые потенциально вредные последствия от приема антидепрессантов.

 

Био механизмы

 

Существует огромное количество возможных устройств, которые разъясняют, как неблагоприятная внутриматочная среда может предрасполагать к расстройствам в наиболее позднем возрасте. К ним относят воспалительные процессы, эпигенетическую регуляцию, также развитие мозговых структур и плацентарных устройств, регулирующих прохождение гормонов стресса, таковых как кортизол, к плоду.

 

Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось

 

Более убедительным подтверждением, касающимся перинатальной психиатрии, является гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось (ГГНО), которая не только лишь без помощи других оказывает воздействие через разные уровни регуляции глюкокортикоидных рецепторов либо циркуляции уровня кортизола, но также ведет взаимодействие с иными главными био системами. К примеру, взаимодействие эстрогена и прогестерона с ГГНО считается решающим в патогенезе перинатальной депрессии, что также предложено в качестве 1-го из патофизиологических устройств в базе резвого начала послеродового психоза.

 

Ученые подразумевают, что действие на плод высочайшего уровня кортизола может привести к следующему действию на его ГГНО, что потом приведет к изменениям в поведении и когнитивных функциях потомства. К примеру, завышенные уровни кортикотропин-рилизинг-гормона (КРГ) и кортизола связывают с антенатальными симптомами депрессии. Наиболее того, исследования нашли связь меж антенатальной ГГНО мамы и ГГНО потомства. Данные демонстрируют, что подверженность материнской тревоге во время беременности может уменьшить быстроту реакции выброса кортизола у потомства в подростковом возрасте, таковым образом, показывая сложную и динамическую связь меж гиперактивностью ГГНО, связанной с депрессией/опаской, во время беременности и переменами ГГНО у потомков. Четкие молекулярные механизмы, лежащие в базе этих ассоциаций, но, все еще неясны. 

 

Также, было показано, что у дам с клинически важной депрессией во время беременности – завышенный уровень дневной секреции кортизола, завышенный уровень вечернего кортизола, замедленный рост уровня кортизола во время пробуждения. У этих дам также есть новорожденные с субоптимальной нейроповеденческой функцией и завышенной скоростью реакции кортизола на стресс в возрасте 1-го года. Потому что материнский кортизол коррелирует с реакцией на стресс у малышей, ученые подразумевают наличие связи в этих действиях. 

 

Окситоцин

 

Окситоцин – гормон, играющий важную роль в широком диапазоне функций человека, почаще всего его связывают с родами, материнской привязанностью и кормлением грудью. Конкретно стимулируется у потомства и мамы во время внимательного материнского поведения. Дамы с низким уровнем окситоцина во время беременности демонстрируют наиболее низкую частоту положительно сформировавшейся чувственной связи со своими детками. Это быть может соединено с связью меж уровнями окситоцина и настроением в перинатальный период: антенатальная депрессия приводит к низкому уровню окситоцина опосля рождения, а маленький уровень материнского окситоцина во время беременности существенно связан с завышенным риском развития постнатальной депрессии.

 

Эстроген

 

Эстроген – дамский половой гормон, является массивным регулятором разных нейронных действий, таковых как настроение и познавательная деятельность. В крайнее время возникают подтверждения, указывающие на путь, средством которого связь меж окситоцином, настроением и материнской заботой, которая дискуссировалась ранее, также регулируется уровнем циркулирующего эстрогена и эпигенетических конфигураций к рецепторам эстрогена в гипоталамусе. Тем не наименее понижение уровня материнской заботы, кажется, соединено со понижением чувствительности к передаче сигналов эстрогена, из-за роста метилирования и, таковым образом, понижения экспрессии эстрогеновых рецепторов альфа (ERα) в гипоталамусе. Это контрастирует с вышеупомянутыми подтверждениями завышенной чувствительности эстрогена в крови дамы с риском послеродовой депрессии. Эти несоответствия могут быть подкреплены разными эпигенетическими и многофункциональными переменами регулирования в крови и в мозге.

 

Нейропластичность и нейроразвитие

 

Значимость ранешнего развития нервной системы как фактора риска для психологических расстройств становится все наиболее тривиальной. Беря во внимание, что материнское психическое болезнь во время беременности влияет на развитие плода, эти наблюдения являются принципиальным направлением исследовательских работ при рассмотрении «передачи из поколения в поколение» психологических расстройств. 

 

В исследовании GUSTO («Растем к здоровым результатам» – огромное и всестороннее когортное исследование новорожденных в Сингапуре) было показано наличие связи меж пренатальной материнской депрессией и завышенной многофункциональной связью миндалины с левой височной корой и островковой толикой, также медиальной орбитофронтальной корой, двухсторонней фронтальной поясной извилиной и вентромедиальной префронтальной корой у малыша в 6 месяцев. Это картина, подобная той, которая наблюдается у подростков и взрослых с огромным депрессивным расстройством. Тем не наименее исследование из той же когорты GUSTO, но с большей подборкой, показало, что в 4 года, у потомства с антенатальной материнской депрессией симптомы коррелировали с наиболее низкой многофункциональной связью миндалины с иными областями мозга, хотя это наблюдалось лишь у девченок.

 

В иной группе высочайший уровень волнения во время беременности (в особенности около 19 недельки), связан с уменьшением плотности сероватого вещества в нескольких областях мозга малыша в возрасте 6–9 лет, включая префронтальную кору, премоторную кору, медиальную височную долю, постцентральную извилину и мозжечок. Это модифицированное сероватое вещество могло бы разъяснить завышенный риск психопатологии у потомства. Также наблюдалось уменьшение размера гиппокампа у исследуемых с симптомами депрессии, которые перенесли травму в детстве. Возможно, травма содействует формированию психопатологии во взрослом возрасте. Не считая того, существенное корковое истончение правых лобных толикой было показано у деток, подвергшихся материнской депрессии в утробе мамы.

 

Кроме анатомических конфигураций, также наблюдались параллельные конфигурации в материнских и детских регуляциях нейромедиаторов. Было зафиксировано, что сниженный уровень серотонина и дофамина при материнской депрессии во время беременности отражается в образчиках мочи потомства, взятых в течение 24 часов опосля рождения. Любопытно, что крайние доклинические данные также подразумевают, что понижение нейрогенеза гиппокампа у мамы, вызванное пренатальным стрессом, можно направить назад, используя исцеление продуктами СИОЗС.

 

Иммунная система

 

Как демонстрируют исследования, процесс био встраивания во взрослую психопатологию быть может связан с переменами в иммунных действиях. Было установлено, что дамы с антенатальной депрессией имеют завышенный уровень интерлейкина-6 (IL-6), фактора некроза опухоли-альфа (TNFα), IL-10 и фактора роста эндотелия сосудов во время беременности.

 

При депрессии нередко обнаруживают высочайший уровень воспалительных биомаркеров, в особенности у пациентов, устойчивых к традиционным антидепрессантам и подвергшимся ожесточенному воззванию в детстве.

 

Почти все исследования в текущее время демонстрируют, что ингибирование провоспалительных цитокинов может сделать лучше нехорошее настроение и, напротив, стимуляция иммунной системы может понизить настроение. Не считая того, ряд исследовательских работ показал, что взрослые, пережившие детскую травму, имеют завышенный уровень почти всех иммунных биомаркеров, таковых как С-реактивный белок (СРБ), TNFα и интерлейкинов. Есть также свидетельства того, что нередкие заразные заболевания в детстве могут быть соединены с завышенным риском развития депрессии в зрелом возрасте.

 

Создатель перевода: Сафи А. И.

 

Источник: Intergenerational transmission of depression: clinical observations and molecular mechanisms

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов