Новости лечения психических расстройств #3

31.08.2019

 

Воздействие CYP2D6 генотипа на эффективность рисперидона и арипипразола

 

Полиморфный фермент CYP2D6 метаболизирует рисперидон и арипипразол до их активных метаболитов – 9OH-рисперидона и дегидроарипипразола соответственно. В ретроспективном когортном исследовании изучалось воздействие генетической изменчивости CYP2D6 на эффективность внедрения рисперидона и арипипразола.

 

В исследовании приняли роль 1288 пациентов, получавших рисперидон, и 1334 пациента, получавших арипипразол, из которых 725 (56%) пациентов, принимавших рисперидон, и 890 (67%) пациентов, получавших арипипразол, имели право на фармакокинетический анализ. Генотип CYP2D6 существенно изменил метаболизм рисперидона и арипипразола, что привело к повышению действия активного фрагмента рисперидона и арипипразола приблизительно в 1,6 и в 1,4 раза соответственно, по сопоставлению с нормальными метаболизаторами. По сопоставлению с дозами для обычных метаболизаторов, клиницисты уменьшили дневные дозы рисперидона и арипипразола, вводимых слабеньким метаболизаторам, на 19% (95% ДИ 5–35, р=0,010) и на 15% (95% ДИ 1–28, р=0,033) соответственно. Частота перехода от рисперидона к другому антипсихотическому продукту была повышена у ультрабыстрых метаболизаторов и у слабеньких метаболизаторов; частота перехода от арипипразола к другому антипсихотическому средству не была в значимой степени связана со статусом метаболизатора CYP2D6.

 

CYP2D6 генотип оказал существенное клиническое воздействие на действие рисперидона и арипипразола и на терапевтическую дефицитность рисперидона. Превентивное CYP2D6 генотипирование может посодействовать в подборе дозировок арипипразола и рисперидона и улучшить исцеление.

 

Effect of CYP2D6 genotype on exposure and efficacy of risperidone and aripiprazole: a retrospective, cohort study

 

Рациональные дозы селективных ингибиторов оборотного захвата серотонина (СИОЗС), венлафаксина и миртазапина в терапии большенный депрессии

 

Был проведен периодический обзор и мета-анализ доза-эффект двойных слепых рандомизированных контролируемых исследовательских работ, в каких изучались фиксированные дозы 5 СИОЗС (циталопрам, эсциталопрам, флуоксетин, пароксетин и сертралин), также венлафаксин и миртазапин. Дозы СИОЗС были преобразованы в эквиваленты флуоксетина.

 

Для СИОЗС (99 групп исцеления) кривая доза-эффективность показала постепенное повышение прямо до доз от 20 до 40 мг, эквивалентных флуоксетину, и тенденцию к уменьшению при наиболее больших разрешенных дозах до 80 мг, эквивалентных флуоксетину. Также рос риск прекращения приема продукта из-за побочных эффектов при больших дозах. Связь меж дозой и прекращением приема продукта по другим причинам также указывают на лучшую дозу в спектре 20-40 мг эквивалентов флуоксетина.

 

У венлафаксина (16 групп исцеления) отмечается приметное повышение кривой доза-эффективность до дозы 75-150 мг с следующим умеренным повышением. Для миртазапина (11 групп исцеления) эффективность возрастает до дозы 30 мг, а дальше миниатюризируется.

 

Для более нередко применяемых антидепрессантов второго поколения наиболее маленький спектр терапевтических дозировок обеспечивает лучший баланс меж эффективностью, переносимостью и приемлемостью при лечении депрессии.

 

Optimal dose of selective serotonin reuptake inhibitors, venlafaxine, and mirtazapine in major depression: a systematic review and dose-response meta-analysis

 

Компьютеризированная речевая и языковая терапия при постинсультной афазии

 

Примерно у одной трети выживших опосля инфаркта вначале наблюдается афазия, и симптомы афазии сохраняются у 40% этих пациентов. Принципиально, что приобретенная постинсультная афазия влияет на профессиональную реинтеграцию, социальную жизнь и эмоциональное благополучие, обременяя систему здравоохранения.

 

В The Lancet Neurology сообщается о результатах многоцентрового, однобокого слепого, рандомизированного контролируемого исследования, оценивающего эффективность 3-х вмешательств, каждое с длительностью 6 месяцев, у 240 пациентов с афазией наиболее 4 месяцев опосля инфаркта. Проводились последующие вмешательства: рядовая помощь в купе с каждодневной, управляемой без помощи других, компьютеризированной речевой и языковой терапией (CSLT); обыденный уход в купе с контролем внимания и обыденный уход. По сопоставлению с иными вмешательствами, CSLT привел к клинически весомым успехам в поиске пригодных слов. Тем не наименее, этот прогресс не привел к улучшению разговорных возможностей и не содействовал действенному общению, роли в жизни общества либо улучшению свойства жизни. Аналогичным образом, оценка экономики здравоохранения показала, что вмешательство CSLT навряд ли будет экономически действенным для всей популяции с афазией.

 

Напротив, качественное рандомизированное контролируемое исследование из 156 пациентов с приобретенной постинсультной афазией показало, что по сопоставлению со обычным исцелением сочетание когнитивного и лингвистического подходов, коммуникативной и прагматической терапии и компьютеризированного обучения может сделать лучше состояние у пациентов с приобретенной постинсультной афазией, по результатам оценки коммуникативной функции, включая тест Amsterdam-Nijmegen Everyday Language Test (ANELT). Аналогичным образом, предстоящее исследование 26 пациентов с приобретенной постинсультной афазией дает подтверждение того, что насыщенная терапия именования (naming therapy) в купе с тренингово-адъювантными вмешательствами, таковыми как неинвазивная стимуляция мозга, приводит к улучшению характеристик по результатам, отражающим коммуникативную функцию (к примеру, Индекс Коммуникативной Эффективности (Communicative Effective Index) либо результаты Партнерского Коммуникативного Опросника (Partner Communicative Questionnaire)).

 

Таковым образом, компьютеризированные формы логопедической терапии могут быть рекомендованы в качестве доборной стратегии; но они не должны быть единственным средством исцеления для людей с афазией – по последней мере, не на данный момент. Сочетание классической речевой и языковой терапии лицом к лицу с новенькими подходами, включая неинвазивную стимуляцию мозга, может содействовать восстановлению языковой функции и, что не наименее принципиально, увеличению свойства жизни. Будучи не дешевенькой кандидатурой классической речевой и языковой терапии, будущие компьютеризированные способы реабилитации, будем надежды, повысят эффективность имеющихся программ в лечении пациентов с приобретенной постинсультной афазией.

 

Computerised speech and language therapy in post-stroke aphasia

 

Налтрексон с замедленным высвобождением при лечении расстройств связанных с употреблением опиоидов

 

Пациенты, принимающие налтрексон с пролонгированным высвобождением для исцеления расстройств, связанных с употреблением опиоидов, с наименьшей вероятностью могут отрешиться от исцеления опосля однократного внедрения опиоидов по сопоставлению с пациентами, получающими плацебо, согласно результатам исследования, размещенным в Addiction.

 

Этот апостериорный анализ рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, посвященного исследованию эффективности инъекций налтрексона с пролонгированным высвобождением в сопоставлении с плацебо для исцеления расстройств, связанных с употреблением опиоидов, включал данные 250 пациентов (средний возраст 29 лет), которые прошли детоксикацию в стационаре в течение прошлых 30 дней.

 

Участники были рандомизированы для получения инъекций налтрексона пролонгированного деяния (n = 126) либо плацебо (n = 124) перед выпиской, а потом любые 4 недельки в течение 24 недель. Базисные свойства были схожими в обеих группах, кроме внедрения метадона в течение 30 дней от начального состояния (плацебо, 14,6%; налтрексон, 8,7%) и использования рецептурных опиоидов (налтрексон, 16,8%; плацебо, 9,8%).

 

Главным результатом исследования было время до прекращения исцеления, которое измерялось на базе анализа выживаемости и еженедельных анализов мочи на опиаты, которые использовались в качестве зависимого от времени ковариата.

 

Было установлено, что наличие хорошего результата теста мочи на опиаты увеличивает риск прекращения исцеления на последующей недельке у пациентов, получающих плацебо (отношение рисков [HR], 6,25; 95% ДИ, 3,6-10,0), но не у участников, получающих налтрексон (HR, 1,67; 95% ДИ, 0,6-4,5).

 

Не считая того, больший процент пациентов, получавших налтрексон в сопоставлении с плацебо, окончил все 24 недельки исцеления без положительных результатов анализов мочи на наркотики (31% против 20% соответственно; P = 0,051). Ограничения исследования включают тот факт, что отсев от исцеления употреблялся как метод оценки рецидива.

 

 «Эти данные подтверждают модель, согласно которой инъекция налтрексона с пролонгированным высвобождением, заблокируя подкрепляющее действие опиоидов, приводит к исчезновению поведения, связанного с приемом опиоидов, либо перекрывает эффект опосредованного приема либо стимуляции дозой опиоидов», – отмечают создатели исследования.

 

Extended-Release Naltrexone, Opioid Use, and Treatment Adherence

 

 

Профиль специфики новейших антипсихотических средств

 

Так как количество антипсихотических препаратов второго поколения (АПВП) возросло, был проведен клинически-ориентированный обзор, с целью посодействовать докторам в предназначении 3-х новейших АПВП, уже имеющихся на рынке, а конкретно: луразидона, брекспипразола, карипразина и люматеперона, который находится на стадии одобрения для исцеления шизофрении в FDA.

 

Кроме шизофрении, EMA и/либо FDA одобрили луразидон при биполярной депрессии, брекспипразол в качестве аугментации при большенном депрессивном расстройстве и карипразин для купирующего исцеления мании либо смешанных эпизодов, связанных с биполярным расстройством I типа. Новейшие антипсихотические средства были разработаны с целью увеличения эффективности в отношении негативных и депрессивных симптомов и уменьшения метаболических и сердечно-сосудистых побочных эффектов по сопоставлению с предыдущими АПВП, сохраняя при всем этом маленький риск появления экстрапирамидных симптомов. Удалось достаточно отлично сдержать эти побочные эффекты, невзирая на то, что надбавка в весе во время купирующего исцеления остается вероятной неувязкой для брекспипразола, в то время как карипразин и луразидон показывают наиболее высочайший риск акатизии по сопоставлению с плацебо и иными АПВП, таковыми как оланзапин. Доступные исследования подтверждают ожидаемую пользу в отношении негативных симптомов, когнитивной нефункциональности и депрессивных симптомов, в то время как общее воздействие на острые психотические симптомы быть может схожим с иными АПВП, таковыми как кветиапин, арипипразол и зипрасидон.

 

Novel antipsychotics specificity profile: A clinically oriented review of lurasidone, brexpiprazole, cariprazine and lumateperone

 

Эффективность лития при лечении юных людей с биполярным расстройством

 

Согласно результатам исследования, размещенного в Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry, у малышей и подростков с биполярным расстройством прием лития ассоциировался с наименьшим количеством попыток самоубийства, наименьшим количеством подпороговых симптомов депрессии, наилучшим психосоциальным функционированием и наименьшей злостью, о которой докладывали предки. 

 

Данные поддерживающие применение препаратов лития у юных людей (малышей и подростков) ограничены. Лонгитудинальное исследование включало 413 юных людей с биполярным расстройством в возрасте от 7 до 17,11 лет на момент начала исследования.

 

В исследовании участвовали 340 пациентов, по которым присутствовали данные 2638 шестимесячных периодов наблюдения; 139 пациентов воспринимали литий с иными продуктами, стабилизирующими настроение, либо без их, а 201 воспринимали остальные препараты, стабилизирующие настроение, без лития. Средний период наблюдения составил 10 лет.

 

Пациенты, использующие литий, с наименьшей вероятностью испытывали тревогу в течение жизни и употребляли антидепрессанты (P <0,005 для обеих переменных), чем пациенты, принимающие остальные препараты, стабилизирующие настроение. Они также в два раза пореже пробовали совершить суицид (P = 0,03) и имели меньше депрессивных симптомов (P = 0,004), меньше психосоциальных нарушений (P = 0,003) и меньше злости (P = 0,004).

 

Исследователи отметили, что результаты этого исследования согласуются с плодами прошлых исследовательских работ для взрослых, показывая улучшение фона настроения и понижение попыток самоубийства и злости. Но литий, по-видимому, не превосходит остальные препараты, стабилизирующие настроение, для гипоманиакальных и маниакальных эпизодов. Исследователи представили, что достоинства лития для гипоманиакальных и маниакальных симптомов могут быть не настолько доказательны при биполярном расстройстве с ранешным началом.

 

Lithium Effective in Treating Youth With Bipolar Disorder

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

 

Новости лечения психических расстройств №1 (июнь)

Новости лечения психических расстройств №2 (июль)

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов