Новости лечения психических расстройств #41

Новости лечения психических расстройств #41

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

Эффективность фармакотерапии при увеличении веса у пациентов с шизофренией

 

В периодическом обзоре исследовалась эффективность фармакологических вмешательств, направленных на предотвращение роста веса, вызванного антипсихотиками, у пациентов с шизофренией.

Результаты проявили, что метформин быть может эффективен в отношении предотвращения роста массы тела (подтверждения низкого уровня достоверности). Остальные агенты, которые дают некий эффект в отношении надбавки веса, включают антагонисты Н2 рецепторов, такие как низатидин, фамотидин и ранитидин (подтверждения с низким уровнем определенности), и модуляторы моноаминов, такие как ребоксетин и флуоксетин (подтверждения с низким уровнем достоверности). Топирамат оказался неэффективен в предотвращении роста массы тела. Для всех агентов не было различий меж группами исходя из убеждений лиц, выбывших из исследования, либо сообщений о нехороший переносимости. 

Источник

 

Внедрение метилфенидата у деток и подростков с СДВГ и риском депрессии, расстройств поведения и психотических расстройств

 

Метилфенидат (МФ) является более нередко назначаемым при СДВГ лекарством. Но сохранность его долгого внедрения остается неясной. В Южной Корее было проведено общенациональное продольное когортное исследование, сравнивающее опасности развития депрессии, расстройств поведения и психотических расстройств при продолжительном и короткосрочном лечении МФ деток и подростков.

Долгосрочное внедрение МФ было соединено со значимо наиболее низким риском депрессии, расстройств поведения и оппозиционно-вызывающего расстройства, по сопоставлению с краткосрочным внедрением МФ. Наиболее того, долгое применение МФ не увеличивало риск развития психотических расстройств. 

 

Источник

Эффективность нейролептиков и антидепрессантов при лечении нервной анорексии 

 

В периодическом обзоре обобщили доступные клинические данные о эффективности антидепрессантов и нейролептиков второго поколения у пациентов с нервной анорексией.

Имеющиеся в текущее время данные указывают на то, что пациенты, получающие оланзапин либо флуоксетин, обычно, подольше остаются в программках исцеления. Оланзапин показал подходящие результаты (одно исследование) в отношении набора массы тела, но не показал таковых же результатов в отношении психопатологии, где данные противоречивы.

Источник 

Сублингвальный дексмедетомидин в терапии острого возбуждения у взрослых с шизофренией либо шизоаффективным расстройством

 

В двойном слепом плацебо-контролируемом испытании участвовало 380 человек (средний возраст 45,6 года). Результаты проявили, что внедрение сублингвального дексмедетомидина в дозе 180 мкг либо 120 мкг наиболее отлично, по сопоставлению с плацебо, в отношении понижения острого возбуждения, связанного с шизофренией, по оценке компонента возбуждения шкалы PANSS через 2 часа опосля введения дозы.

Более частыми ненужными явлениями при применении дексмедетомидина в дозе 120 мкг были сонливость, сухость во рту и гипотензия; при применении в дозе 180 мг – сонливость, головокружение, ортостатическая гипотензия и оральная гипестезия.

Источник

Прерывающаяся схема СИОЗС при предменструальных синдромах 

 

Прерывающееся (в лютеиновую фазу) внедрение СИОЗС является одной из стратегий исцеления предменструальных синдромов, таковых как предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР). Оно дозволяет избежать риска синдрома отмены антидепрессантов, связанного с долгим непрерывным приемом.

В проведенном периодическом обзоре и метаанализе не было найдено различий меж прерывающимся и непрерывным приемом СИОЗС при ПМДР либо томном предменструальном синдроме. Это касалось характеристик ответа, отсева и уменьшения симптомов в короткосрочной перспективе. Данные результаты представляют энтузиазм, так как прерывающееся дозирование понижает риск синдрома отмены, возникающего опосля долгого непрерывного приема СИОЗС. В данной для нас связи прерывающуюся схему стоит разглядывать в качестве предпочтительной у данной группы пациентов.

Источник

Аугментация амисульпридом при резистентной к клозапину шизофрении

 

Клозапин является действенным средством исцеления терапевтически резистентной шизофрении (ТРШ), но от трети до половины пациентов с ТРШ не отвечают на исцеление клозапином. Главный целью данного рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого тесты было исследование эффективности стратегии аугментации амисульпридом у пациентов с ТРШ, получающих клозапин.

 

По сопоставлению с группой плацебо группа амисульприда имела значимо наиболее маленький общий балл шкалы PANSS, также баллы по подшкалам положительных и общих психопатологических симптомов на 6-й и 12-й недельке. Не считая того, в группе амисульприда отмечалось улучшение языковых характеристик по сопоставлению с группой плацебо, согласно данным батареи нейрокогнитивных тестов (RBANS) на 12-й недельке. Также в группе амисульприда наблюдалась наиболее высочайшая частота ответа на исцеление, наиболее низкие баллы тяжести и эффективности шкалы общего клинического воспоминания (CGI) на 6-й и 12-й недельке, по сопоставлению с группой плацебо. Различий меж группами по индексу массы тела (ИМТ), скорректированному интервалу QT (QTc) и лабораторным показателям не было. 

 

Источник

Внедрения клозапина при лечении поздней дискинезии и поздней дистонии у пациентов с психологическими расстройствами

 

В периодическом обзоре исследовалась эффективность клозапина как средства исцеления поздней дискинезии и поздней дистонии у пациентов с различными психологическими расстройствами. 

Важное улучшение наблюдалось у 86,7% пациентов с расстройствами шизофренического диапазона (средняя доза клозапина = 355 мг/сут) и у 93% пациентов с иными психологическими расстройствами (средняя доза клозапина = 152,5 мг/сут). Пациенты с иными психиатрическими диагнозами показывали наиболее резвое улучшение, чем пациенты с расстройствами шизофренического диапазона. Приобретенные данные разрешают представить, что для различных состояний требуются различные протоколы исцеления. 

 

Источник

Эффективность неинвазивной стимуляции мозга при главных симптомах пограничного расстройства личности

 

Модуляция функций мозга при помощи способов неинвазивной стимуляции мозга (NIBS), таковых как транскраниальная магнитная стимуляция (rTMS) и транскраниальная стимуляция неизменным током (tDCS), может играться роль в терапии пограничного расстройства личности. Подготовительные данные периодического обзора 11 исследовательских работ проявили, что как rTMS, так и tDCS оказывают положительное действие на симптомы пограничного расстройства личности, в особенности аффективную дисрегуляцию, импульсивность, трудности с контролем поведения и когнитивно-перцептивные трудности. 

 

Источник

Терапевтические эффекты антидепрессантов при расстройстве аутистического диапазона

 

Данный обзор был ориентирован на исследование эффективности антидепрессантов в отношении главных и сопутствующих симптомов расстройства аутистического диапазона (РАС).

Анализ 16 исследовательских работ выявил улучшение в отношении ограниченного и циклического поведения и общих симптомов у пациентов с РАС, принимающих антидепрессанты, по сопоставлению с плацебо. Также отмечено уменьшение раздражительности и гиперактивности в группе антидепрессантов. Анализ в подгруппах показал важное воздействие типа продукта (к примеру, кломипрамин был лучше, чем СИОЗС) и возраста пациента (антидепрессанты были наиболее эффективны у взрослых, чем у деток либо подростков). 

 

Источник 

Создатель перевода: Черапкин Е. С.

Редактура: Явлюхина Н. Н.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов