Новости лечения психических расстройств №12

31.05.2020

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Комбинированная терапия флувоксамином с тропизетроном для пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством

 

В плацебо-контролируемом клиническом испытании оценивалась эффективность антагониста сенсора 5-гидрокситриптофан-3 – трописетрона в качестве вспомогательной терапии к селективным ингибиторам оборотного захвата серотонина для исцеления симптомов обсессивно-компульсивного расстройства. В течение 10 недель респонденты получали или трописетрон (5 мг дважды в денек) и флувоксамин (поначалу 100 мг раз в день, а потом 200 мг раз в день опосля 4 недельки), или плацебо и флувоксамин. Общий балл обсессивно-компульсивной симптоматики по шкале Йеля-Брауна существенно снизился в обеих группах, в то время как у участников группы тропизетрона наблюдалось существенно наиболее выраженное понижение баллов. Никаких суровых побочных эффектов не наблюдалось ни в какой из групп.

 

Источник

 

Одномоментная либо ступенчатая смена антипсихотика?

 

Мета-анализ включал четыре рандомизированных контролируемых тесты с общей подборкой – 351 респондент с шизофренией (175 – мгновенно отказались от предшествующего продукта, а 176 – переходили ступенчато). Были обнаружены значимо наиболее нередкие отказы от продолжения роли в исследовании в вариантах одномоментной подмены антипсихотика (определенная причина в исследовании не идентифицирована), что может гласить в пользу ступенчатой смены продукта. Важных различий в клинических финалах зависимо от избранной стратегии смены антипсихотика выявлено не было. 

 

Источник

 

Миноциклин и целекоксиб в терапии биполярной депрессии

 

Двойное слепое 12-недельное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование проводилось в 4 амбулаторных психиатрических клиниках в Пакистане. Участниками были взрослые лица (в возрасте 18-65 лет) с биполярным расстройством (тип I либо II) и огромным депрессивным эпизодом. В итоге исследования не было найдено важных доказательств того, что миноциклин либо целекоксиб превосходит плацебо в терапии биполярной депрессии. Исследование ставит под колебание потенциальную терапевтическую пользу вспомогательных антивосполительных препаратов в терапии биполярной депрессии.

 

Источник

 

Пимавансерин и коморбидная депрессия при заболевания Паркинсона

 

В открытом исследовании 47 пациентов с заболеванием Паркинсона и коморбидной депрессией (средний возраст 69,3 года) получали исцеление пимавансерином в качестве дополнения к СИОЗС/СИОЗСН (n = 26) либо в качестве монотерапии (n = 21).  Существенное улучшение симптомов депрессии наблюдалось от начального уровня до 8-й недельки. О значимых улучшения говорилось уже на 2 недельке исцеления, при этом как в качестве монотерапии, так и при дополнении к СИОЗС и СИОЗСН (различия незначимые). На 8 недельке приблизительно 60% пациентов, получавших пимавансерин, достигнули ответа на исцеление, определяемого как уменьшение на 50% баллов по шкале депрессии Гамильтона (HAMD-17) от начального. Не считая того, у 44,4% пациентов наблюдалась ремиссия, определяемая как HAMD-17 ≤ 7 баллов. Что касается ненужных явлений, более частыми из их являются: падения (8,5%), тошнота (6,4%), диарея (4,3%), отеки (4,3%), ссадины (4,3%) и инфекции мочевыводящих путей (4,3%).

 

Источник

 

Фармакотерапия при лечении острой фазы нервной анорексии

 

В текущее время нет официально одобренных фармакологических препаратов для исцеления нервной анорексии. Был проведен периодический обзор и мета-анализ имеющихся сейчас рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) по психофармакотерапии острой фазы нервной анорексии. Было отобрано 19 РКИ, но в исследование вошло только 8, другие были отсечены из-за малой подборки. Из восьми исследовательских работ, включенных в мета-анализ, в 5 говорилось о данных по индексу массы тела, которые не проявили значимой различия меж оланзапином и плацебо в отношении восстановления веса. Также не было найдено важного воздействия ни у 1-го из исследованных препаратов на сопутствующую психопатологию, такую как тревога и депрессия у пациентов в острой фазе нервной анорексии.

 

Источник

 

Эффективность психоделиков при депрессивных симптомах

 

Психоделические препараты показали эффективность при неких психологических расстройствах и владеют необычным механизмом деяния с агонизмом 5-HT2A. В исследовании оценивалась предполагаемая эффективность психоделических препаратов при депрессивных симптомах. Восемь исследовательских работ было включено в данный мета-анализ. Значимая редукция симптомов депрессии была отмечена с 1-го денька до 6 месяцев опосля сеансов приема психоделиков. Во всех включенных исследовательских работах не было отмечено суровых побочных эффектов. Временное увеличение частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического кровяного давления было найдено опосля приема психоделиков по сопоставлению с плацебо.

 

Источник

 

Роль генетики в увеличении веса у пациентов с первым психотическим эпизодом, использующих амисульприд 

 

В проведенном исследовании по полногеномному поиску ассоциаций, участвовали 339 пациентов с первым психотическим эпизодом, получающие амисульприд. Результаты свидетельствуют о участии локуса rs78310016 и, может быть, 3-гидрокси-3-метилглутарил-КоА-синтазы 1 в увеличении веса на фоне приема антипсихотика. В согласовании с неповторимым профилем связывания данного атипичного антипсихотика, стоит полагать, что био механизмы, лежащие в базе роста веса, вызванного амисульпридом, различаются от роста веса, вызванного иными атипичными антипсихотиками.

 

Источник

 

Оланзапин в сопоставлении с иными атипичными антипсихотиками при шизофрении

 

Обзор включает 50 рандомизированных контролируемых исследовательских работ (РКИ) и 9476 участников, которые предоставили данные для 6 сравнений (оланзапин по сопоставлению с амисульпридом, арипипразолом, клозапином, кветиапином, рисперидоном и зипрамидоном). Оланзапин облагораживал общее психическое состояние (общий балл PANSS) больше, чем арипипразол, кветиапин, рисперидон и зипразидон, но не наиболее, чем амисульприд либо клозапин. Несколько наилучшая эффективность была доказана также наименьшим количеством участников в группах оланзапина, покинувших исследования на ранешней стадии из-за неэффективности исцеления по сопоставлению с кветиапином, рисперидон и зипрасидоном. По сопоставлению с кветиапином и зипрасидоном риск повторных госпитализаций был меньше при использовании оланзапина. Кроме клозапина, все остальные препараты из исследования провоцировали наименьшую надбавку в весе, увеличение уровня глюкозы и холестерина, также были наиболее частыми в группе оланзапина. Оланзапин почаще вызывал экстрапирамидные побочные эффекты, чем кветиапин, но пореже, чем рисперидон и зипрасидон. Он также увеличивал пролактин несколько больше, чем арипипразол, клозапин и кветиапин, но очевидно меньше, чем рисперидон. 

 

Источник

 

Вортиоксетин как дополнение к рисперидону при лечении шизофрении

 

В восьминедельном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом клиническом испытании с параллельными группами 78 пациентов с приобретенной шизофренией стабилизировались при помощи рисперидона (4-6 мг/денек) в течение 2-ух месяцев до доп предназначения вортиоксетина (10 мг дважды в денек) либо плацебо. Вортиоксетин улучшил оценку негативных симптомов в качестве первичного результата и общую оценку PANSS в качестве вторичного результата, по сопоставлению с плацебо, от начального уровня до конечной точки на 8-й недельке. Не было выявлено существенных различий в отношении положительных симптомов либо оценки общей психопатологии PANSS в качестве остальных вторичных исходов. Частота ненужных явлений была сравнимой меж группами.

 

Источник

 

Гипотиреоз, ассоциированный с литием, и его обратимость опосля отмены лития

 

Ретроспективное когортное исследование включало 90 пациентов. Из их 27% имели очевидный гипотиреоз сначала заместительной терапии щитовидной железы. В общей трудности 50% пациентов получали заместительную терапию щитовидной железы в течение 10 месяцев опосля начала приема лития. Из 85 пациентов, доступных для наблюдения, 41% закончили заместительную терапию щитовидной железы опосля отмены лития. Потом лишь 6 пациентов возвратились к заместительной терапии. Из их лишь у 1-го был очевидный гипотиреоз. Таковыми образом, можно полагать потенциальную обратимость литий ассоциированного гипотиреоза.  

 

Источник

 

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов