Жертвы сексуального насилия и четыре шага на пути лечения травмы

Жертвы сексапильного насилия должны сначала пересмотреть, что с ними случилось.

Оглавление:

  1. Шаг первый. Необходимо пересмотреть, что с Вами случилось.
  2. Шаг второй. Подготовка к терапии.
  3. Упражнение, которое поможет Вам успокоиться.
  4. Шаг третий. Необходимо вновь прислушаться к своему телу.
  5. Методы, которые могут помочь восстановить утерянную связь с телом.
  6. Шаг четвертый. Учитесь жить заново.

Шаг 1-ый:

Жертвы сексапильного насилия должны сначала пересмотреть, что с ними случилось. Очень трудно признать, что Вы стали жертвой сексапильного насилия. Молчание, отказ от помощи лишь крепит ваше внутреннее состояние жертвы. Вы ни в чем же не повинны, вы не слабы! Поведать и признаться в том, что случилось, быть может жутко, постыдно и весьма тяжело, может находиться ужас быть осужденной. 1-ый шаг весьма важен, это фундамент который Вы закладываете для фуррора терапии.

Нужно кому-то довериться, тому, кому Вы больше всего доверяете. Почти все задумываются, что если не гласить о дилемме, то её вроде, как и не было, но это заблуждение. При помощи избегания и ухода от препядствия она не решается. Приобретенная травма становиться заблокированной в вашем безотчетном, в вашей нервной системе. Если у Вас нет человека, которому Вы могли бы довериться, то вы сможете обратиться к психологу, психоаналитику либо позвонить на жаркую линию.

Травма делает Вас бессильным и уязвимым человеком.

Принципиально напомнить для себя, что Вы мощная личность и что у Вас есть мощные стороны и способности преодоления кризисной ситуации. Один из добротных методов возвратить свою силу это начать помогать иным.

Переложите ответственность.

Переложите ответственность за произошедшие действия на насильника. Даже если Вы уместно осознаете, что Вы не повинны в изнасиловании, снутри Вас быть может борьба с чувством вины и стыда. Как Вы признаете правду, Для вас легче будет согласиться с тем, что Вы не повинны и Для вас нечего стыдиться. Принципиально держать в голове, что независимо от событий, единственный, кто несет ответственность за нападение, является правонарушителем. Вы не просили о этом либо не заслужили того, что случилось с вами.

Шаг 2-ой:

Подготовка к терапии. Нужно приготовиться к тому, что во время терапии могут возникать ответные соматические реакции, ужас, травматические мемуары. Когда наш организм находится в состоянии стресса, врубается так именуемый механизм «борьбы и бегства». Когда опасность проходит наш организм успокаивается. Но такое травматическое переживание как изнасилование, могут бросить наш организм в состоянии завышенной готовности, тем мы становимся чувствительными даже к небольшим раздражителям, триггерам.

Триггер это собственного рода «спусковой крючок» который может запустить процесс мемуаров. Триггерами могут быть дата, время, пространство, запахи, звуки. Если Вы понимаете какие триггеры могут вызвать у Вас мемуары с вязанные с травмирующей ситуацией, то Вы сможете заблаговременно обмыслить шаги которые нужны будут для того что бы успокоиться.

В состоянии стресса в человеческом организме происходит ряд психофизиологических конфигураций, таковых как учащение либо урежение дыхания,  изменение частоты пульса и артериального давления, головокружение и тошнота и др. Если Вы ощутили такие конфигурации, то нужно сделать деяния до этого чем все выйдет из под контроля.

Упражнение, которое поможет Для вас успокоиться:

  1. Сядьте либо встаньте комфортно, так что бы спина у Вас была прямой. Положите одну руку на грудь, а другую на животик.
  2. Сделайте неспешный вдох через нос, считая до 4. Рука на животике обязана подняться. При всем этом рука на груди обязана мало двигаться, но не достаточно.
  3. Задержите дыхание на счет семь.
  4. Выдохните через рот, считая при всем этом до восьми, выталкивая столько воздуха, сколько сможете, сокращая свои мускулы животика. Рука на животике обязана двигаться, когда вы выдыхаете, но ваша иная рука обязана также, не достаточно двигаться.
  5. Вдохните опять, повторяя цикл, пока вы не почувствуете себя расслабленно и сконцентрированно.

Если нехорошие мемуары приходя.

У Жертвы сексапильного насилия время от времени могут приходить нехорошие мемуары  и они время от времени могут утратить связь с реальным и у их могут показаться чувства, что нападение происходит опять. Для таковых ситуаций есть обычная техника, которая может посодействовать:

Нужно проговорить: ««Я чувствую себя (проговорить, как себя чувствуете, в панике, испугана, мне жутко и т.д.), поэтому что я вспоминаю (проговорить травматическое событие), но когда я оглядываюсь, я вижу, что (проговорить травматическое событие) не происходит прямо на данный момент и я по сути не в угрозы».

Шаг 3-ий:

Нужно вновь прислушаться к собственному телу. Опосля травмы организм находится в состоянии гиперчувствительности, потому даже мельчайшее раздражение может вывести организм из равновесия у жертвы сексапильного насилия. Вы сможете оцепенеть, не ощущать физической боли, сможете стать «закрыты» от мира вокруг нас либо совсем удирать от действительности.

Признаки которые свидетельствуют о том, что Вы не чувствуете свое тело и избегаете действительность:

  • Физические чувства стали не таковыми как были до травмы;
  • Возникло чувство, что ВЫ разделены от собственного тела и окружающей среды;
  • Вы не сможете сосредоточиться и уяснить ординарны вещи;
  • Для того что бы ощутить себя {живым} человеком вы причиняете для себя; физическую боль, совершаете рискованные поступки;
  • Злоупотребляете алкоголем либо наркотиками;
  • Бежите от действительности методом ухода в фантазии, мечты, чрезмерным времяпровождением в компьютерных играх и соц сетях.

Способы, которые могут посодействовать вернуть утерянную связь с телом.

Ритмичные движения. Чтоб возвратить чувство контроля и чувства собственного тела можно пользоваться техниками арт-терапии (танцы, марширование).

Бдительность, медитацииБдительность и медитацию можно практиковать в любом месте, даже когда вы идете либо едите. Просто сосредоточьтесь на том, что вы чувствуете в реальном время в движении, включая любые телесные чувства и эмоции. Цель заключается в том, чтоб следить без суждения.

Йога. Эти деяния соединяют понимание тела с расслабляющим, сфокусированным движением и могут посодействовать облегчить симптомы ПТСР и травмы.

Массаж. Опосля изнасилования Вы сможете ощущать себя неуютно от человечьих прикосновений. Но прикосновение – это принципиальный метод, который мы даем и получаем любовь и удобство. Чтоб опять начать открыть внутри себя эти чувства Вы сможете это сделать средством массажной терапии.

Шаг 4-ый:

Для жертвы сексапильного насилия принципиально научиться жить поновой. Терапия травмы сексапильного насилия – это постепенный, непрерывный процесс. Это не происходит в одночасье, и мемуары о травме никогда не исчезают на сто процентов, но реакция на прошлые травмирующие действия может стать наиболее адекватной. Не стоит забывать о том, что есть много вещей, которые могут посодействовать совладать с остаточными симптомами и уменьшит ваше беспокойство и ужас.

Будьте поближе к семье, друзьям, близким. У жертвы сексапильного насилия есть потребность в защите. Им нужно разговаривать, будьте с ними на «связи». Те люди, которым Вы дороги непременно позаботятся о Вас, но помните, это не значит, что вы должны повсевременно ворачиваться к прошлому. Веселитесь, смейтесь, будьте общительны, не плохое настроение постоянно помогало резвее выздоравливать.

Поддерживайте положительные конфигурации снутри Вас, развивайте себя. Балансируйте меж работой и отдыхом. Не перетруждайтесь, если чувствуете, что очень утомились воспользуйтесь релаксационными техниками таковыми как медитация и йога.

Будьте внимательны во время просмотра медиа ресурсов телека, кинофильмов и др. Пытайтесь избегать того, что может вызвать ненужные мемуары и эмоции.

Занимайтесь физической подготовкой. Укрепление физической формы увеличивает уверенность внутри себя и крепит Ваш внутренний дух, помогает избавиться от стресса и сделать лучше контроль над своим телом.

Опасайтесь потребления алкоголя и наркотиков. Опасайтесь соблазна вылечивать травму алкоголем либо наркотиками. Внедрение вещества лишь усугубляет почти все симптомы травмы, включая эмоциональное оцепенение, социальную изоляцию, гнев и депрессию. Это также мешает исцелению и может лишь добавить заморочек, как дома, так и в ваших отношениях.

создатель: Игорь Фомичев, клинический психолог,

эксперт в «Центр особых исследовательских работ и экспертиз».

т. 8-925-855-13-75

Читайте также:

Сексуальное насилие и терапия психологической травмы

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов