Сексуальное насилие и терапия психологической травмы

Сексапильное насилие и терапия психической травмы

Оглавление:

  1. Сексуальное насилие – это …
  2. Почему важна помощь жертвам сексуального насилия?
  3. Последствия изнасилования и сексуальной травмы.
  4. Терапия сексуального насилия.
  5. Подводя итоги.

Сексапильное насилие – это …

Сексапильное насилие – это неважно какая форма сексапильного насилия (дам, малышей, парней), включая изнасилование, приставания, домогательства, сексапильные унижения и принуждения к сексу, любые формы сексапильного контакта, при всем этом против воли жертвы. Большая часть профессионалов по сексапильному насилию соглашаются, что сексапильное насилие никогда не соединено лишь с сексом. Заместо этого, это нередко попытка получить власть над жертвами.

Принципиально учесть тот факт, что в неких вариантах жертвы сексапильного насилия не обращаются в полицию и сходу не фиксируют следы и признаки сексапильного насилия. 1-ые мысли, которые могут посетить, это смыть с себя эту «грязюка».

Сексапильное насилие – это действий совершаемые со стороны агрессора против воли жертвы, которые могут быть в форме приставаний, домогательств, всех форм половых контактов, сексапильных унижений и изнасилования.

Почему принципиальна помощь жертвам сексапильного насилия?

Травма изнасилования либо сексапильного насилия является главный предпосылкой посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), она быть может разрушительной для психики человека, и вы сможете испытывать чувство вины, ощущать ужас, стыд и одиночество, мучиться от кошмаров и остальных противных мемуаров. Но независимо от того, как вы плохо себя чувствуете на данный момент, принципиально держать в голове, что вы не повинны в том, что вышло, и вы сможете вернуть свое чувство сохранности и доверия. Восстановление от сексапильной травмы просит времени, и процесс заживления быть может болезненным.

При правильных стратегиях и поддержке вы сможете избавиться от травмы, вернуть свое чувство контроля и самооценки и даже поглядеть на ситуацию с иной стороны, при всем этом чувствуя себя наиболее мощной и на психическом уровне здоровой личностью.

Потому незамедлительная помощь в кризисных ситуациях опосля сексапильного насилия может оказаться бесценной и даже спасти жизни. Терапия также быть может полезной для тех, кто сталкивался с сексапильным насилием в детстве.

Последствия изнасилования и сексапильной травмы.

В итоге насилия у жертв возникает целый набор травматических симптомов. При всем этом нужно заниматься решением препядствия, для предотвращения развития ПТСР.

Опосля изнасилования ваш мир становиться больше не похож на неопасное пространство. Вы перестаете доверять людям. Вы сможете даже не делать доверять для себя. Вы сможете подвергать сомнению свои суждения, свое здравомыслие, свою ценность. Вы сможете инкриминировать себя в том, что вышло.

Помните то, что Вы испытывает это обычная реакция на травму. Ваши чувства слабости, стыда, самообвинения, вины – это симптомы.

Также могут показаться остальные препядствия психологического здоровья:

Депрессия – сопровождающаяся эмоциями безнадежности, уныния. Депрессия быть может легкой, мощной и изнурительной.

Беспокойство, которое может вырасти в агорофобию, панические атаки, приобретенный ужас перед лицом человека, который нанес травму.

Посттравматический стресс – сопровождается неизменным проигрыванием психотравмирующей ситуации.

Терапия сексапильного насилия.

Как пережить сексапильное насилие? Хотя последствия сексапильного насилия достаточно травматичны, восстановление психики может быть. В одиночку с таковой травмой совладать фактически нереально, потому рекомендуется обраться к спецу. Совместная работа меж спецом и жертвой изнасилования дозволяет обеспечить фуррор терапии. В особенности эффективны последующие терапевтические подходы:

Когнитивная поведенческая терапия  может посодействовать жертвам насилия отрешиться от неадаптивного поведения. К примеру, человек, который подвергся насилию в детстве, может так страшиться близости, что избегает {романтических} отношений. Когнитивная поведенческая терапия может посодействовать ему скорректировать автоматические мысли, которые принуждают его избегать близости, что дозволит ему работать над бодрствующими отношениями и поведением.

Десенсибилизация и переработка движениями глаз (ДПДГ) в базе терапии лежит ускоренная переработка инфы, согласно которой у человека существует особенный психофизиологический механизм, получивший заглавие информационно-перерабатывающей системы, обеспечивающий поддержание психологического равновесия (Ф. Шапиро, 1995). При активизации данной нам адаптивной системы происходит переработка хоть какой инфы, в том числе чувственной, связанной со стрессами и неуввязками выживания[1].

Подводя итоги.

Хотелось бы отметить, что удачная терапия травмы жертвы сексапильного насилия зависит от верно определения цели и предмета действия. Если цель и предмет действия избран не верно то эффект терапии будет наименьшим. Целями действия могут быть и детские ранешние мемуары, недавнешние травмирующие действия. В работе жертвами насилия требуется особенная бдительность, терапевту нужно позаботиться о разработке у их чувства сохранности. Жертве сексапильного насилия становит опосля травмы тяжело социально приспособиться, у неё занижена самооценка, она испытывает чувство вины, ужаса. Потому в задачки терапевта также заходит обеспечение подходящих критерий для терапии. Результатом удачной терапии будем увеличение общественного взаимодействия, улучшение самооценки, понижение чувства ужаса, устранение чувства вины и др.

создатель: Игорь Фомичев, клинический психолог,

эксперт в «Центр особых исследовательских работ и экспертиз».

т. 8-925-855-13-75

Читайте также:

Жертвы сексуального насилия и четыре шага на пути лечения травмы

 

Литература.

  1. Доморацкий В. А. Короткосрочные способы психотерапии. – М.: Издательство Института психотерапии, 2008. – 304 с.
Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов