Что делать, если близкий человек в депрессии?

Как осознать, что происходит

Если у человека нехорошее настроение, это ещё не означает, что у него депрессия. Принципиальная черта заболевания — длительность состояния. Оно обязано сохраняться от 2-х недель и подольше.

Депрессивное расстройство — это не только лишь сниженное настроение, а ещё негативная оценка себя и собственного грядущего, окружения. Человек в таком состоянии заторможен, возникает сонливость, понижается желание двигаться, мучается внимание и память, падает либидо. То, что ранее приносило наслаждение, больше его не доставляет. Человек прекращает за собой смотреть: неопрятно одевается, не соблюдает правила гигиены. Часто эмоции у таковых людей совершенно отсутствуют. Время от времени возникают суицидальные мысли на фоне утраты смысла существования.

Если у человека есть хотя бы один из симптомов, а состояние продолжается наиболее 2-х недель, ему требуется помощь.

Далековато не постоянно депрессия возникает в ответ на травмирующее событие жизни из наиблежайшего прошедшего. Если никаких серьёзных потрясений не было, а тревожные симптомы возникли, это 100% повод для воззвания к спецу.

Что необходимо созодать

Сначала необходимо осознать, что депрессия не пройдёт сама собой. Человеку требуется помощь. Это не попросту грусть либо лень, а серьёзное болезнь.

2-ое, что необходимо уяснить, это то, что не стоит обесценивать переживания человека. Никто не гласит пациенту с диабетом, что он должен собраться, закончить мучиться и начать производить инсулин. Человеку с депрессией тоже не необходимы подобные советы. Он не может вынудить собственный организм производить нейромедиаторы в подходящем количестве. Ему вправду тяжело созодать обыденные вещи: ходить на работу, играться с детками, разговаривать с людьми. Эти деяния не принесут ему облегчения, а советы не пойдут на пользу.

Но молчком глядеть на то, как жизнь близкого проходит мимо, тоже не стоит. Необходимо мягко побеседовать с человеком о том, что он ощущает, как он себя чувствует. Высказать осознание и сострадание.

Понимайте, принимайте и не обесценивайте

Ни при каких обстоятельствах не инкриминируйте человека в его состоянии и не уговаривайте взять себя в руки. Это не поможет, а только усугубит его состояние. Опосля всякого подобного замечания нездоровой ощущает, что его не соображают и не принимают, а ему в этот момент так нужна ваша поддержка. Он может начать от вас запираться, уходить в себя и погружаться в еще большее одиночество. Наибольшая неувязка людей с психологическими болезнями – это то, что окружающие их не соображают и не принимают их состояние. Когда человек заболевает и близкие его не поддерживают, это вгоняет его в еще большее одиночество и безысходность.

Человек может впасть в депрессию из-за какого-то негативного действия в его жизни, к примеру, из-за беды на работе либо в личных отношениях. В состоянии депрессии он начинает принимать плохими даже нейтральные действия, и ваша задачка посодействовать ему не концентрироваться на этом. Растолкуйте, что это совсем нормально, если в сегодняшнем состоянии у него что-то не выходит, ведь у него нет настроения, и он хворает. А вот в последующий раз, когда будет больше мотивации и сил, то же самое у него непременно получится.

Самое основное в таковой ситуации – не опускать руки. Человеку постоянно можно посодействовать, основное осознать к нему подход.

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов