Циклотимия – симптомы, причины возникновения, лечение

Циклотимия по систематизации психологических болезней МКБ 10 относится к психологическим болезням. Это – аффективное расстройство (другими словами, расстройство настроения) при котором в том либо ином порядке чередуются периоды сниженного и завышенного настроения. При этом, при циклотимии симптомы этих 2-ух фаз (депрессия и гипертимия) не так выражены, чтоб значительно нарушать стиль жизни человека, и недостаточны по выраженности для установления диагноза биполярного аффективного расстройства.

Симптомы циклотимии

Комплекс проявлений заболевания, симптомы циклотимии почти во всем подобны биполярному аффективному расстройству, но выражены не так ясно. Нездоровой циклотимическим расстройством попеременно переживает эпизоды подавленного (гипотимия) и приподнятого настроения (гипертимия). Фазы циклотимии могут следовать одна за иной, а могут перемежаться периодами обыденного настроения (интермиссиями).

Симптомы циклотимии в фазе гипотимии

Как уже отмечалось, циклотимия в депрессивной фазе (гипотимия) проявляется аналогично депрессивному расстройству умеренной либо слабенькой выраженности. При всем этом нездоровой циклотимией, обычно, не теряет общей работоспособности, не испытывает значимой десоциализации (нарушение адаптации в социуме), но ежедневная жизнь просит от него огромных усилий. К симптомам циклотимии в фазе гипотимии относятся:

  • — понижение потребности в разговоре
  • — затруднения в принятии решений
  • — трудности с концентрацией внимания и усвоением новейших познаний, забывчивость
  • — тревожность
  • — чувственная лабильность, раздражительность, слезливость
  • — чувство слабости, частичное понижение самооценки
  • — препядствия с мотивацией
  • — появление сверхценных мыслях виновности
  • — чувство тоски, пессимизм
  • — нарушение аппетита (почаще – понижение)
  • — уменьшение полового влечения
  • — стремительная утомляемость
  • — препядствия со сном (обычно – бессонница)

Симптомы гипертимии

Эта фаза циклотимии (период подъема) воспринимается нездоровым, как приятная, вдохновляющая и положительная. Она сопровождается увеличением активности во всех сферах, приобретением новейших и актуализацией старенькых увлечений, чувством благополучия. Симптомы гипертимии, которая продолжается не наименее нескольких дней, содержат в себе:

— размеренно приподнятое настроение

— прилив сил, увеличение моторной и идеаторной (психологической) активности

— лишний оптимизм и уверенность в собственных способностях

— рвение к общению, разговорчивость

— сокращение времени, нужного для сна

— повышение либидо и сексапильных способностей

Гипертимия – период приподнятого настроения – может негативно влиять на способность сосредоточиться, но, в общем, эти нарушения значительно не влияют на взаимодействие с окружающими и не приводят к неприятию в социуме (в отличие от маниакальной фазы при биполярном аффективном расстройстве).

Распространенность циклотимии

Согласно неким эпидемиологическим исследованиям, распространенность циклотимии составляет 0,4-4,5% взрослого населения.

Обычно циклотимия манифестируется в юном возрасте, но потом за мед помощью обращаются немногие. Не считая того, периоды излечения (интермиссии) могут быть очень длительными. Перепады настроения при циклотимии обоснованы эндогенными причинами, а не наружными обстоятельствами, но некие эпизоды могут быть спровоцированы психогенно.

Циклотимия – довольно распространенное расстройство. Сложность заключается в том, что с жалобами на депрессивное состояние за мед помощью обращаются не наиболее половины заболевших людей, а период приподнятого настроения не воспринимается, как патологическое состояние.

Диагноз циклотимия

Диагностировать у пациента циклотимию может лишь доктор психиатр. При всем этом спец учитывает не только лишь наличие симптомов из обеих групп (гипотимия и гипертимия), да и их выраженность, закономерность чередования и доминирование подъемов либо спадов настроения.

Диагностика циклотимии осложняется тем, что нездоровые склонны психологизировать свое состояние (находить наружные предпосылки для увеличения либо снижения настроения), необъективно оценивать симптомы, не придавать им значения, забывать о прошлых эпизодах.

Потому для того, чтоб установить диагноз «Циклотимия» и назначить исцеление, используются:

  1. Клинический осмотр со сбором анамнеза: оценка симптомов и событий жизни.
  2. Патопсихологическое исследование: выявление нарушений настроения, определение личных особенностей.
  3. Лабораторные и инструментальные способы, чтоб исключить соматическую патологию.

Предпосылки появления циклотимии

Почти всегда предпосылки появления циклотимии рассматриваются, как на генном уровне обусловленные. При всем этом расположенность к аффективным расстройствам, к которым относится циклотимия, наследуется полигенно – возможность появления заболевания зависит от композиции генов. В Х-хромосоме находятся патологические гены, потому дамы хворают сиим психологическим расстройством вдвое почаще.

 

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов