Как устанавливается наблюдение в наркологическом диспансере за наркоманами?

Наблюдение в наркологическом диспансере осуществляется врачами – психиатрами-наркологами при наличии письменного согласия пациента (его законного представителя). Врач ведет статистический учет пациентов и информирует их о порядке, сроках и периодичности диспансерного наблюдения.

 

   Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания (ч. 5 ст. 46 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 2 Приложения 2 к Приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н).
наркоман-принимает-дозу

Установление диспансерного наблюдения

   Наблюдение в наркологическом диспансере осуществляется за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю “психиатрия-наркология” (п. 1 Приложения 2 к Приказу N 1034н).
Справка. Больной наркоманией
Больной наркоманией – это лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования поставлен диагноз “наркомания”.
Наркомания – это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, требующее лечения (ст. 1 Закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ).

   Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме. Согласие на медицинское вмешательство дается гражданином или его законным представителем. В частности, в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией согласие дает один из родителей или иной законный представитель (за исключением случаев эмансипации) (п. 2 ст. 54 Закона N 3-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 5 Приложения 2 к Приказу N 1034н).
   Диспансерное наблюдение осуществляют врачи – психиатры-наркологи (врачи – психиатры-наркологи участковые) в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по “психиатрии-наркологии” по месту жительства или месту пребывания пациентов с учетом права пациента на выбор медицинской организации (п. п. 3, 4 Приложения 2 к Приказу N 1034н).
   Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом – психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) (п. 6 Приложения 2 к Приказу N 1034н).

Врач – психиатр-нарколог при проведении диспансерного наблюдения (п. 9 Приложения 2 к Приказу N 1034н):

  • ведет статистический учет пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением;
  • направляет запрос о предоставлении сведений о состоянии здоровья пациентов и их диагнозе, иных сведений, полученных при их медицинском обследовании и лечении, в медицинские организации, оказывающие услуги (выполняющие работы) по “психиатрии-наркологии”, по месту жительства (при наличии) пациентов в случае проведения диспансерного наблюдения по месту их пребывания;
  • информирует пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, о порядке, объеме, сроках и периодичности диспансерного наблюдения;
  • организует и осуществляет проведение диспансерных приемов (осмотров, консультаций), профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации;
  • в случае невозможности посещения пациентом, подлежащим диспансерному наблюдению, медицинской организации в связи с тяжестью состояния или нарушением двигательных функций организует проведение диспансерного приема (осмотра, консультации) на дому.

Периодичность медицинских осмотров при диспансерном наблюдении

   Осмотр врачом – психиатром-наркологом пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется (п. 7 Приложения 2 к Приказу N 1034н):
• в течение первого года ремиссии – не реже раза в месяц;
• находящихся в ремиссии от одного до двух лет – не реже раза в шесть недель;
• находящихся в ремиссии свыше двух лет – не реже раза в три месяца.
   Также не реже раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр, предусматривающий в том числе проведение обследования на наличие психоактивных веществ и их уровень (если они имеются), психопатологическое обследование, психологическое консультирование (п. 8 Приложения 2 к Приказу N 1034н).
   Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации (п. 11 Приложения 2 к Приказу N 1034н).
источник: Электронный журнал “Азбука права” 
Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов