Половые различия в первом эпизоде депрессии среди подростков

11.09.2019

 

Огромное депрессивное расстройство имеет сложное течение, характеризующееся прерывающимися наточенными эпизодами различной протяженности, тяжести и частотности. В особенности пристальное внимание уделяется появлению депрессивных эпизодов в подростковом возрасте. Конкретно в этом периоде существенно растет риск развития заболевания, и начинается возникновение многофункциональных нарушений, содействующих предстоящей хронификации заболевания.

 

Но наиболее ранешние исследования дают ограниченную информацию о частоте депрессии и о первом возникновении большого депрессивного эпизода в подростковом периоде.  Исходя из возрастных пропорций заболеваемости в возрасте от 12 до 17 лет, депрессии подвержены 13,6% парней и 36,1% дам. Разница значима в возрасте 12 лет (5,2% дам против 2,0% парней) и она существенно больше в возрасте от 13 до 17 лет.  Частота депрессии в подростковом возрасте выше, чем предполагалось в прошлых исследовательских работах, основанных на ретроспективном анализе. 

 

В отличие от наиболее ранешних, современные данные свидетельствуют о том, что половые различия появляются уже в детском возрасте и возрастает в размерах в подростковом. Суицидальные пробы, задачи с поведением и нехорошее функционирование в образовательной сфере – все эти принципиальные проявления подростковой депрессии свидетельствуют против стратегии “выжидательного наблюдения” при возникновении первого депрессивного эпизода.

 

Для исследования распространенности БДР употребляются два методологических подхода. Лонгитюдные исследования депрессии в детском и подростковом возрасте демонстрируют, что в наиболее позднем периоде частота встречаемости депрессии посреди дам выше; но эти исследования имеют ограниченные способности для выявления конфигураций в половых различиях. Частота депрессии посреди дам начинает превосходить частоту посреди парней в возрасте от 13 до 15 лет. Но данные этих исследовательских работ не выявляют половой различия в наиболее ранешном возрасте.

 

Напротив, исследования с огромным размером подборки разрешают исследователям реконструировать кривые заболеваемости с внедрением ретроспективных отчетов о возрасте начала заболевания. Подобные ретроспективные исследования демонстрируют, что половые различия в депрессии появляются еще до подросткового возраста. Главным ограничением этого способа будет то, что частота возникновения депрессии недооценивается, т.к. почти все случаи остаются незарегистрированными, так как позабыты со временем.

 

В данном исследовании использовалась большая репрезентативная подборка подростков (в возрасте 12-17 лет), наблюдение за которой происходило в течение пары лет, что позволило убрать ряд ограничений, вышеперечисленные. Были исследованы половые различия в частоте появления первого эпизода депрессии, которые основывались на сообщениях пациентов; нужное условие – возникновение первого депрессивного эпизода в течение крайнего года. Таковой подход смягчает недочеты ретроспективного исследования, в то же время, большенный размер подборки обеспечивает достаточную мощность для выявления половых различий в любом году жизни.

 

Основываясь основным образом на лонгитюдных исследовательских работах, которые проявили, что половая разница в распространенности депрессии в первый раз возникает в возрасте от 12 до 15 лет, исследователи представили, что причины риска, в первый раз появляющиеся в подростковом возрасте, должны учесть высшую распространенность расстройства посреди дам по сопоставлению с мужиками. Данные свидетельствуют о том, что половая разница в частоте депрессии уже достаточно велика посреди 12-летних респондентов, которые докладывали о первых эпизодах в возрасте всего 11 лет. Вывод о том, что половые различия при депрессии начинаются до подросткового возраста, и, таковым образом, могут зависеть от причин, происходящих в детстве, согласуется с прошлыми исследовательскими работами, основанными на ретроспективных отчетах. 

 

Выявлен тот факт, что характеристики нарушений (задачи с поведением и отвратительного академическая успеваемость), которые являются общими коррелятами депрессии посреди подростков, наиболее всераспространены посреди тех, кто имеет рекуррентную депрессию, чем посреди тех, кто в первый раз столкнулся с депрессивным эпизодом. Результаты подтверждают эту догадку, но лишь для дам. Посреди респондентов с депрессией существенно наиболее суровые нарушения, зафиксированы посреди дам с неизменной депрессией по сопоставлению с иными пациентами. Эта картина, может быть, более поразительна в отношении попыток самоубийства: посреди парней нет различия меж группами (16,3% против 15,1%), в то время как посреди дам с неизменной депрессией практически вдвое почаще совершались пробы самоубийства по сопоставлению с пациентами с первым эпизодом (28,7% против 15,8%). Выводы в отношении заморочек поведения подобны: распространенность заморочек поведения выше посреди дам с рекуррентной депрессией, но не посреди парней. 

 

Высочайшая распространенность и своеобразность течения депрессии очень затрудняет ее исследование. Но похожие исследования имеют принципиальное значение для увеличения уровня исцеления заболевания, а схема сбора анамнеза, применяемая тут, помогает расширить общее осознание главный эпидемиологии расстройства, содействуя формированию новейших стратегии исследования.

 

Создатель перевода: Ющук И. В.

 

Источник: J. Breslau et al. Sex differences in recent first-onset depression in an epidemiological sample of adolescents. Translational Psychiatry 7, page 1139 (2017).

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов