Любить нельзя расстаться: как социальная активность влияет на бракоразводный процесс


Фото Joel Goodman / Zuma / TASS

Воздействие соцсетей на нашу жизнь так значительно, что некие личные последствия такового воздействия могут быть совсем нежданными. Юрист PwC Legal о полезности и вреде онлайн-жизни

Социальные сети за крайние 10 лет стали неотъемлемой частью нашей жизни. С помощью телефона либо ноутбука миллионы людей погружаются в соцсети любой денек. Юзеры жаждут поделиться с друзьями и подписчиками частью собственной ежедневной жизни и минутами счастья: калоритные пейзажи из самых далеких уголков планетки, активный фитнесс либо классы безмятежной йоги, таинственные селфи и почти все другое.

Такие публикации на 1-ый взор могут показаться совсем безопасными и, представляется, что никто не относится к этому серьезно. Ведь это все происходит в виртуальном мире, а не в действительности. Но если поглядеть на картину в целом, то можно признать: соцсети – это кладезь очень ценной инфы, которая потом быть может применена против вас, например, в бракоразводном процессе. При этом идет речь не только лишь о спорах о разделе имущества супругов. Это могут быть, к примеру, и споры о выплате алиментов, с кем из родителей будут проживать детки и почти все другое.

Прецедентов использования постов в соц сетях в качестве доказательств в суде становится больше. Разглядим несколько познавательных примеров.

1. …из практики в США.

Согласно данным опроса Американской Академии Юристов по Семейному праву наиболее 80% практикующих адвокатов отмечают существенное повышение количества доказательств, добытых из соц сетей. В американской практике публикации из соцсетей в неких вариантах принимаются как подтверждения судами. При всем этом такие публикации не должны нарушать тайну личной жизни либо какую-либо иную тайну, обязаны иметь значение для рассмотрения и разрешения дела.

Так, к примеру, трибунал в Пенсильвании отметил, что если страничка в социальной сети является общественной, то недозволено рассчитывать на защиту потаенны личной жизни (Largent v. Reed, No. 2009-1823, 2011 WL 5632688 (Pa. Ct. Com. Pl., Franklin Cnty., Nov. 8, 2011). Такие общественные странички как раз, напротив, рассчитаны на распространение инфы посреди широкого круга людей.

В другом случае в штате Нью-Йорк жена востребовала от супруга выплаты алиментов в течение всей жизни, в связи с тем, что она является нетрудоспособной. Арбитр отказал в ублажении ее требования опосля того, как супруг принес подтверждения того, что жена занимается балетом. О этом он вызнал из ее публикаций в социальной сети.

В споре о опеке над четырехлетним отпрыском Энтони Д. востребовал в суде обязать бывшую супругу Кристину А. принести распечатки ее странички в одной известной соцсети, доказывающие, что она часто бывает за пределами штата, в то время как он растит отпрыска. Общественная часть ее странички демонстрировала, как бывшая жена осматривала достопримечательности Флоренции, Милана, обедала в Бостоне и т.д. Юрист Энтони Д. утверждал, что страничка бывшей супруги содержит еще более инфы и том, где и как нередко она бывает. Бывшая жена считала, что арбитр откажет в ублажении требования Энтони Д., потому что ранее в штате Нью Йорк не было схожих прецедентов. Но арбитр окрестность Вестчестер, штат Нью Йорк Лоуренс Экер удовлетворил требование бывшего жена, отметив, что время, проведенное родителями с ребенком, имеет отношение к делу и быть может значимым для решения вопросца о опеке. Так была выиграна малая битва в большенном и долгом сражении за опеку над ребенком (A.D. v. C.A., N.Y.S.3d 126 2015 NY Slip Op 25283 (Supreme Court, Westchester County, August 13, 2015).

В бракоразводном процессе в штате Коннектикут трибунал обязал супругов предоставить адвокатам иной стороны пароли от собственных страничек в соц сетях и веб-сайтах знакомств (Gallion v. Gallion, FA114116955S, 2011 WL 4953451 (Conn. Super. Ct., Sept. 30, 2011).

2 … из практики в русских судах.

В русской практике информация из соц сетей все почаще материализуется, в особенности в крайние годы. Русские суды принимают распечатки веб страничек, удостоверенные нотариусом, в качестве доказательств в суде, в том числе распечатки страничек из соцсетей.

Почаще всего это происходит в спорах о использовании результатов умственной деятельности либо защите деловой репутации.

В Карелии бывшей «штатской» супруге в споре с наследницей погибшего жена фото и распечатки из соц сетей (посреди иных доказательств) посодействовали аргументировать, что часть имущества принадлежит также и ей, потому что они вместе с погибшим «штатским» супругом вели совместное хозяйство, строили дом, получали различное имущество.

Наиболее того, в русской практике публикации в соц сетях могут привести к административной и даже к уголовной ответственности.

Хотя узнаваемых прецедентов использования инфы из соц сетей в русской практике бракоразводных действий на данный пока нет, наивно было бы считать, что таковых прецедентов не будет совсем.

Какие материалы из странички жена в социальной сети могут быть применены в бракоразводном процессе? В целом, это могут быть фактически любые: фото, видео, комменты, статусы, места, в каких отметился юзер (геоданные/геотэги) и так дальше, если они не являются приватными.

Среди массива рутинных постов в ленте могут оказаться, к примеру, фото либо видео дома, квартиры, яхты либо другого актива, о которых супруг никогда не докладывал супруге. Геоданные подскажут где такие активы находятся либо какие места юзер нередко посещает. Отчеты о отдыхе в швейцарских Альпах либо на Лазуревом берегу в очах районного суда могут косвенно свидетельствовать о вашем определенном уровне дохода и виде жизни при определении сумм алиментов. Постоянные публикации жена с бокалом предположительно алкогольного напитка дозволят сделать выводы необходимости проживания деток с женой. При этом такую информацию может расположить даже не сам супруг, а его друзья. А комменты к таковым публикациям добавят ясности общей картине

Как предупредить нехорошие последствия? В целом, супругам следует очень осмотрительно и осознанно вести онлайн-активность, в особенности в процессе развода. Будет разумным воздержаться от использования соц сетей по последней мере до окончания процесса расторжения брака. Также не будет излишним провести проверку собственных страничек во всех соц сетях, на предмет материалов / инфы, которые потенциально могут повлечь нехорошие последствия в бракоразводном процессе.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов