Полиция в Гонконге провела аресты до начала митингов. 21-я неделя протестов

Силовики на улице в районе Цим Ша Цуй в Гонконге, 27 октября 2019 года. Фото: Anthony Kwan/Getty Images


27 октября вновь вспыхнули столкновения меж протестующими и правоохранительными органами в Гонконге. Правоохранительные органы произвела аресты перед началом митинга, применила слезоточивый газ и остальные виды орудия для разгона демонстрантов.

21 недельку длятся волнения, вызванные противодействием законопроекту о экстрадиции, который был отложен под давлением общественности. С того времени граждане расширили свои требования и выступают за всеобщее избирательное право в городских выборах и вербование к ответственности правоохранительных органов за чрезмерное применение силы.

27 октября гонконгцы организовали несколько митингов.

Один состоялся в 16:00 на набережной Квун Тонг. В память о погибших протестующих обитатели сделали бумажные журавлики-оригами. Не было записанно никаких столкновений с правоохранительными органами.

Аресты

2-ой начался часом ранее. Тыщи людей пришли в Солсбери-Гарден, чтоб показать солидарность с местными мусульманами и журналистами. Собравшиеся выкрикивали «5 требований, а не одно» и «Гонконгцы, сопротивляйтесь!».

За недельку ранее правоохранительные органы Гонконга обстреляла водой, окрашенной в голубий цвет, крупнейшую мечеть городка, вызвав обширное осуждение. Опосля этого городское правительство принесло извинения. Несколько журналистов получили серьёзные ранения, находясь на полосы огня во время освещения демонстраций.

Перед началом митинга гонконгские СМИ докладывали, что водяная пушка и бронемашины находились в режиме ожидания в штаб-квартире Службы штатской помощи в 1,7 км от Солсбери-Гарден.

Полицейские отряды в боевой готовности находились в культурном центре, приблизительно в 5 минутках ходьбы от Солсбери. В близкорасположенных районах офицеры инспектировали сумки у местных обитателей и останавливали машинки для осмотра.

По данным местных СМИ, 7 человек арестовали, в том числе 12-летнего ребенка. Правоохранительные органы ещё не обнародовала данные о полном количестве арестов и их причинах.

Рассредоточение

Около 15:00 начался разгон митингующих людей перцовыми баллончиками и дубинками. Местные СМИ сказали, что устроители не запросили официального разрешения на мероприятие.

Около 15:40 правоохранительные органы начала стрелять слезоточивым газом и перцовыми аэрозолями по демонстрантам, которые находились за пределами Солсбери-Гарден. Почти все не носили маски, противогазы либо другое защитное снаряжение. Митинг не удалось провести.

Силовики продолжали стрелять слезоточивым газом в толпы на близкорасположенных улицах опосля того, как демонстранты переместились в остальные районы, покидая Солсбери.

С пришествием мглы произошли серьёзные столкновения в Монг Коке, к северу от Цим Ша Цуй. По данным гонконгских СМИ, правоохранительные органы применила слезоточивый газ и обстреляла не боевыми снарядами демонстрантов около станции метро «Монг-Конг».

Незадолго до 6 часов в ход пошёл водомёт. В сей раз вода была без голубого красителя, но имела мощный хим запах. Все, кто был облит данной водой, молвят, что у их возникло раздражение кожи и остальные болезненные реакции.

Станцию закрыли около 7 часов вечера, опосля того как протестующие бросили несколько бензиновых бомб в один из входов.

Около 21:30 правоохранительные органы выпустила слезоточивый газ в аптеку в районе Яу Ма Тей, ранив находящуюся снутри даму.

Столкновения с применением слезоточивого газа длилось на улицах Монг Кока до полуночи.

Журналисты

Воскресная акция прошла в поддержку журналистов. Несколько человек получили травмы.

Около 18:50 в Монг-Коке репортёр свалился в обморок на землю опосля того, как его сбил баллон со слезоточивым газом. Протестующие стыдили офицеров за нападение на прессу.

На улице Саи Юнг Чой силовики вынудили нескольких репортёров снять защитные маски, хотя как и раньше стреляли слезоточивым газом вблизи, нарушая обещание правительства не распространять на журналистов запрет на ношение масок.

Протестующие планируют митинг в парке Виктория в последующие выходные, чтоб поддержать всеобщее избирательное право.

Источник: Epoch Times

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов