Выстрел полицейского в студента стал новым стимулом гонконгских протестов

Фото: Mohd Rasfan/AFP via Getty Images


В Гонконге полицейский открыто выстрелил в 18-летнего парня на акции протеста 1 октября. Это сделалось ещё одной предпосылкой продолжения массовых выступлений, которые проходят уже 17-ю недельку попорядку.

Студент института Цанг Чи-кин получил тяжёлое ранение во время драки с правоохранительными органами в районе Цуен Ван. Пуля прошла через левое лёгкое, в трёх сантиметрах от его сердца, докладывают местные СМИ.

В первый раз за месяцы демонстраций полицейский преднамеренно и открыто применил огнестрельное орудие.

Раненого поначалу выслали в поликлинику принцессы Маргарет, а потом перевели в поликлинику царицы Елизаветы для операции.

На данный момент состояние Цанга стабилизировалось, согласно сообщению Управления больниц Гонконга. Не считая него, ещё четыре демонстрантов тяжело ранены. В общей трудности 123 человека высланы в поликлинику опосля акций протеста 1 октября.

Массовые выступления против законопроекта о экстрадиции начались ещё в июне.

1 октября прошли акции в 6 районах Гонконга. В мирном марше из Козуэй-Бэй в Центральный округ участвовали наиболее 100 тыс. человек.

На последующий денек опосля стрельбы в Цанга гонконгцы на публике выступили с осуждением действий правоохранительных органов.

Рядом с институтом, где обучается Цанг, сотки студентов и выпускников устроили сидячую стачку, чтоб выразить поддержку собственному однокурснику.

В Центральном окружении сотки людей, в том числе офисные работники, прошли маршем в обеденный перерыв, призывая городское правительство ответить на требования протестующих и расформировать полицейские силы, докладывает местное СМИ RTHK.

С июня гонконгцы требуют независящего расследования внедрения силы правоохранительными органами и всеобщего избирательного права при избрании городских чиновников.

Не считая того, в обеденное время 10-ки человек участвовали в протестном флешмобе в торговом центре Festival Walk в Коулуне, докладывает RTHK.

Около 400 учащихся школ и колледжей бойкотировали учебные занятия, по данным гонконгской газеты Stand News News.

Законодатели из демократического лагеря Гонконга провели пресс-конференцию.

Депутат от Демократической партии Лам Чеук-тинг выразил удивление, почему правоохранительные органы не предприняла никаких действий, чтоб немедля оказать помощь Цангу? Он произнес, что промедление было недопустимым.

Депутат-демократ Хуэй Чи-Фунг заявил, что вышлет комиссару правоохранительных органов Гонконга Стивену Ло требование сказать имя полицейского, стрелявшего в студента, и его идентификационный номер. Хуэй добавил, что выдвинет обвинения против офицера, в том числе в покушении на убийство.

Представитель Штатской партии Таня Чан выразила обеспокоенность тем, что в дальнейшем правоохранительные органы прибегнет к ещё наиболее жёсткой стратегии против протестующих. Она также боится, что правительство Гонконга воспримет закон о чрезвычайном положении, чтоб подавить протесты.

Постановление о чрезвычайном положении предоставляет широкие возможности высокому должностному лицу городка и основному исполнительному органу создавать аресты, перекрыть связь и назначать наказания в «вариантах чрезвычайной ситуации либо публичной угрозы».

Представители протестующих провели свою свою пресс-конференцию, на которой обвинили сотрудника правоохранительных органов в намеренном убийстве, беря во внимание, что пуля прошла так близко от сердца Цанга.

Они заявили, что 1 октября навечно запомнится как государственный траур, а не как праздничек.

1 октября — денек прихода к власти Коммунистической партии 70 годов назад — в Китае объявлен муниципальным праздничком. Это решение распространяется и на Гонконг, потому что в 1997 году его возвратили под управление Пекина.

Штатский фронт прав человека, основной устроитель недавнешних массовых выступлений, 2 октября опубликовал заявление на сайте. В нём говорится, что «полицейская пуля поразила не только лишь Цанга, да и сердца всех гонконгцев».

Фонд сказал, что организует ещё одну крупную акцию протеста в ответ на эскалацию насилия со стороны правоохранительных органов, и чтоб показать солидарность с Цангом.

Источник: Epoch Times

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов