Очередные выходные в Гонконге: столкновения между протестующими и полицией ужесточились

Протестующие за демократию в Гонконге поют песни и выкрикивают лозунги во время митинга в торговом центре в Ша Тине 22 сентября 2019 года. (Chris McGrath/Getty Images)


Демонстрации начались из-за законопроекта о экстрадиции, который дозволил бы китайскому режиму судить обитателей Гонконга в материковом Китае. Почти все считают этот законопроект постепенным, но уверенным усилением воздействия Китая. Гонконг возвратился к китайскому правлению в 1997 году по формуле «одна страна, две системы», призванной гарантировать свободы, которые не действуют на континенте.

Хотя правительство Гонконга 4 сентября объявило, что официально отозвало законопроект, протестующие призвали власти ответить на остальные требования, в первый раз выдвинутые в июне. Требования включают подлинное всеобщее избирательное право, независящее расследование внедрения силы правоохранительными органами и освобождение от ответственности всех арестованных.

22 сентября недовольные собрались в 2-ух торговых центрах, New Town Plaza и Citylink Plaza в районе Ша Тин, чтоб призвать к бойкоту компаний, рассматриваемых как пропекинские либо проправительственные. Они пели песни и скандировали лозунги.

Позднее они сняли китайский флаг с флагштока около ратуши Ша Тина и перенесли его на Новейшую городскую площадь. Один из их выкрасил флаг в чёрный цвет, иной бросил его в реку Шин Мун.

Китайский закон воспрещает кому-либо наносить вред национальному флагу. Нарушителям угрожает до трёх лет кутузки и штраф в размере 50 тыс. гонконгских баксов (408 тыс. руб.).

21 сентября местная правоохранительные органы задержала 13-летнюю девченку по обвинению в «оскорблении муниципального флага». Днём ранее за поджог китайского флага арестовали 22-летнего юношу.

Торговый центр

Потом группа возмущённых людей разгромила автоматы по продаже билетов и входные двери на станции метро Ша Тин. Так они выразили недовольство тем, что Гонконгский метрополитен закрыл станции перед акциями протеста.

Стремительно прибыли сотки силовиков и при помощи перцовых баллончиков разогнали демонстрантов со станции, также из торгового центра New Town Plaza.

Протестующие разлили воду, масло и жидкое мыло на тротуарах, чтоб предупредить пришествие полицейских отрядов, и поставили железные баррикады и железные мусорные баки, чтоб заблокировать лифты. Правоохранительные органы произвела несколько арестов.

Около 17:30 вечера при помощи слезоточивого газа большая часть демонстрантов разогнали.

Скоро станция Ша Тин и несколько близкорасположенных станций закрылись.

Около 20:00 на станции Царевича Эдуарда, где собрались демонстранты в символ протеста против насилия правоохранительных органов 31 августа, полицейские арестовали мужчину средних лет и отвезли его в близкорасположенный участок. Почти все граждане были недовольны арестом, заявив, что мужик не проявлял брутального поведения.

Потом демонстранты переместились к полицейскому участку, где правоохранительные органы без предупреждения применила слезоточивый газ. Несколько протестующих зажгли на улицах мусор.

Другое столкновение вышло около станции метро Kwai Fong.

Попытка нарушить движение в аэропорту

Днём участники акций пробовали перекрыть движение в международном аэропорту городка.
Администрация аэропорта ограничила вход, пропуская в терминалы лишь тех, у кого были билеты на самолёт с вылетом в течение 24 часов, также действительные проездные документы. Некие маршрутные автобусы, которые связывают городские районы с аэропортом, были остановлены.

Протестующие также сорвали мероприятие по случаю годовщины основания китайского режима, на котором выступал Патрик Нип Так-куен, городской секретарь по конституционным и материковым вопросцам.

Недовольные граждане не пропускали его кар опосля окончания речи. Спецназ прибыл через 20 минут, и активисты стремительно скрылись.

Субботние протесты

21 сентября правоохранительные органы применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов во время одобренного правоохранительными органами марша в окружении Туен Мун.

Тысячные толпы уже с 2-ух часов начали собираться на марш, запланированный с 15:00 до 17:00. В процессе марша правоохранительные органы стала разгонять людей при помощи губчатых гранат, что вынудило организаторов ранее окончить мероприятие.

Метрополитен остановил несколько линий метро за несколько часов до марша.

Нескольких демонстрантов, посреди которых оказались три мед работника, арестовали. Полицейские брызнули из перцового баллончика в лицо двум старым мужикам из группы «Защити наших малышей», которые нередко стоят меж правоохранительными органами и протестующими во время столкновений, надеясь ослабить конфронтацию.

В остальных частях городка вспыхнули жестокие столкновения меж пропекинскими и демократическими группами.

Источник: Epoch Times

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов