Введут ли власти Гонконга официальную регистрацию журналистов? Пресса и активисты заранее против

Журналисты носят защитное снаряжение и жилеты завышенной видимости на пресс-конференции в полицейском управлении в Гонконге, 9 сентября 2019 года. Фото: PHILIP FONG/AFP/Getty Images


Правоохранительные органы Гонконга признала, что правительство отыскивает методы официально регистрировать журналистов. Это вызвало незамедлительную реакцию в журналистских кругах и в публичных группах, опасающихся за свободу прессы.

This is the moment the Hong Kong Police Force fired the water cannon at Kowloon Mosque.

The water cannon is only supposed to be used to disperse large crowds. But apart from those worshipping/a few people guarding the mosque, there was no one there. #HongKongProtests pic.twitter.com/sXEEAV7GLK

— J P (@hyjpang) October 20, 2019

Посреди протестующих и местных журналистов уже несколько месяцев прогуливаются слухи о том, что власти запустят утверждённую правительством систему лицензирования прессы. Гонконгская правоохранительные органы этого не опровергает:

«Правоохранительные органы открыта для всех действий, которые могут посодействовать идентифицировать журналистов».

Продемократические законодатели раскритиковали план, но фаворит Гонконга Кэрри Лам опровергла слухи и выделила, что правительство уважает надзорную власть СМИ.

Гонконгская правоохранительные органы стреляет слезоточивым газом в Монг Коке во время митинга за демократию в окружении Коулун в Гонконге. 20 октября 2019 года. Фото: PHILIP FONG/AFP via Getty Images

Совместное заявление

19 октября Ассоциация журналистов Гонконга опубликовала совместное заявление огромнейших гонконгских журналистских объединений и 6 СМИ.

«Союзы журналистов, группы активистов и учёные решительно выступают против хоть какого официального выбора журналистских мероприятий, который безизбежно подорвёт свободу прессы и право общественности знать», — говорится в заявлении.

 

«СМИ играют роль четвёртой власти в обществе, следя за деятельностью правительства. Любые меры, дозволяющие правительству выбирать журналистов по официальной идентификации при освещении событий в публичных местах, вне сомнения, ограничат свободу прессы. Это воспрепятствует вольному сгустку инфы и установлению правды», — говорится в заявлении Ассоциации журналистов Гонконга.

В текущее время журналисты не должны подавать заявление на официальную регистрацию, чтоб созодать репортажи в Гонконге.

«Требования к применению официальной идентификации могут произвольно поменять. Те, кто откажется региться либо чьё заявление отклонят, подвергнется большему риску при освещении событий».

Конг Вин Чунг, основной инспектор гонконгского полицейского бюро инфы и рекламы, заявил СМИ 18 октября:

«У служащих правоохранительных органов появляются трудности с опознанием журналистов на передовой».

Конг произнес, что по данной нам причине «правоохранительные органы приветствует все решения, которые посодействуют идентифицировать журналистов», в том числе выпущенную правительством пресс-карту.

Ассоциация журналистов Гонконга не согласна с Конгом. В заявлении говорится:

«Дело в том, что журналисты координировали свои деяния с правоохранительными органами во время недавнешних протестов. Сотрудники правоохранительных органов смогли опознать журналистов по их одежке, оборудованию, действиям и пресс-картам».

Чан Йик Чиу, председатель Ассоциации фотографов прессы Гонконга, заявил 18 октября местному СМИ HK01, что объединённая пресс-карта нецелесообразна. На местах событий находятся много репортёров из забугорных СМИ, которые не будут подавать заявку на гонконгскую пресс-карту, также много независящих журналистов.

Клаудия Мо Ман Чинг, депутат Законодательного совета, опубликовала пресс-релиз вечерком 18 октября, в каком «решительно осуждает и выступает против правительства и правоохранительных органов, деяния которых приведут к предстоящему разрушению свободы прессы в Гонконге».

Журналисты реагируют на то, как правоохранительные органы стреляет слезоточивым газом со станции метро Causeway Bay во время столкновений с демократическими демонстрантами в Гонконге, 8 сентября 2019 года. Фото: PHILIP FONG/AFP/Getty Images

Напряжённость меж правоохранительными органами и журналистами

Гонконгцы с апреля протестуют против спорного законопроекта о экстрадиции (сейчас приостановленного). Этот законопроект вызвал широкую оппозицию и опаски, что он дозволит китайскому режиму наказывать собственных критиков по сфабрикованным обвинениям.

С 12 июня правоохранительные органы начала использовать резиновые пули, водяные пушки, слезоточивый газ и перцовые аэрозоли для разгона демонстрантов. Журналисты, находящиеся на полосы огня, винят полицию в том, что она препятствует их деятельности, даже ставит под опасность их сохранность во время освещения акций протеста.

1 октября Ассоциация журналистов Гонконга выпустила видеоролик под заглавием «Мы отказываемся молчать». В нём показано, как правоохранительные органы употребляет перцовые баллончики, слезоточивый газ и водяные пушки для разгона журналистов. Как светит колоритными фонариками в камеры репортёров, чтоб помешать видеозаписи протестов.

Есть кадры оскорблений, угроз и избиений представителей прессы сотрудниками правоохранительных органов.

29 сентября женщина-журналист из издания на индонезийском языке была ранена резиновой пулей в правый глаз и лоб. Юрист журналистки процитировал слова доктора, что она может навечно лишиться зрения в этом глазу.

20 октября 350 тыс. гонконгцев выступили против закона о масках, невзирая на то, что правоохранительные органы воспретила запланированный марш. Около 15:15, приблизительно через 1 час 45 минут опосля начала марша, силовики применили слезоточивый газ и водяные пушки, ранив почти всех людей, включая журналистов.

Саймон Лау Сай Леунг, старший комментатор по текущим вопросцам в Гонконге, заявил 19 октября Epoch Times, что обеспокоен тем, что правительство Гонконга может взять на себя контроль над местными СМИ в чрезвычайной ситуации.

Источник: Epoch Times

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов