Пищевые добавки с омега-3 не снижают риск депрессии

14.04.2020

 

Обширно всераспространено представление о том, что омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты полезны для профилактики и исцеления депрессии. В США количество длинноцепочечных омега-3-ПНЖК, потребляемых в виде пищевых добавок, больше чем количество длинноцепочечных омега-3-ПНЖК, потребляемых в продуктах питания.

 

ПНЖК участвуют в синтезе, высвобождении, оборотном захвате, связывании нейротрансмиттеров. Мембраны нейронов содержат огромное количество докозагексаеновой кислоты (омега-3-ПНЖК). Есть данные о корреляции низкого уровня омега-3 в рационе и депрессией, о связи социальной тревожности с низким уровнем омега-3 в мембране эритроцитов и конфигурацией соотношения омега-6/омега-3, также о оборотной зависимости уровня омега-3 и уровня тревожности.

 

 Для составления обзора, посвященного воздействию пищевых добавок с омега-3 на депрессию, использовались РКИ, длившиеся как минимум 24 недельки. Срок 24 недельки избран на основании исследовательских работ, говорящих о том, что конкретно таковая продолжительность приема добавок достаточна для заслуги равновесного уровня длинноцепочечных омега-3-ПНЖК в большинстве органов, включая мозг. Участники отобранных исследовательских работ – старше 18 лет, не беременные, без томных болезней. Диагноз депрессия либо тревожное расстройство не был нужным условием.

 

В отобранных исследовательских работах при помощи диеты и пищевых добавок уровень ПНЖК изменяли на 10 % и выше по сопоставлению с начальным уровнем. Потом оценивалось то, как эти мероприятия воздействовали на риск появления депрессии и тревожности; риск рецидива у тех, кто уже имел такие препядствия; тяжесть симптомов.

 

В обзор были включены 31 РКИ с общим числом участников 41470. В большинстве исследовательских работ участникам давали пищевые добавки. 13 РКИ (26528 участников) с медианной дозой ПНЖК в добавках 0,95 гр/денек проявили наличие малеханького эффекта на риск начала депрессии либо полное отсутствие такового эффекта.

Два маленьких исследования посвящены изменениям тяжести симптомов у тех, кто уже хворает депрессией, и вероятности ремиссии. Они проявили маленький полезный эффект от увеличения уровня длинноцепочечных омега-3-ПНЖК. Оценка способом GRADE (Система систематизации, оценки, разработки и экспертизы советов) указывает, что о наличии такового эффекта недозволено гласить точно, так как у доказательств весьма низкое свойство.

 

Несколько исследовательских работ посвящены изменению симптомов тревожности, одно – риску возникновения тревожности. Оценка способом GRADE указывает, что увеличение уровня длинноцепочечных омега-3-ПНЖК производит весьма небольшой эффект либо не производит совершенно никакого эффекта.

 

В исследовательских работах, включенных в обзор, рассматриваются также такие характеристики как изменение свойства жизни, уровень стресса, суицидальные тенденции, побочные эффекты от исцеления депрессии, прекращение исцеления из-за побочных эффектов. Никакой зависимости меж переменами этих характеристик и увеличением уровня длинноцепочечных омега-3-ПНЖК не найдено.

 

Таковым образом, прием пищевых добавок с омега-3 оказывает весьма незначимый эффект либо не производит совершенно никакого эффекта на риск депрессии либо тревожности. Подтверждения того, что омега-3 может смягчать симптоматику депрессии и увеличивать возможность ремиссии, есть, но они весьма низкого свойства.

Создатель перевода: Филиппов Д.С.

 

Источник: Deane, K., Jimoh, O., Biswas, P., O’Brien, A., Hanson, S. et al. Omega-3 and polyunsaturated fat for prevention of depression and anxiety symptoms: Systematic review and meta-analysis of randomised trials. The British Journal of Psychiatry, 2019 Oct 24:1-8

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов