Пищевое поведение в детстве и расстройства пищевого поведения у подростков

25.05.2020

 

Лишь  23% посреди всех лиц с расстройствами пищевого поведения получают исцеление (Layard R. et al, 2012), что не может не вызывать тревогу, беря во внимание, что смертность посреди таковых пациентов практически вдвое превосходит смертность в общей популяции (Arcelus J. et al, 2011). В 2019 году Царский институт психиатров высказался о необходимости ранешнего вмешательства при расстройствах пищевого поведения. Иными словами, нужно оказывать помощь еще в детском возрасте, для чего же необходимо выявить, какие из особенностей детского пищевого поведения могут быть соединены с развивающимися в предстоящем расстройствами пищевого поведения. 

 

Ранее высказывались догадки, что такие виды пищевого поведения как переедание, недоедание и привередливость в еде могут быть предвестниками склонности к диетам в подростковом возрасте, что, в свою очередь, рассматривается как фактор риска нервной анорексии (Thornton LM. et al, 2017) также впрямую ассоциировано с нервной анорексией взрослых (Nicholls DE & Viner RM. 2009) и индексом массы тела (Herle M. et al, в процессе публикации).

 

Herle M. et al. попробовали выявить связь меж чертами детского пищевого поведения и расстройствами пищевого поведения у подростков. Они представили, что эти индивидуальности (в особенности пере-, недоедание и привередливость в еде) и расстройства пищевого поведения составляют единый континуум.

 

В исследовании использовались данные 4760 участников из популяционной лонгитюдной когорты ALSPAC, в которую вошли мамы и их малыши, родившиеся на юго-западе Великобритании в период с 1991 по 1992 год. Линии движения детского пищевого поведения составлялись методом опроса родителей на восьми временных точках до заслуги детками возраста 10 лет. Предки докладывали, как они обеспокоены пищевыми привычками собственного малыша в плане переедания, недоедания и привередливости в еде. Данные по расстройствам пищевого поведения (компульсивное переедание, чистка ЖКТ путём искусственной рвоты либо приёма слабительного, голодание и лишниие физические упражнения) у подростков были получены методом самоотчетов в возрасте 16 лет. Наличие диагноза расстройства пищевого поведения в согласовании с аспектами DSM-5 также устанавливалось в 16 лет на основании самоотчета и данных, приобретенных от родителей.

 

Результаты исследования представлены в виде сопоставления уровня риска развития расстройств пищевого поведения с референтной группой, в которую вошли те лица из подборки, у кого не было особенностей пищевого поведения либо они были слабо выражены по любому из типов пищевого поведения.

 

  • Переедание: те малыши, у кого до 5 лет отмечался маленький уровень переедания, с следующим его увеличением (позже увеличение) имели 6%-ное увеличение риска компульсивного переедания как индивидуальности пищевого поведения и 1%-ное увеличение риска компульсивного переедания как расстройства, удовлетворяющего аспектам DSM-5.

 

  • Недоедание: у тех деток, у кого в детстве отмечалось недоедание той либо другой степени выраженности, но вполне прошло к 5 либо к 9 годам, риск появления голодания либо рвения к чистке ЖКТ путём искусственной рвоты либо приёма слабительного ниже на 3%, а риск лишних физических упражнений ниже на 2%. У тех из девченок, у кого недоедание сохранялось в протяжении всего юношества, риск соответствия диагностическим аспектам нервной анорексии повышался на 6%.

 

  • Привередливость в еде: риск развития нервной анорексии был повышен на 2% как у тех, у кого привередливость в еде наблюдалась в протяжении всего юношества, так и у тех, у кого привередливость в еде была в возрасте 1 года, а позже равномерно понижалась. Создатели также проверили возможность появления нервной анорексии у тех, кто был сразу и привередлив в еде, и недоедал, но лишь 4 из 69 девченок, чье состояние отвечало аспектам нервной анорексии, попали в обе группы, что принуждает представить, что оба вида пищевого поведения имеют  независимую связь с нервной анорексией.

 

Результаты исследования по воззрению создателей подтверждают догадку о существовании одного континуума меж пищевым поведением в детском возрасте и развивающимися позже нарушениями пищевого поведения. Переедание в детском возрасте оказалось ассоциировано с завышенным риском компульсивного переедания в 16 лет, а усиление переедания в среднем и позднем периоде юношества увеличивает возможность развития компульсивного переедания как расстройства, удовлетворяющего аспектам DSM-5. Иными словами, эти данные разрешают представить, что пищевое поведение, выражающееся в переедании, и приводящее к компульсивному перееданию как расстройству, удовлетворяющего аспектам DSM-5, может начинаться приблизительно в возрасте 5 лет. 

 

Маленький уровень недоедания (здоровый аппетит) оказался связан с наиболее низким риском развития голодания и лишних физических упражнений, что дозволяет его разглядывать как протективный фактор. Неизменное недоедание у девченок было соединено с завышенным риском развития расстройств пищевого поведения, в том числе по собственной выраженности достигающих уровня, удовлетворяющего аспектам DSM-5.

 

Рано возникающая и неизменная привередливость в еде оказалась ассоциирована с завышенным риском развития нервной анорексии. Создатели подразумевают, что привередливость или заносит собственный вклад в развитие нервной анорексии, или является ее ранешней манифестацией.

 

Это исследование на нынешний денек является самым масштабным и полным посреди всех исследовательских работ, где изучались связи меж детским пищевым поведением и расстройствами  пищевого поведения (в том числе в виде установленного диагноза) у подростков. База данных ALSPAC обеспечила повторные “срезы” данных в детском и подростковом возрасте в протяжении 16 лет и огромную подборку из 4760 участников.

 

Создатели смогли проследить, как  различное пищевое поведение участников исследования со временем перебегает в расстройства  пищевого поведения (в том числе в виде установленного диагноза). 

 

Но у исследования имелись последующие ограничения: 

 

Данные были получены из самоотчетов либо отчетов родителей (включая наличие диагноза расстройства пищевого поведения), что оставляет возможность для периодической ошибки (предвзятости).  К примеру, часть инфы участники могли скрыть из-за ужаса осуждения либо рвения отдать социально желаемые ответы. Участники набирались на юго-востоке Англии, что ограничивает обобщаемость исследования. Методология ALSPAC на нынешний денек может представляться устаревшей, а именно, расстройство избирательного питания, характеризующееся привередливостью в еде, не вошло в ALSPAC, потому что в то время не выделялось как расстройство пищевого поведения. Хотя на нынешний денек это исследование является более полным, оно тем не наименее имеет низкую статистическую мощность из-за того, что расстройства пищевого поведения сравнимо изредка встречались в выборке, в особенности посреди мальчишек.

 

Практическое применение:

 

Создатели считают, что доказательства приобретенных данных требуются последующие исследования с усовершенствованной методологией. Следует не только лишь включить выделяемые на нынешний денек расстройства пищевого поведения, такие как расстройство избирательного питания, да и обращать особенное внимание в том числе и на парней. Обычно расстройства пищевого поведения выявляются в большей степени у дам, и игнорируются те их проявления, которые почаще наблюдаются у парней: обеспокоенность мышечной массой и особенное питание для ее роста (Calzo JP. et al, 2016). Это может разъяснять маленькое количество расстройств пищевого поведения посреди парней в данном исследовании, потому в последующих исследовательских работах для увеличения валидности данных следует стремиться к выявлению расстройств пищевого поведения в том числе и посреди их.

 

Результаты этого исследования молвят, что существует возможность спрогнозировать, у кого из деток в предстоящем может развиться расстройство пищевого поведения и, соответственно, возникает возможность производить профилактику. Magarey A. et al, 2016 проявили, что родительское вмешательство может повлиять на пищевое поведение деток. Но большая часть исследовательских работ посвящена дилемме ожирения (Hayes JF. et al, 2018), что, хотя и быть может полезным для исследования компульсивного переедания, игнорирует остальные расстройства пищевого поведения. Таковым образом, нужны последующие исследования для установления способностей профилактики и выявления устройств, лежащих в базе установленных связей.

 

Создатель перевода: Лафи Н.М.

 

Источник

 

Основная статья: Herle M, De Stavola B, Hubel C, Abdulkadir M, Santos Ferreira D, Loos RJF, et al. (2019) A longitudinal study of eating behaviours in childhood and later eating disorder behaviours and diagnoses. BJPsych 2019 216(2) 1-7.

 

Доп публикации: Arcelus J, Mitchell AJ, Wales J and Nielsen S (2011) Mortality rates in patients with anorexia nervosa and other eating disorders: A meta-analysis of 36 studies. Arch Gen Psychiatry 68(7) 724–31.

 

Calzo JP, Horton NJ, Sonneville KR, Swanson SA, Crosby RD, Micali N, et al. (2016) Male eating disorder symptom patterns and health correlates from 13 to 26 years of age. J Am Acad Child Psy 2016 55(8) 693–700.

 

Hayes JF, Fitzsimmons-Craft EE, Karam AM, Jakubiak J, Brown ML, Wilfley DE. (2018) Disordered eating attitudes and behaviors in youth with overweight and obesity: implications for treatment. Curr Obes Rep 2018 7(3) 235–46.

 

Herle M, DeStavola B, Hübel C, Santos Ferreira DL, Abdulkadir A, Yilmaz Z, et al. (2020) Eating behavior trajectories in the first ten years of life and their relationship with BMI. Int J Epidemiol under review.

 

Howe CJ, Cole SR, Lau B, Napravnik S, Eron JJ. (2016) Selection bias due to loss to follow up in cohort studies. Epidemiology 2016 27(1) 91–7.

 

Layard R, Banerjee S, Bell S, Clark D, Field S, Knapp M, et al. (2012) How Mental Illness Loses out in the NHS. London School of Economics and Political Science. Centre for Economic Policy.

 

Magarey A, Mauch C, Mallan K, Perry R, Elovaris R, Meedeniya J, et al. (2016) Child dietary and eating behavior outcomes up to 3.5 years after an early feeding intervention: the NOURISH RCT. Obesity 2016 24(7) 1537–45.

 

Nicholls DE, Viner RM. (2009) Childhood risk factors for lifetime anorexia nervosa by age 30 years in a national birth cohort. J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2009 48(8) 791–9.

 

Royal College of Psychiatrists (2019). Position statement on early intervention for eating disorders.

 

Thornton LM, Trace SE, Brownley KA, Algars M, Mazzeo SE, Bergin JE, et al. (2017) A comparison of personality, life events, comorbidity, and health in monozygotic twins discordant for anorexia nervosa. Twin Res Hum Genet 2017 20(4) 310–8.

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов