Пересмотр геномики стресса

14.02.2020

 

Несчастье либо какое-либо травматическое событие в детском возрасте могут стать факторами риска для развития психологических и соматических болезней. Ранешние исследования были ориентированы на исследование реакции на стресс, иммунного ответа, также на выявление связи этих 2-ух систем. В конечном итоге было найдено, что сила воспалительной реакции и интенсивность работы гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (ГГН) ассоциированы с появлением болезней. 

 

Неблагополучный опыт в детстве приводит к сдвигу во прирожденном иммунном ответе в сторону усиления провоспалительных реакций. Это усиление может сохраняться и во взрослом возрасте. Наиболее того, проспективные и ретроспективные исследования нашли конфигурации активности адренокортикотропного гормона (АКТГ) и кортизола у деток и взрослых, перенесших большенный стресс в ранешном возрасте. Как следует, ранешняя травма содействует изменениям на молекулярном уровне, ведущим к экспрессии генов, в итоге что нарушается дифференциация по силе в иммунного ответа на стрессовые сигналы. 

 

Активация ГГН оси ингибирует антивирусную активность и провоспалительные гены, а активация лишь только симпатической нервной системы подавляет антивирусную активность, но увеличивает работу провоспалительных генов. Это значит, что такие причины неблагополучия, как маленький социо-экономический статус, приобретенный стресс, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), изменяют транскрипцию таковым образом, что понижается экспрессия генов, ответственных за антивирусную активность, и возрастает экспрессиях провоспалительных генов. В эволюционной перспективе подготовка к трудностям в виде лейкоцитарного сдвига будет содействовать выживанию в неблагоприятной окружающей среде путём формирования реакции «лупи либо беги». С иной стороны, ответ таковой силы может возникать даже на обычные бытовые стрессовые ситуации. 

 

Таковым образом, различные противные актуальные происшествия ассоциированы с конфигурацией транскрипции в сторону экспрессии генов, ответственных за изменение числа лейкоцитов, в особенности моноцитов. Но, большая часть исследовательских работ фокусируют внимание лишь на продолжительном неблагополучии и на общем профиле экспрессии генов. 

 

В январе 2020 года журнальчике Translational Psychiatry вышла статья Linda Dieckmann и соавторов. Ранее её создатели пробовали найти, являются ли провоспалительные медиаторы ответом на стресс и неблагополучие. Исследование конфигураций экспрессии генов мРНК моноцитов взрослых с и без ранешней травмы выявило транскрипции, связанные со стрессом. Наиболее того, анализ транскрипционного фактора показал усиление активности провоспалительных генов в группе с неблагополучием в детстве. Это обосновывает, что  у взрослых с ранешней травмой, имеется хроническое нарушение в процесса контроля транскрипции генов, ответственных за иммунный ответ. 

 

В новеньком исследовании создатели отошли от каких-то гипотез и провели анализ ко-экспрессии генов. По результатам ранешних работ можно сказать, что совместная экспрессия генов осуществляется для реализации 1-го какого-нибудь био процесса. И по данной нам ко-экспрессии можно судить о био статусе индивидума. Анализ ко-экспрессии генов описывает пространство всякого из их в молекулярной системе, также учитывает нрав их взаимодействия.

 

Целью новейшего исследования было найти молекулярные стресс-индуцированные признаки ранешней травмы. Внимание создателей было ориентировано на исследование различия экспрессии генов опосля стрессового действия. Для этого создатели провели сетевой анализ ко-экспрессии генов в моноцитах, взятых через 3 часа опосля стрессового действия на здоровых респондентов, перенёсших раннюю травму. Таковой же анализ был проведён над респондентами без какого-нибудь неблагополучия в детстве. В исследовании приняла роль 60 человек: 30 человек – основная группа, другие 30 – группа контроля.

 

Всего было найдено 13 модулей ко-экспрессии, из их 4 модуля состояли из генов, ответственных за иммунные реакции. Анализ обогащения по многофункциональной принадлежности показал разницу в активности генов в главный и контрольной группах. Один из модулей включал гены, регулирующие провоспалительные реакции (IL6, TM4SF1, ADAMTS4, CYR61, CCDC3), которые почаще встречали в группе респондентов, переживших раннюю травму. В данной нам же группе был найден модуль генов, ответственные за активацию тромбоцитов и заживление ран (GP9, CMTM5, TUBB1, GNG11, PF4).  Ранее ко-экспрессии этих генов находили у бывших военных, страдающих ПТСР.  

 

Одним из важных модулей оказался модуль активации моноцитов (М13), включающий провоспалительные гены, а именно, IL6. IL6 активизируется в предстрессовый период и в течение 180 минут опосля него. Как следует, у людей опосля психосоциального стресса и ранешней травмы возникает неконтролируемая воспалительная реакция. Это даёт возможность представить, что воспаление и депрессия соединены меж собой, а означает, и исцеление депрессии в дальнейшем, может быть, будет осуществляться путём внедрения антивосполительных препаратов. 

 

Последующим принципиальным модулем был модуль М2, включающий в себя гены, ответственные за хемокины и активацию тромбоцитов и гемостаз. Эти гены были активны в моноцитах в течение 45 минут опосля стресса в группе респондентов, перенёсших раннюю травму. Но, к 180-й минутке их активность снизилась. Таковым образом, анализ ко-экспрессии генов выявил, что стресс опосля перенесённого неблагополучия в детстве перепрограммирует работу генов, регулирующих воспалительные реакции и заживление ран. 

 

Но, исследование имело некие ограничения. Во-1-х, время ожидания экспрессии генов составляло 3 часа опосля стрессового действия. При всем этом наиболее долгий период ожидания тоже может оказаться информативным. Во-2-х, создатели новейшего исследования не направляли внимание на структуру личности респондентов. Как следует, разница в ко-экспрессии генов могла быть связана с базисными характерологическими чертами пациентов.В-3-х, ранешняя травма не была классифицирована зависимо от вида,  времени действия, продолжительности. А это могло бы посодействовать выявить дифференциацию в ответе генов.  В-четвёртых, создатели изучили ко-экспрессию  лишь в моноцитах. Да и остальные клеточной культуры были бы задействованы в формировании реакции на стресс. 

 

Создатель перевода: Вирт К.О.

 

Источник:  Linda Dieckmann , Steve Cole, Robert Kumsta. Stress genomics revisited: gene co-expression analysis identifies molecular signatures associated with childhood adversity. Translational Psychiatry.

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов