Влияние неблагополучия в детстве на когнитивное развитие при шизофрении

04.03.2020

 

Неблагоприятное действие наружной среды, возникающее в детском возрасте, содействует понижению сопротивляемости противным событиям в дальнейшем. К таковым нехорошим действиям относится эмоциональное, психологическое, физическое либо сексапильное насилие. Последствиями такового неблагополучия в детстве могут быть маленький умственный коэффициент (IQ) и когнитивные нарушения во взрослом возрасте. Понижение IQ в свою очередь может коррелировать  с таковыми психологическими расстройствами, как шизофрения. Так, некие пациенты с шизофренией имеют нарушение ума, которые наблюдались с юношества. Наиболее того, пациенты с психотическими расстройствами имели опыт насилия в детстве в 15,5 раз почаще, чем группа контроля, тогда как люди с иными психологическими болезнями почаще лишь в 6,9 раз. 

 

Индивиды, перенёсшие неблагополучие в детстве, и люди, страдающие шизофренией, имеют однообразный паттерн умственных нарушений. У их наблюдается маленький уровень IQ, недостаток побуждений и речи, понижение зрительной памяти. Наиболее того, в обеих группах обнаруживаются нарушения в префронтально–стриарном пути, сниженный объём гиппокампов, мозолистого тела. Некие создатели считают, что конфигурации в мозге зависят от вида неблагополучия. К примеру, насилие, ведущее к нарушению целостности тела, приводит к увеличению чувствительности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и нарушению регуляция дофамина, а неблагополучие, связанное с депривацией, ведёт к понижению размера большего количества областей мозга, что приводит к понижению волевых побуждений. 

 

Конфигурации в работе гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, конфигурации в работе дофамина и нарушение воли наблюдаются и при шизофрении. Но, не все малыши, подвергшиеся насилию в детском возрасте, имеют когнитивные нарушения либо шизофрению, и не все люди с шизофренией имели раннюю травму.

 

В январе 2020 г. в Schizophrenia Bulletin вышла статья Ruth Wells и соавторов. Ранее в собственных исследовательских работах они нашли, что 25% респондентов, страдающих шизофренией, имели этот же уровень IQ, что и до заболевания; у 50% респондентов IQ снизился; у оставшихся 25% были умственные нарушения ещё в детстве. В новеньком исследовании создатели попробовали уточнить наличие неблагополучия в детстве у респондентов, у каких произошли конфигурации IQ в течение заболевания.

 

Для этого создатели пользовались австралийской базой данных пациентов с шизофренией (Australian Schizophrenia Research Bank), в которую заходит 1169 человек. Как и в прошедшем исследовании, они были разбиты на три группы: те, у кого умственные нарушения наблюдались ещё в преморбидном периоде (группа компромисса); те, у кого вышло понижение ума по мере течения заболевания (группа с ухудшением); те, у кого ум остался в норме (стационарная группа). Всего в исследовании приняло роль 836 пациентов. 

 

Для выявления неблагополучия в детстве употреблялся опросник детской травмы (Childhood Adversity Questionnaire). Опросник выявляет три вида неблагоприятных причин: недочет внимания родителей, открытое насилие, распад семьи либо сложные дела в семье. 

 

В конечном итоге создатели нашли, что пациенты, страдающие шизофренией, почаще подвергались неблагополучию в детстве, чем респонденты из группы контроля. Пациенты с шизофренией из группы компромисса почаще мучались от недочета внимания родителей, конфликтов в семье, развода родителей и низкого социально-экономического статуса по сопоставлению с респондентами из группы с ухудшением когнитивного состояния. 

 

Данные результаты дополняют результаты прошлых исследовательских работ, в каких была найдена связь меж детской травмой и низким IQ в преморбиде (что является фактором риска развития шизофрении), также доказывающих, что неблагополучие в детстве влияет на развитие нервной системы. Нужно отметить, что респонденты из стационарной группе подвергались неблагополучию в детстве не меньше, чем пациенты из остальных групп. Но, это никак не воздействовало на их когнитивные возможности. Может быть, это соединено с неплохими факторами защиты, к примеру, генетическими. 

 

Респонденты из группы компромисса почаще проживали в районах с низким социоэкономическим статусов, в их семьях почаще появлялись задачи (психологические расстройства у родителей, злоупотребление психоактивными субстанциями), предки почаще разводились, в отличие от респондентов из группы с ухудшением умственного состояния.  Это может гласить о воздействии данного вида неблагополучия на развитие деток. 

 

Отвержение в детстве приводит к изменениям в формировании нервной системы и не дозволяет детям в процессе воспитания получить способности совладания с приобретенным стрессом. Кроме этого малыши, подвергшиеся депривации со стороны родителей, почаще мучаются от сексапильного насилия (из-за недочета родительского контроля). Респонденты каждой группы имели опыт открытого насилия в детстве, но разница в его частоте в каждой из групп была незначимой. 

 

Респонденты из группы компромисса в детском возрасте почаще проживали в учреждениях социальной защиты (что может рассматриваться как отвержение родителями, разлад в семье) и почаще подвергались действию алкоголя в пренатальном периоде. В данной же группе почаще встречалось экстернализирующее поведением детском возрасте. Это соединено с тем, что нарушение чувственной регуляции и речевого развития в итоге перенесённого неблагополучия приводят к использованию ими злости при коммуникации с окружающими людьми. 

 

Таковым образом, исходя из результатов новейшего исследования, можно прийти к выводу, что ранешняя травма и преморбидное понижение ума являются факторами риска развития шизофрении. Но, исследование имело свои ограничения. Во-1-х, для исследования преморбидного ума употреблялся тест Векслера, а измерение уровня IQ у пациентов с шизофренией обязано быть проведено с учётом особенностей заболевания. Во-2-х, в исследовании не учитывался соц ум, что не позволило в полном объёме оценить воздействие отвержения и недочета родительского ухода. В-3-х, опросник Childhood Adversity Questionnaire не учитывает частоту и время появления детской травмы. 

 

Создатель перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Ruth Wells, Isabella Jacomb, Vaidy Swaminathan, Suresh Sundram, Danielle Weinberg, Jason Bruggemann, Vanessa Cropley, Rhoshel K. Lenroot, Avril M. Pereira, Andrew Zalesky, Chad Bousman, Christos Pantelis, Cynthia Shannon Weickert, Thomas W. Weickert. The Impact of Childhood Adversity on Cognitive Development in Schizophrenia. Schizophrenia Bulletin. 

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов