Новые нейроиммунологические методы лечения депрессии

05.02.2020

 

Депрессия является одним из главных характеристик общего глобального бремени заболеваний: наиболее 300 миллионов человек мучаются от депрессии [1]. До сего времени ограниченный размер терапевтических подходов для данной патологии оставляет клиентам несколько вариантов исцеления и низкие характеристики ремиссии. Это может поменяться по мере прогресса в исследовании патофизиологии депрессии. Была найдена непростая связь меж депрессией и воспалением, при всем этом примерно у 33% людей с огромным депрессивным расстройством наблюдался завышенный уровень периферических воспалительных биомаркеров [2].

 

Связь меж депрессией и воспалением

 

Майкл Ирвин, доктор медицины, директор Центра психонейроиммунологии Казинса в Калифорнийском институте в Лос-Анджелесе, провел обзор новейшей нейроиммунологической терапии при депрессии вкупе с медиком Майклом Романом из программки психиатрии Института Пенсильвании в Филадельфии [3]. «Было много исследовательских работ, подтверждающих связь меж депрессией и воспалительными факторами прирожденной иммунной системы. В нескольких проспективных и экспериментальных исследовательских работах показано, что активация воспалительных действий, по-видимому, приводит к повышению депрессии у неких людей, в особенности у дам. В почти всех остальных исследовательских работах ученые выявили завышенные уровни провоспалительных цитокинов, таковых как интерлейкин IL -6, фактор некроза опухоли TNF -α и IL-1β, также завышенные концентрации белков острой фазы у людей с депрессией», – гласит Ирвин.

 

Ирвин и Роман также отыскали модельных звериных, у каких выявлялась связь меж депрессией и воспалением. Это показало, что иммунная активация может вызывать депрессию, схожую поведению у звериных, испытывающих неоднократные стрессы. Не считая того, исследования проявили положительную корреляцию меж воспалительными соматическими болезнями и завышенным риском развития депрессии. К примеру, датское когортное исследование с ролью 91 637 пациентов показало, что риск депрессии у пациентов, госпитализированных с аутоиммунными нарушениями и инфекциями, возрос на 45% и 63% соответственно [4].

 

Воспалительные причины не только лишь участвуют в патофизиологии депрессии, но они также имеют значение для ее исцеления. А именно, было показано, что у людей с депрессией наблюдается аномальное повышение разных маркеров провоспалительной активности, таковых как цитокины IL-6 и TNF-α, и это может посодействовать спрогнозировать нехороший ответ на селективные ингибиторы оборотного захвата серотонина [5]. Угнетение этих провоспалительных маркеров у людей с депрессией может иметь решающее значение для излечения.

 

Нейроиммунологическая терапия депрессии

 

«В текущее время исследуются разные нейроиммунологические препараты для исцеления депрессии, они все с неповторимыми механизмами деяния, – произнес доктор Ирвин. – Одним из примеров являются нестероидные антивосполительные препараты (НПВП), которые являются ингибиторами циклооксигеназы ЦОГ -1 и -2. Исследования, в каких изучалась эффективность НПВП, проявили разноплановые результаты, в то время как комбинированная терапия с НПВП (внедрение НПВП для усиления основного исцеления антидепрессантами) отдала наиболее положительные результаты, при всем этом исследования проявили наиболее высшую терапевтическую эффективность комбинированной терапии по сопоставлению с монотерапией антидепрессантами и цитокинами».

 

Антагонизм цитокинов, таковых как TNF-α, является еще одним вариантом исцеления благодаря их роли в нейровоспалительной патофизиологии депрессии. Но, по словам доктора Ирвина, исследования, связанные с антагонизмом воспалительных цитокинов, по сей день не дали результатов. Тем не наименее, похоже, что исцеление антагонистами цитокинов может сделать лучше симптомы депрессии у пациентов с воспалительными состояниями, к примеру, таковыми как псориаз, хотя эти эффекты могут быть соединены с улучшением свойства жизни и ремиссией воспалительного расстройства.

 

Исследования с кетамином проявили резвый антидепрессантный эффект у пациентов с суровым депрессивным расстройством [6]. «Кетамин является неконкурентным антагонистом N-метил-аспартатных рецепторов со сложным механизмом деяния, – гласит доктор Ирвин. – Было показано, что он понижает содержание индоламина 2,3-диоксигеназы и соотношение кинуренин / триптофан в центральной нервной системе (ЦНС). Он также подавляет уровни транскрипционного фактора NF-κB, который инициирует воспалительный каскад, который, как считается, играет роль в патогенезе депрессии». Эскетамин, хим производное кетамина, был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в марте 2019 для исцеления лекарственно-устойчивых расстройств настроения [7].

 

Исходя из убеждений новейших нейроиммунологических способов исцеления депрессии длится исследование сохранности и переносимости JNJ 54175446 у пациентов с суровым депрессивным расстройством [8]. JNJ 54175446 – пуринергический и проницаемый через ГЭБ антагонист сенсора P2X7, который модулирует внеклеточные механизмы воспаления в ЦНС, периферической нервной системе, микроглии и макрофагах. Фазу II тесты продукта планируется окончить в 2021 году [9]. Очередное исследование фазы II, проведенное Юго-западным мед центром Техасского института, оценивает антидепрессивный эффект L-лейцина у пациентов с воспалительными состояниями, делая упор на новейшую идею использования аминокислоты как антидепрессанта.

 

Сохранность нейроиммунологической терапии

 

Большая часть нейроиммунологических препаратов для исцеления депрессии неопасны, при всем этом более всераспространенными побочными эффектами являются боль в голове и тошнота. Но в неких вариантах есть значимые опасности. «Исцеление ингибиторами TNF-α было соединено с завышенным риском развития оппортунистических зараз, вызванных туберкулезом, бактериальным сепсисом и гистоплазмозом, также лимфомами и иными злокачественными новообразованиями, у деток и подростков, – произнес доктор Ирвин. – Не считая того, исследование, проведенное в Корее, выявило завышенный риск внутричерепного кровоизлияния, связанного с терапией, усиленной НПВП. Пациенты были обследованы через 30 дней опосля исцеления, и риск был выше у парней по сопоставлению с дамами».

 

Последующие перспективы

 

Хотя механизмы, вовлеченные во связь меж депрессией и воспалением, еще предстоит вполне осознать, они представляют собой захватывающий новейший путь для диагностики и нейроиммунологического исцеления депрессии у пациентов с воспалительными состояниями.

 

Создатель перевода: Сафи А. И.

 

Источники:

 

  • Depression. World Health Organization. . March 22, 2018. Accessed October 21, 2019.
  • Amodeo G, Trusso MA, Fagiolini A. Depression and inflammation: disentangling a clear yet complex and multifaceted link.Neuropsychiatry. 2017;7(4):448-457.
  • Roman M, Irwin MR. Novel neuroimmunologic therapeutics in depression: a clinical perspective on what we know so far [published online September 21, 2019]. Brain Behav Immun. doi: 10.1016/j.bbi.2019.09.016
  • Benros ME, Waltoft BL, Nordentoft M, et al. Autoimmune diseases and severe infections as risk factors for mood disorders: a nationwide study. JAMA Psychiatry. 2013;70(8):812-820.
  • O’Brien SM, Scully P, Fitzgerald P, Scott LV, Dinan TG. Plasma cytokine profiles in depressed patients who fail to respond to selective serotonin reuptake inhibitor therapy. Psychiatry Res. 2006;41(3-4):326-331.
  • Grady SE, Marsh TA, Tenhouse A, Klein K. Ketamine for the treatment of major depressive disorder and bipolar depression: a review of the literature. Mental Health Clin. 2017;7(1):16-23.
  • US Food and Drug Administration. FDA approves new nasal spray medication for treatment-resistant depression; available only at a certified doctor’s office or clinic. . March 5, 2019. Accessed October 21, 2019.
  • ClinicalTrials.gov. A Study to Investigate the Safety, Tolerability, and Pharmacodynamics of JNJ-54175446 in Participants with Major Depressive Disorder. NCT02902601. . Accessed October 21, 2019.
  • ClinicalTrials.gov. Antidepressant Trial With P2X7 Antagonist JNJ-54175446 (ATP). NCT04116606. . Accessed October 21, 2019.
  • ClinicalTrials.gov. Rapid Antidepressant Effects of Leucine. NCT03079297. . Accessed October 21, 2019.
  •  

    Источник

    Читайте далее:
    Загрузка ...
    Обучение психологов