Новости лечения психических расстройств №6

30.11.2019

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Воздействие статинов на симптомы депрессии

 

Был проведен периодический обзор и мета-анализ для определения воздействия статинов на депрессивную симптоматику у пациентов с клинически выявленной депрессией либо без нее.

 

В целом, внедрение статинов было соединено со существенно наиболее низкими показателями по шкалам оценки депрессии по сопоставлению с внедрением плацебо. Анализ подгрупп показал важные эффекты у респондентов с депрессивными симптомами в отличии от пациентов без симптомов депрессии.

 

Приобретенные результаты проявили, что статины способны оказывать положительный эффект в отношении депрессивных симптомов у пациентов с клинически выявленной депрессией. В свою очередь статины не провоцируют возникновения депрессии у пациентов без депрессии.

 

Источник

 

Олигоманнат – новейший продукт против заболевания Альцгеймера?

 

Олигоманнат (GV-971; компания Shanghai Green Valley Pharmaceuticals, Китай) — это продукт, сделанный из олигосахарида, извлеченного из морских водных растений, и это 1-ый новейший продукт, одобренный для исцеления заболевания Альцгеймера (БА) в мире с 2003 года, говорится в пресс-релизе компании. Ожидается, что он будет доступен в Китае к концу года.

 

Продукт действует на микробиом кишечного тракта. Сообщается, что он восстанавливает дисбактериоз микробиоты кишечного тракта, ингибирует аномальное повышение метаболитов пищеварительной флоры и модулирует периферическое и центральное воспаление, тем понижая отложение амилоидного белка и тау гиперфосфорилирование вследствие чего же улучшаются когнитивные функции.

 

Условное одобрение олигоманната было основано на результатах многоцентрового, рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролируемого, 36-недельного исследования фазы 3, которое проводилось в поликлиниках по всему Китаю. 

 

Shanghai Green Valley Pharmaceuticals сказали, что среднее различие меж группами, принимавшими активное лекарственное средство и плацебо, по когнитивной подшкале шкалы оценки заболевания Альцгеймера (ADAS-cog / 12) составляло 2,54 ( р <0,0001).

 

Компания также сказала о длительной эффективности от первого месяца исцеления до конца 9 месяцев исцеления. Исследователи нашли, что олигоманнат неопасен и отлично переносится. Забугорные исследователи относятся скептически к данной анонсы до проведения интернациональных испытаний.

 

Источник

 

Монотерапия антидепрессантами у старых быть может ассоциирована с повышением случаев деменции

 

В проспективном когортном исследовании участвовали 71515 респондентов старше 60 лет без деменции в анамнезе, которые не получали антидепрессанты в прошлом году. 

 

У 11% респондентов, принимавших антидепрессанты, развивалась деменция в течение периода наблюдения и только у 2,6% людей, не получавших антидепрессанты, развивалась деменция в этот же период. Новенькая работа подтвердила результаты предыдущих наблюдательных исследовательских работ, которые также показали, что внедрение антидепрессантов быть может связано с завышенным риском развития деменции. Тем не наименее, исследование ограничивалось плодами, имитирующими коморбидные связи меж депрессией и деменцией, а не антидепрессивными эффектами, также вероятной недостаточной диагностикой деменции.

 

Источник

 

Эффект больших доз эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) у малышей и подростков с СДВГ

 

Ни в каком исследовании не изучалась связь меж уровнем эндогенных полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и ответом на прием ПНЖК. В 12-недельном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, сравнивалось воздействие больших доз эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК – 1,2 г.) и плацебо на когнитивные функции, n  = 92 юных человека (в возрасте 6–18 лет) с СДВГ. 

 

Результаты исследования проявили, что приём ЭПК улучшает когнитивные функции у юных людей с СДВГ, в особенности если они имеют маленький базисный уровень эндогенного ЭПК, в то время как данная стратегия может плохо воздействовать на малышей с высочайшими уровнями ЭПК.

 

Исследователи поддерживают недавнюю рекомендацию группы профессионалов по СДВГ о том, что пациенты, которые предпочитают добавки Омега-3 заместо стимуляторов, должны принимать комбинацию ДГК (докозагексаеновая кислота) и ЭПК в дозах ≥750 мг в денек в течение не наименее 12 недель. 

 

Источник

 

Монотерапия S-аденозилметионином (SAMe) при депрессии

 

Нарушение регуляции одноуглеродного обмена отмечается у пациентов с диагнозом депрессии. В связи с сиим, S-аденозилметионин (SAMe), нутрицевтическое соединение с одним углеродным циклом с подходящим профилем побочных эффектов, имеет теоретическое обоснование вероятной эффективности. 

 

Проведено 8-недельное двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование монотерапии SAMe (в дозе 800 мг/сут) в сопоставлении с плацебо у 49 пациентов с депрессивным эпизодом, которые в текущее время не воспринимали антидепрессанты.

 

На фоне приема SAMe отмечалось дифференцированное понижение симптомов депрессии меж группами, но результаты данного пилотного исследования не были статистически важными.

 

Источник

 

Амисульприд: доказательные данные о подборе дозы, воздействии на уровень пролактина и вес

 

Амисульприд является антипсихотическим средством, применяемым в широком спектре доз. Одним из главных побочных эффектов амисульприда является гиперпролактинемия, также повышение массы тела.

 

С целью выяснения переменных, влияющих на выбор дозы и вероятные побочные эффекты, был проведен анализ фармакокинетики/фармакодинамики амисульприда.

 

Исцеление амисульпридом быть может оптимизировано с учетом возраста и массы тела. Так, клиренс амисульприда существенно уменьшался с годами и увеличивался при низкой массе тела. Cmin,ss была выше контрольного спектра у 65% пациентов в возрасте 60 лет, получавших 400 мг дважды в денек, и у 82% пациентов старше 75 лет с низкой массой тела (в границах 30 кг), получавших 200 мг дважды в денек.  Гиперпролактинемия и повышение массы тела не зависят от концентрации амисульприда. Изменение режима дозирования амисульприда не понижает уровень пролактина, потому в качестве решения, можно применить другое исцеление.

 

Источник

 

Приложения для телефонов в терапии депрессии

 

Внедрение приложений, направленных на улучшение психологического здоровья на телефонах, может употребляться в качестве доборной терапии для людей с депрессией, в особенности для тех, кому не достаточно доступны классические способы исцеления.

 

Результаты мета-анализа показали некую пользу (в виде уменьшения депрессивной симптоматики) от приложений для телефонов в качестве доборной терапии депрессии. Тем не наименее, из-за значимой неоднородности данных, требуется предстоящее исследование на однородных подборках, чтоб найти, могут ли эти вмешательства иметь клинически важные эффекты в определенных группах населения и/либо могут ли какие-либо свойства приложения вызывать наиболее весомый эффект. 

 

Источник

 

Применение карипразина при биполярной депрессии с сопутствующими симптомами мании

 

Смешанные состояния с присоединением маниакальных симптомов на фоне депрессии тяжело поддаются исцелению. Антидепрессанты, которые часто употребляются, имеют малую эффективность и могут привести к инверсии аффекта. С целью оценки эффективности карипразина при биполярной депресии I типа с сопутствующими маниакальными симптомами был проведен анализ 3-х рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследовательских работ.

 

Результаты этого анализа разрешают представить, что карипразин быть может пригодным вариантом исцеления пациентов с биполярной депрессией I типа с маниакальными симптомами либо без их, при этом наиболее высочайшие дозы (1,5 – 3 мг/сут) потенциально наиболее эффективны у пациентов с маниакальными симптомами. Для пациентов с депрессией без симптомов мании по данным анализа оказалась действенной дневная доза карипразина 1,5 мг/сут.

 

Источник

 

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

 

Новости лечения психических расстройств №1 (июнь)

Новости лечения психических расстройств №2 (июль)

Новости лечения психических расстройств №3 (август)

Новости лечения психических расстройств №4 (сентябрь)

Новости лечения психических расстройств №5 (октябрь)

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов