Мета-анализ эффективности СИОЗС и СИОЗСиН при тревожных расстройствах

18.03.2020

 

Цель данного мета-анализа – оценить и сопоставить эффективность СИОЗС и СИОЗСиН при лечении тревожных расстройств. Мета-анализ проведен на базе 57 исследовательских работ (1993-2011 гг.), в каких участвовали в общей трудности 16056 взрослых пациентов с тревожными расстройствами (соц тревожное расстройство – 6412; генерализованное тревожное расстройство – 6607; паническое расстройство – 3003; несколько расстройств – 34).

СИОЗС

 

Эффективность

 

СИОЗС демонстрируют существенное понижение тяжести симптомов в сопоставлении с плацебо (SMD = 0.60; 95% CI [0.55–0.65]).

 

Срок

 

Статистически важное улучшение в сопоставлении с плацебо СИОЗС демонстрируют, начиная с 4 недельки.

 

Фармакологический агент

 

Обычный мета-анализ не показал значимых различий меж СИОЗС в том, что касается ответа на исцеление либо улучшения симптоматики. Лонгитюдный мета-анализ показал различия в улучшении симптоматики. По сопоставлению с иными СИОЗС более существенное улучшение показал флуоксетин, менее существенное – эсциталопрам.

 

Показания

 

Обычный мета-анализ гласит о различиях в том, как пациенты с различными тревожными расстройствами отвечают на исцеление СИОЗС. Самую большую выгоду от приема СИОЗС в сопоставлении с плацебо получают пациенты с социальной тревожностью (SMD = 0.66, 95% CI [0.60–0.72]). На втором месте пациенты с ГТР (SMD = 0.55, 95% CI [0.48–0.63]), и потом пациенты с паническим расстройством (SMD = 0.53, 95% CI [0.45–0.61]).

 

Лонгитюдный мета-анализ не выявил связи меж разновидностью тревожного расстройства и эффективностью СИОЗС.

 

Год публикации

 

Год публикации исследования находится в оборотной зависимости от оценки вероятности ответа на исцеление СИОЗС. В наиболее современных исследовательских работах возможность ответа на СИОЗС в сопоставлении с плацебо оценивается ниже. В отношении понижения тяжести симптомов таковой закономерности нет.

 

Лонгитюдный мета-анализ тоже не выявил связи меж годом публикации и оценкой улучшения симптоматики, но при всем этом нашел тренд к понижению оценки выгод от приема СИОЗС от наиболее старенькых исследовательских работ к наиболее современным.

 

Доза

 

Обычный и лонгитюдный мета-анализы проявили существенное преимущество внедрения наиболее больших доз СИОЗС при лечении тревожных расстройств – и в том, что касается ответа на исцеление, и в понижении тяжести симптоматики. Наивысший уровень эффективности СИОЗС наблюдается при более больших дозах.

 

Переносимость

 

В целом возможность того, что пациент бросит принимать продукт, не зависит от дозы СИОЗС. Возможность того, что пациент бросит принимать продукт из-за побочных эффектов, зависит от дозы СИОЗС. При наиболее больших дозах увеличивается возможность того, что пациент закончит прием из-за побочных эффектов.

 

СИОЗСиН

 

Эффективность

 

СИОЗСиН демонстрируют существенное понижение тяжести симптомов в сопоставлении с плацебо (SMD = 0.51; 95% CI [0.47–0.56]).

 

Срок

 

Статистически важное улучшение в сопоставлении с плацебо СИОЗС демонстрируют, начиная с 2 недельки.

 

Фармакологический агент

 

Ни обычный мета-анализ, ни лонгитюдный мета-анализ не проявили различий меж дулоксетином и венлафаксином в том, что касается ответа на исцеление либо улучшения симптоматики при лечении тревожности.

 

Показания

 

Обычный мета-анализ гласит о значимых различиях в том, как улучшается симптоматика у пациентов с различными тревожными расстройствами, но не в вероятности ответа на исцеление. Самую большую выгоду от приема СИОЗС в сопоставлении с плацебо получают пациенты с социальной тревожностью (SMD = 0.67, 95% CI [0.56–0.78]). На втором месте пациенты с ГТР (SMD = 0.48, 95% CI [0.42–0.54]), и потом пациенты с паническим расстройством (SMD = 0.53, 95% CI [0.45–0.61]).

 

Лонгитюдный мета-анализ показал, что меньшую выгоду от исцеления СИОЗСиН получают пациенты с паническим расстройством.

 

Год публикации

 

Год публикации исследования находится в оборотной зависимости от степени улучшения симптоматики и вероятности ответа на исцеление.

 

Лонгитюдный мета-анализ не выявил связи меж годом публикации и оценкой эффективности СИОЗСиН, но при всем этом нашел тренд к понижению оценки выгод от приема СИОЗСиН от наиболее старенькых исследовательских работ к наиболее современным.

 

Доза

 

Ни обычный, ни лонгитюдный мета-анализы не проявили зависимости эффективности исцеления от доз СИОЗСиН. От дозы не зависит степень улучшения симптоматики либо возможность ответа на исцеление.

 

Самый высочайший уровень эффективности СИОЗСиН наблюдался при использовании низкой дозы (100-199 мг в имипраминовом эквиваленте; 100 мг имипрамина = 120 мг сертралина = 100 мг флуоксетина = 20 мг пароксетина = 30 мг циталопрама = 15 мг эсциталопрама = 100 мг венлафаксина = 40 мг дулоксетина).

 

Лонгитюдный мета-анализ не выявил воздействия дозы на эффективность и время пришествия улучшения. Связи меж дозой СИОЗСиН и ответом на исцеление нет.

 

Переносимость

 

В целом возможность того, что пациент бросит принимать продукт, не зависит от дозы СИОЗСиН.

 

Возможность того, что пациент бросит принимать продукт из-за побочных эффектов, зависит от дозы СИОЗСиН. При наиболее больших дозах увеличивается возможность того, что пациент закончит прием из-за побочных эффектов.

 

Сопоставление СИОЗС и СИОЗСиН

 

Эффективность

 

Обычный мета-анализ показал приемущество СИОЗС (SMD = 0.60, 95% CI [0.55–0.65]) над СИОЗСиН (SMD = 0.51, 95% CI [0.47–0.56]) при оценке степени улучшения симптоматики в сопоставлении с плацебо. В то же время возможность ответа на исцеление в сопоставлении с плацебо у СИОЗС и СИОЗСиН однообразная.

 

Лонгитюдный мета-анализ не нашел разницу в эффективности СИОЗС и СИОЗСиН при лечении тревожных расстройств у взрослых.

 

Переносимость

 

В целом риск прекращения приема СИОЗСиН ниже чем риск прекращения приема СИОЗС. Риск прекращения приема из-за побочных эффектов однообразный, у СИОЗС ниже, но разница статистически незначима.

 

Доза

 

Связь меж дозой и улучшением симптоматики посильнее у СИОЗС, чем у СИОЗСиН. Схожий, но статистически незначимый тренд наблюдается в том, что касается связи дозы и вероятности ответа на исцеление. Связи меж дозой и прекращением приема препаратов нет.

 

Проведенный мета-анализ дозволяет сделать последующий вывод: СИОЗС и СИОЗСиН эффективны при лечении тревожных расстройств у взрослых, значимой различия в эффективности этих 2-ух классов препаратов нет.

 

Создатель перевода: Филиппов Д.С.

 

Источник: Jakubovski, E, Johnson, JA, Nasir, M, Müller‐Vahl, K, Bloch, MH. Systematic review and meta‐analysis: Dose–response curve of SSRIs and SNRIs in anxiety disorders. Depress Anxiety. 2019; 36: 198– 212

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов