Диссоциативное расстройство идентичности

Диссоциативные расстройства – группа довольно разнородных психологических расстройств, характеризующихся безотчетным отчуждением неких психологических действий. В первый раз термин «диссоциация» был применен французским психиатром, психологом и невропатологом Пьером Жане.

Широкой публике данный парадокс, в главном, известен по фильмам о множественных расстройствах личности и диссоциативных фугах, но в жизни эти расстройства встречаются пореже остальных разновидностей диссоциации: 

  1. диссоциативной амнезии,
  2. деперсонализации
  3. диссоциаций при трансовых состояниях.

Случаи легкой диссоциации знакомы хоть какому человеку. К схожим состояниям относятся «странноватое» восприятие себя и мира вокруг нас опосля бессонной ночи, медитация, «уход» в другой выдуманный мир либо в собственные мысли во время чтения увлекательной книжки либо долгой поездки в автобусе и остальные подобные ситуации. При клинических важных диссоциативных расстройствах «разрыв» меж разными психологическими функциями становится наиболее выраженным, определенные психологические процессы вполне обособляются. Большая часть диссоциативных расстройств появляются однократно, носят вполне обратимый нрав и завершаются выздоровлением. Исцеление производят спецы в области психиатрии.

 

Предпосылки диссоциативных расстройств

Конкретной предпосылкой развития патологического состояния становится острая либо приобретенная психотравмирующая ситуация. Диссоциативные расстройства часто наблюдаются в обстоятельствах, связанных с конкретной опасностью для жизни хворого: при природных и техногенных авариях, авто трагедиях, крушениях поездов, насилии во время преступных инцидентов и т. п. Не считая того, пусковым моментом может стать угроза всему тому, на основании что нездоровой сформировывает представление о своей личности, ее целостности и значимости.

Диссоциативные расстройства может стимулировать погибель близких (вместе с потерей близкого человека пациент теряет и часть себя – как супруга, отца, супругу, мама и т. д.), разрывы важных отношений, увольнения, в особенности при неопределенных либо неблагоприятных перспективах предстоящего трудоустройства (удар по проф идентификации, падение личной ценности в социуме), банкротство, утрата собственного жилища и остальные важные травматические действия. Время от времени из-за несовпадения личной системы ценностей пациента с системами ценностей остальных людей предпосылкой расстройства стают действия, не представляющие значимости для окружающих.

Выделяют три группы причин, увеличивающих риск развития диссоциативного расстройства.

  • 1-ая группа

Личные индивидуальности хворого, склонность к легкому вхождению в трансовые состояния. Обычно эта способность выявляется у чувствительных, впечатлительных людей с богатым воображением. Вкупе с тем, имеет значение наличие обычных адаптационных устройств. Если в детстве таковой человек живет в подходящем окружении, у него формируются здоровые методы приспособления к изменению наружных критерий, и возможность развития диссоциативного расстройства понижается.

  • 2-ая группа

Неблагоприятные условия жизни в детстве: ранешняя утрата близкого человека, томная болезнь, физическое и психологическое насилие в семье либо в школе, в особенности при чувственной изоляции, отсутствии поддержки и осознания со стороны взрослых.

  • 3-я группа

Предшествующий травматический опыт. Диссоциативные расстройства почаще развиваются у людей, которые в прошедшем вели войны или находились на местности военных действий, подвергались пыткам либо длительному насильному внушению, будучи жертвами террористов либо участниками секты.

 

Систематизация диссоциативных расстройств

Есть различные подходы к систематизации диссоциативных расстройств. Психиатры обычно употребляют данный термин для обозначения 3-х патологических состояний: диссоциативной фуги, диссоциативной амнезии и диссоциативного расстройства идентичности (множественной личности). В южноамериканское управление по диагностике психологических расстройств, вместе с перечисленными состояниями, включают деперсонализацию. В МКБ-10 отражено семь диссоциативных состояний:

  • Диссоциативная фуга
  • Диссоциативная амнезия
  • Диссоциативные расстройства движений и чувств
  • Диссоциативный ступор
  • Диссоциативные конвульсии
  • Транс и одержимость.

 

Формы диссоциативных расстройств

Диссоциативное расстройство идентичности

Предпосылкой развития является интенсивное либо долгое психотравмирующее действие в детском возрасте. Критичными факторами выступают: преждевременное нарушение привязанности (отсутствие контакта с мамой в возрасте до 2 лет), насилие, заброшенность и игнорирование малыша. Диссоциативное расстройство проявляется наличием нескольких личностей в одном человеке. Личности могут быть различного пола, возраста и национальности, любая имеет свою историю. Переход от одной субличности к иной осуществляется в один момент, любая субличность не понимает о существовании других и не представляет, что происходило за время ее «отсутствия».

Главный целью исцеления диссоциативного расстройства является объединение различных личностей – таковой подход дозволяет обеспечить обычное существование хворого, его сохранность и интеграцию в общество. Употребляются разные психотерапевтические методики, в том числе – когнитивная психотерапия, гипноз, психодинамическая терапия, домашняя психотерапия.

При сопутствующих депрессивных расстройствах и выраженной тревоге назначают антидепрессанты. Диссоциативное расстройство идентичности просит долговременной терапии. В литературе описаны случаи удачной интеграции даже при большенном количестве субличностей, но, почти все определяется возрастом хворого, его способностью и готовностью переносить стрессы, связанные с объединением «альтер эго», и иными факторами.

Диссоциативная амнезия

Диссоциативная амнезия – довольно распространенное расстройство. Представляет собой частичную либо полную утрату памяти на действия, вызвавшие тяжкий психический стресс. При всем этом нездоровой находится в сознании, признает амнезию, ориентируется в своей личности и сохраняет мемуары о остальных событиях. Эта форма диссоциативного расстройства почаще выявляется у юных дам, пострадавших во время стихийного бедствия или находившихся на местности военных действий. Краткосрочные эпизоды диссоциативной амнезии часто появляются при потере близких и остальных катастрофических событиях.

Исцеление – создание подходящей психической атмосферы, психотерапия, в неких вариантах в купе с фармацевтической терапией. Утраченные мемуары можно вернуть при помощи гипноза, но, время от времени они могут вызвать ухудшение состояния пациента с диссоциативным расстройством, потому решение о необходимости внедрения данной методики принимают персонально. Для выработки наиболее адаптивных методов реагирования на психотравмирующие ситуации используют когнитивно-поведенческую терапию и психодинамическую терапию, для облегчения контакта хворого со своими эмоциями и неопасного выражения переживаний употребляют разные виды креативной психотерапии. Прогноз подходящий, обычно наблюдается полное излечение.

Диссоциативная фуга

Диссоциативная фуга – диссоциативное расстройство, при котором нездоровые в один момент покидают дом, утрачивая мемуары о собственной прежней личности. Одни пациенты находятся в растерянности, остальные делают новейшую личность, иногда – очень правдоподобную. Возникновение новейшей личности сопровождается конфигурацией поведения. При длительной диссоциативной фуге нездоровые могут устраиваться на работу по иной специальности и создавать новейшие семьи. В следующем прежняя личность ворачивается, и пациент, страдающий диссоциативным расстройством, обнаруживает себя в незнакомом месте с новейшей, неведомой ему жизнью. Мемуары о существовании в период фуги утрачиваются.

Обычно, психиатры и психоаналитики работают с нездоровыми, уже пережившими возвращение к прежней личности, так как в период фуги нездоровых ничто не волнует, и они не обращаются к спецам. Исцеление диссоциативного расстройства – помощь в переработке травмирующей ситуации, спровоцировавшей фугу. При длительной фуге может потребоваться помощь в адаптации к прежней жизни, так как почти все пациенты тяжело переносят перемены, произошедшие за время их отсутствия. Прогноз подходящий, обычно наблюдается полное излечение.

Деперсонализационное расстройство

Деперсонализация – диссоциативное расстройство, проявляющееся чувством чуждости собственного тела либо собственных психологических действий. Быть может повторяющимся либо неизменным, сопровождаться эффектами преломления места и времени, восприятием себя, как бота либо как человека, живущего в сновидениях. Пациент как как будто не живет, а следит за собственной жизнью со стороны, не имея способности ей управлять. Деперсонализация часто смешивается с дереализацией – чувством нереальности мира вокруг нас.

Различают деперсонализацию при разных психологических расстройствах и синдром деперсонализации-дереализации, как самостоятельное диссоциативное расстройство, обусловленное непереносимым стрессом. Предпосылкой развития данного синдрома могут стать стихийные бедствия, трагедии, насилие, твердое воззвание в детстве и пр. Установлено, что все виды деперсонализации соединены с завышенным уровнем волнения, потому при лечении этого расстройства употребляют транквилизаторы и антидепрессанты. Прогноз при синдроме деперсонализации-дереализации подходящий, при симптоматических деперсонализациях состояние определяется течением основного заболевания.

Транс и одержимость

Транс и одержимость – диссоциативные расстройства, сопровождающиеся временным конфигурацией сознания, понижением возможности обдумывать свою личность и происходящие действия. Появляются у медиумов и служителей неких культов. В ежедневной жизни могут наблюдаться у водителей, летчиков и представителей остальных профессий, связанных с долгим однообразным напряжением в купе с высочайшими скоростями и однообразием зрительных чувств. Трансовые состояния могут становиться предпосылкой авиакатастроф и авто аварий.

При трансовых диссоциативных расстройствах, обусловленных проведением религиозных и оккультных ритуалов, может потребоваться психотерапевтическое исцеление на фоне приема транквилизаторов. При трансах, связанных с выполнением проф обязательств, главную роль играют профилактические меры: постоянный отдых (в случае, если остановка невозможна – подмена управления транспортным средством иным водителем или пилотом), остановки в пути и краткосрочный сон.

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов