Шизотипическое расстройство – признаки

Шизотипическое расстройство – это психическое болезнь, при котором наблюдаются симптомы, характерные шизофрении, но весьма слабо выраженные, потому нет способности гласить о аспектах диагностики шизофренической патологии. Согласно описанию, представленному в МКБ 10, к таковым симптомам относятся чувственная холодность (другими словами, слабовыраженные проявления апатии), несоответствие чувственных реакций раздражителям (другими словами, фактически, паратимии). Шизотипическим личностям характерны так именуемые аномалии мышления – нужно осознавать, расстройство мышления по форме. При всем этом психологическом расстройстве вероятны назойливые идеи, в неких вариантах находятся слуховые галлюцинации.

Шизотипическое расстройство содержит в себе неврозоподобную шизофрению и психопатоподобную шизофрению с малопрогредиентным течением, отсутствием развернутой психотической симптоматики и выраженного шизофренического недостатка. В МКБ 10 перечислены синонимические наименования: шизофрения пограничная, латентная, предпсихотическая, продромальная (другими словами, доманифестные этапы шизофрении), псевдоневротическая, псевдопсихопатическая. Посреди остальных описательных критериев шизотипического расстройства упоминаются такие индивидуальности поведения, как эксцентричность и склонность изоляции от соц контактов. Если в Интернациональной систематизации заболеваний МКБ 10 шизотипическое расстройство представлено как, фактически говоря, разновидность шизофрении с низкой прогредиентностью (прогрессированием) при отсутствии развернутой психотической симптоматики, то в используемой в США систематизации DSM 5 эта патология психологического здоровья отнесена к группе расстройств личности (психопатий), как и параноидное и шизоидное расстройства личности.

Итак, шизотипическое расстройство – это патология с нарушением восприятия, мышления и, вследствие этого, поведения, которые имеют размеренный нрав, но не выражены так, чтоб соответствовать диагностическим признакам шизофрении на какой-нибудь стадии развития заболевания.

Для личностей с шизотипическим расстройством типично необыкновенное, не характерное данной культуре, поведение, аномальное мышление и эмоциональное реагирование.

Признаки шизотипического расстройства

Трудности с межличностным взаимодействием, которые выслеживаются у таковых людей, – это признаки шизотипического расстройства. Сиим индивидам комфортнее не разговаривать с иными, так как они чувствуют себя другими, не ощущают себя членами социальной группы. У их не выслеживается возможности сформировывать тесноватые отношения, потому они, обычно, коммуницируют лишь с весьма близкими родственниками.

Человек, страдающий шизотипическим расстройством, не вступает в дружеские либо дружественные дела и не имеет доверенных лиц. По мере необходимости он может разговаривать с иными людьми, но предпочитает этого не созодать.

При всем этом те, кто мучается данным расстройством, время от времени могут ощущать себя злосчастными из-за собственного одиночества, но их чувство, что они различаются от других людей, мешает им разговаривать.

Обеспокоенность, которую ощущают люди с данной нам патологией, в соц ситуациях, их дискомфорт и тревога тоже рассматриваются, как признаки шизотипического расстройства. Они обычно игнорируют зрительный контакт, рукопожатия и др., так как не воспринимают коммуникативных сигналов, потому их поведение смотрится неуместно.

Не считая поведенческих особенностей, у лиц с данной патологией находятся признаки шизотипического расстройства, которые выслеживаются в нарушении мышления и восприятия. Они могут трактовать какие-то происходящие нейтральные действия, как имеющие особенное значение либо угрожающий нрав лично для их. Некие люди с шизотипическим расстройством убеждены в собственных экстрасенсорных возможностях. Они считают, что могут управлять действиями остальных, совершают волшебные ритуалы для предотвращения неудачи либо вербования фортуны, также предвещают какие-то действия.

Речь нездоровых при шизотипическом расстройстве часто необыкновенная. Время от времени они говорят лишне абстрактно либо, напротив, чрезвычайно непосредственно, употребляют слова необыкновенным образом, определяют вычурно и неясно, с огромным количеством метафор, но с сохранением, в целом, смыслового значения.

Поведение людей с сиим нарушением определяют такие признаки шизотипического расстройства, как эксцентричность, странноватые манеры, неухоженная либо неподходящая им по размеру одежка. Им быть может присуща подозрительность, время от времени достигающая уровня бредовых мыслях. При шизотипическом расстройстве могут наблюдаться телесные иллюзии и необыкновенные болезненные чувства, которые не обоснованы наличием какого-нибудь соматического заболевания.

Отмечаются такие признаки шизотипического расстройства, как некая холодность, отстраненность, неадекватность чувственной реакции на раздражители. Аффективное реагирование быть может сглажено либо, в редчайших вариантах, гипертрофировано, возникающие эмоции часто не соответствуют вызвавшей их ситуации.

Может находиться патологическая навязчивость (мысли и деяния). Не считая того, в редчайших вариантах могут наблюдаться преходящие квазипсихотические эпизоды иллюзий и галлюцинаций.

Другими словами, почти все признаки шизотипического расстройства, в общем, идентичны с симптомами шизофрении, но имеют существенно наименее выраженный нрав.

Диагностика шизотипического расстройства

Это расстройство, которое ранее рассматривалось, как одна из форм шизофрении, на данный момент в Интернациональной систематизации заболеваний (10-я редакция) является отдельным болезнью и обозначается шифром F21. По статистике его распространенность оценивается примерно в 3% от населения.

Наличие у пациента такового диагноза, как шизотипическое расстройство, должен определять лишь доктор психиатр.

Формализовано диагностика шизотипического расстройства основывается на выявлении не наименее, чем 4 из перечисленных проявлений:

  • несоответствующий происшествиям либо сглаженный аффект, вследствие что человек производит воспоминание чувственно прохладного и отстраненного;
  • эксцентричность поведения, странноватые манеры и наружность, включая прическу и гардероб;
  • трудности в соц содействии, отсутствие контакта и затруднения в разговоре с людьми, рвение к отчужденности;
  • наличие стойких необыкновенных убеждений, волшебного мышления, что оказывает воздействие на поступки и не соответствует соответствующим для определенного социума нормам;
  • завышенная мнительность и подозрительность либо выраженные параноидные идеи;
  • присутствие назойливых размышлений, которые не сопровождаются внутренним сопротивлением, к примеру, с дисморфофобическим, сексапильным либо брутальным контекстом;
  • расстройство восприятия, к примеру, наличие телесных и других иллюзий, эпизодов деперсонализации либо дереализации;
  • очень детализированное, стереотипное либо метафорическое мышление, которое проявляется необыкновенной, вычурной, но не разорванной, речью;
  • нечастые преходящие квазипсихотические эпизоды, которые сопровождаются иллюзиями, пореже – галлюцинациями, так именуемыми бредоподобными мыслями, появляющимися в отсутствие наружных раздражителей.

Диагностика шизотипического расстройства подразумевает дифференциацию с шизофренией, параноидным и шизоидным расстройствами личности. Не считая того, нужно дифференцировать это расстройство с обсессивно-компульсивным (ОКР), диссоциативным и деперсонализационным расстройствами, также с расстройствами аутистического диапазона.

Предпосылки появления шизотипического расстройства

Этиология данного нарушения на нынешний денек вполне не исследована. Предположительно предпосылки появления шизотипического расстройства – наследная расположенность. Данная версия подтверждается тем, что эта болезнь почаще всего встречается у людей, чьи родственники первой полосы больны шизофренией либо иными психологическими расстройствами.

Добавочно к отягощенной наследственности рассматриваются сопутствующие (сопричинные) причины: перинатальные либо возникшие в ранешном детстве повреждения мозга, нарушения чувственных отношений и межличностного взаимодействия в семье.

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов