Центробанк отстал от жизни: почему он продолжает зажимать экономику вопреки своим заявлениям


Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС

Банк Рф понизил ставку до 6%, но это все еще очень высочайшая ставка, которая гласит о твердой денежно-кредитной политике регулятора вопреки его заявлениям о переходе к нейтральной

На заседании по ставкам 7 февраля совет директоров Банка Рф принял решение понизить ставку на 0,25 п.п. до 6%. Это решение соответствовало ожиданиям большинства профессионалов, хотя и были опаски, что регулятор возьмет паузу из-за роста рисков в мировой экономике. Но очень маленький уровень текущей инфляции перевесил опасности наружной среды. Не достаточно того, пресс-релиз показывает на то, что понижение ставки продолжится на ближайших заседаниях, подтверждая ожидания инвесторов и аналитиков о понижении ставки до 5,5-5,75% в текущем году.

Инфляция ниже цели

Перед заседанием по ставкам вышли данные по инфляции за январь, которые зафиксировали замедление роста потребительских цен до 2,4% относительно января 2019 года, что значительно ниже мотивированного уровня в 4%.

Пресс-релиз Банка Рф уже 3-ий раз попорядку начинается с фразы: «Замедление инфляции происходит резвее, чем прогнозировалось». Впервой Банк Рф написал эту фразу в октябре 2019 года, когда обязан был резко понизить собственный прогноз по инфляции и ставку сходу на 0,5 п.п. С того времени формулировка крепко закрепилась в пресс-релизах. Хотя, если глядеть на каждомесячную инфляцию, то с лета 2019 года, когда был исчерпан эффект от увеличения НДС, месячные темпы роста потребительских цен размеренно держатся на уровне 2-2,5% в годичном исчислении, естественно, с учетом сезонности.

Прогноз по инфляции на конец 2020 года продолжает оставаться постоянным: 3,5-4%. В контексте этого прогноза Банк Рф показывает на то, что он перебежал к нейтральной денежно-кредитной политике. Правда, нейтральной она станет лишь если инфляция все таки ускорится до прогноза регулятора в 3,5-4%.

Настоящая ставка завышена

На финансовом рынке есть два инструмента, показывающие как рынок верует в прогноз регулятора по инфляции: консенсус-прогноз экономистов и облигации с защитой от инфляции (ОФЗ-ИН). 1-ый показывает на то, что экономисты быстрее согласны с Банком Рф, хотя большая часть прогнозов смещено поближе к нижней границе в 3,5%. 2-ой инструмент отражает ожидания инвесторов, демонстрируя какую премию они закладывают на инфляцию. В облигациях с погашением в 2023 году эта премия в осеннюю пору прошедшего года свалилась до 2,8-2,9%, где и остается и на данный момент.

Инвесторы не весьма веруют в то, что текущая политика будет содействовать возврату инфляции к мотивированным уровням, хотя и закладывают в цены понижение ставки до 5,5-5,75%. Рынком таковая денежно-кредитная политика ЦБ оценивается быстрее как твердая. Это отражено и в прогнозе правительства, который подразумевает рост цен на уровне 3% 2020 году.

Одна из обстоятельств сложившейся ситуации в том, что оценки спектра нейтральной ставки остаются высочайшими и составляют 6-7%, в то время как настоящая нейтральная ставка (R*) оценивается в 2-3%. На текущем уровне настоящая ставка была заявлена несколько годов назад. Существенное воздействие на нее могут оказывать нехорошие демографические тренды и твердость макропруденциального регулирования. Может быть, воздействие этих причин недооценивается регуляторами.

За крайние годы центральные банки ряда государств уже пересмотрели свои уровни нейтральной ставки вниз (в т.ч. ФРС), но не Банк Рф. Главный аргумент: недостаточно данных для пересмотра нейтрального уровня. Аргумент верный, но он же дозволяет утверждать, что данных недостаточно для объявления текущего уровня 6-7% нейтральным. Но это все таки изготовлено. Таковая двоякая позиция регулятора к оценке уровня нейтральной ставки может воспринимается рынком как склонность к сохранению твердой политики.

Твердая денежно-кредитная политика крайних лет, целью которой было стабилизировать инфляцию поблизости мотивированных 4%, видимо, оказалась очень твердой. Инфляция, которая все крайние годы стремится быстрее к 3% и ниже, чем к цели в 4%, это только подтверждает. Политика Банка Рф остается смещенной в сторону большей жесткости, в таковых критериях достижение же целей по инфляции, если и произойдет, то быстрее вследствие наружных шоков, чем сложившейся денежно-кредитной политики.

редакция советует
ЦБ вышел на уровень «нейтральной ставки». Как власти будут влиять на экономику далее?
ЦБ не ужаснулся коронавируса: что понижение главный ставки означает для заемщиков, вкладчиков и инвесторов

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов