Обманчивая стабильность: почему не стоит верить в оптимистичный прогноз на 2020 год


Фото Валерия Матыцина / ТАСС

Главными чертами 2019 года как в Рф, так и в мире стали слабенький экономический рост, низкая инфляция, понижение ставок и быстрый рост цены денежных активов. Сохранение этих трендов подталкивает к оптимистичному прогнозу, но нереально игнорировать тревожный набор дисбалансов и рисков, накопившихся в мировой экономике

До этого чем гласить о ожиданиях на 2020 год, следует поглядеть на итоги уходящего 2019 года, который вышел очень разноплановым, как для мировой, так и для русской экономики. Этот год мы завершаем с самым слабеньким ростом мировой экономики за крайнее десятилетие, он же является одним из наилучших для большинства классов денежных активов (не считая ресурсных).

Маленький рост и высочайший доход

Разрыв меж динамикой денежных рынков и экономикой почти во всем обоснован быстрым разворотом денежно-кредитной политики главных центральных банков мира. Если в конце 2018 года ждали три увеличения ставок в США до 3,0-3,25%, то через год мы узрели три снижения и ставку 1,5-1,75%. Ставки снижали ЕЦБ, Народный банк Китая, Банк Рф и Банк Бразилии, — в первый раз за десятилетие наиболее половины центральных банков мира снизили свои ставки. Сразу центральные банки нарастили предоставление ликвидности на рынок.

Все это происходило на фоне сокращения мировой торговли, которое вышло в первый раз с кризиса 2008 года и стагнации мировой индустрии, предпосылкой которых стали «торговые войны». Сформировался очередной базовый разрыв, когда спад торговли и стагнация в индустрии в большинстве экономик сопровождались устойчивым ростом сектора услуг. Частично это обосновано экономной поддержкой: 20 больших экономик (по номинальному ВВП) нарастили совокупный недостаток бюджета с 3,5% до 4% ВВП. Обеспечить рост китайской экономики выше 6% в 2019 году получится в главном благодаря активной экономной политике и наращиванию недостатка.

На фоне увеличения налогов, довольно твердой экономной и денежно-кредитной политики русская экономика показала довольно слабенький экономический рост, но это было полностью ожидаемо. Во 2-ой половине года ситуация стала лучше на фоне наиболее активного расходования экономных средств и понижения ставок Банком Рф с 7,75% до 6,25%. Валютный дождик от глобальных центральных банков не обошел стороной и русский денежный рынок: лишь в сектор госдолга от нерезидентов за 11 месяцев года пришло наиболее $22 миллиардов, из которых наиболее $16 миллиардов — в рублевые ОФЗ. Приток зарубежного капитала на русский денежный рынок фактически стопроцентно возместил экспортные утраты от понижения цен на энергоресурсы, что обеспечило устойчивый курс рубля в течение всего года и укрепление курса к концу года. Приток капиталов нерезидентов на фоне понижения ставок Банка Рф привел к быстрому понижению доходности гособлигаций во 2-м полугодии.

Раздельно стоит сказать о инфляции, которая оказалась существенно ниже ожиданий во 2-м полугодии мы узрели замедление месячных приростов цен до 0,2% м/м, что соответствует годичный инфляции около 2,5%. В таковых критериях текущие ставки Банка Рф на уровне 6,25% как и раньше смотрятся чрезвычайно высочайшими.

В целом, ситуация в Рф не много различалась от глобальных тенденций: слабенький экономический рост, низкая инфляция, понижение ставок и быстрый рост цены денежных активов.

Обманчивый 2020-й

Если просто передавать текущие тенденции на последующий год, прогноз выйдет очень оптимистичным. Южноамериканские власти перед выборами будут стремиться удержать экономику и рынки на плаву. В США не исключено понижение налогов для среднего класса, политический цикл обойдется без огромных неожиданностей, при ухудшении экономической ситуации ФРС продолжит стимулирующую политику возвратившись к понижению ставок весной-летом. Торговые трения в преддверии выборов в США станут наиболее мягенькими с намеками на решение вопросца.

Еврозона смягчит отношение к экономным недостаткам и согласится уместно расширить экономное стимулирование экономики. Китай приложит все усилия для того, чтоб удержать экономический рост поблизости плановых 6%, и не допустит ухудшения ситуации в финансовом секторе. Политические страсти в Латинской Америке улягутся и не окажут воздействия на платежеспособность экономик, а Индия сумеет приостановить быстрое замедление экономического роста. Ближний Восток продолжит кипеть, но без суровых последствий для рынка нефти.

Долги продолжат размеренно расти, ставки и инфляция останутся низкими, глобальная торговля не станет сокращаться и темпы роста мировой экономики стабилизируются и даже мало ускорятся. Главные фондовые индексы подрастут еще на 5-10%. Русская экономика ускорится на фоне наиболее активного освоения экономных средств и использования ФНБ (около 1,5% роста ВВП), размеренного курса (около 65 рублей за бакс), размеренной нефти ($60-$65 за баррель), устойчивой инфляции (3-3,5%) и постепенного понижения ставок (5,5-6,0%). В общем-то это и есть текущий консенсус ожиданий относительно перспектив 2020 года.

Таковой прогноз приятно положить под новогоднюю елку и испить за него бокал шампанского под куранты и фейерверки. К огорчению, в мировой экономике накопился таковой набор дисбалансов и рисков, который нереально игнорировать.

Базовый разлом меж стагнирующими доходами среднего класса и высочайшими прибылями компаний (и их состоявшихся хозяев) продолжит генерировать соц запрос на конфигурации в мире, что выразится в росте воздействия популистских мыслях на политику. В новейший год мир заходит с разрывами меж вещественной и нематериальной экономиками, меж слабенькой экономикой и историческими максимумами на почти всех денежных рынках. И эти разрывы придется начинать закрывать уже в последующем году.

Глобальная экономика продолжает расти за счет активного наращивания долга и за счет использования очень мягенькой денежно-кредитной политики, но рост этот слабнет. При всем этом припас способностей наращивания монетарных и фискальных стимулов в большинстве экономик фактически исчерпан. Инерционное замедление экономического роста в мире быстрее всего продолжится, хотя и будет сглажено активной стимулирующей политикой. Но это только делает условия для возникновения «темных лебедей». Откуда они могут прилететь, гадать не имеет смысла — очень много узлов возможной непостоянности.

редакция советует
Инвесторы окрестили рубль «тихой гаванью» в критериях торговой войны США и Китая
Сбербанк улучшил прогноз курса рубля на 2019 и 2020 годы
Bloomberg спрогнозировал главную ставку в Рф на год вперед

В таковой ситуации принципиально осознавать главные опасности 2020 года. Для русской экономики суровые препядствия может сделать синхронная реализация 2-ух рисков: резкое падение цен на нефть и отток капитала. Любой фактор по отдельности навряд ли способен сгенерировать томные последствия. В 2019 году приток зарубежных капиталов на наш денежный рынок сделал курс крепче на 2,5-3 рубля относительно бакса. Даже просто отсутствие этого притока будет приводить к ослаблению русской валюты до 67-68 рублей за бакс. Прекращение покупок валюты Банком Рф в рамках экономного правила, которое поддержало курс в конце 2018 года — начале 2019 года, оказывает тем наименьшую поддержку курсу, чем поближе рыночная стоимость нефти к уровню экономного правила ($42,4 за баррель для 2020 года).

Триггеры для пессимистичного сценария сосредоточены на развивающихся рынках (долговой рынок Китая, экономика Индии, Латинская Америка) и в геополитических действиях. В то же время какие-то важные сигналы от экономики рынки, возможно, получат не ранее весны, и какие-то важные вкладывательные решения лучше планировать на этот период.

Темные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы стукнут по Рф и рублю в новеньком году

Торговые войны

Ярослав Лисоволик, глава Sberbank Investment Research: «Один из самых основных рисков 2020 года — это  торговые войны, которые уже сказались на финансовом рынке и привели к росту волатильности денежных курсов. Если торговые войны продлятся, ситуация будет припоминать южноамериканские горки: опосля периода относительной стабилизации будет следовать эскалация отношений, и вероятного решения пока не просматривается».

Сергей Алексашенко, прошлый зампред ЦБ: «Основной риск для глобальной экономики — это новейший раунд торговых войн из-за позиции США либо из-за неспособности апелляционного суда ВТО  делать свою роль. В крайние 40 лет глобализация была движком экономического роста, потому разворот политики от глобализации в сторону защиты собственных рынков вспять безизбежно притормозит глобальный экономический рост. Для Рф низкие темпы роста — это суровый риск, так как это обуславливает стагнацию уровня жизни».

Татьяна Евдокимова, основной экономист Нордеа Банка: «Главные опасности соединены с продолжением замедления глобальных темпов роста, которое наблюдалось в 2019 году. Триггером замедления могут стать новейшие раунды эскалации торговых войн, напряженность по которым в крайние несколько месяцев мало снизилась. Для Рф данный сценарий неприятен тем, что он ограничивает потенциал роста цен на нефть, также препятствует выполнению цели по наращиванию несырьевого экспорта из-за слабенького наружного спроса».

Андрей Мовчан, инвестменеджер, основоположник Movchan’s Group: «Нарастание конфликта меж США и Китаем в торговой области приведёт к наиболее сильному замедлению мировой экономики и понижению цены ресурсов, но маловероятно, что нефтяные цены свалятся ниже уровня отсечения по экономному правилу. Ни Вашингтону, ни Пекину мощный торговый конфликт не выгоден».

Последующий слайд

Замедление мировой экономики и рецессия в США и ЕС

Ярослав Лисоволик: «Посреди наиболее драматичных вариантов — риск существенного замедления мировой экономики и глобальной рецессии. Базисный сценарий МВФ подразумевает самые низкие темпы роста на 2020 года за 10 лет — 3,5%. Замедление мировой экономики ослабит наружный спрос на русские энергоносители, поспособствует замедлению русской экономики и прирастит отток капитала. Быстрее всего, замедление в 2020 году мировой экономики будет происходить без резкого проседания и скатывания в рецессию. В американской экономике, зависящей от потребительского спроса, ситуация возможно остается подходящей. Для европейской экономики значимым фактором будет воздействие Brexit. Для КНР основным фактором рисков  остается задолженность муниципального и корпоративного секторов».

Валерий Черноокий, доктор РЭШ: «Торговые войны меж США, Китаем и ЕС, выход Англии из Евросоюза, структурные и долговые препядствия в китайской экономике угрожают понижением мировой торговли. Экономики Германии и Италии уже сейчас балансируют на грани рецессии. И хотя сценарий острого денежного кризиса наподобие кризиса 2008 года остается маловероятным, замедление мировой экономики может привести к понижению спроса на русский экспорт и падению цен на нефть и остальные сырьевые ресурсы».

Максим Буев, проректор РЭШ: «Велика возможность того, что в 2020 году мы, в конце концов, увидим начало рецессии в Европе либо США, которые способны скорректировать линию движения экономики». 

Татьяна Евдокимова: «Суровый риск —  это выход Англии из Евросоюза без соглашения, который способен существенно замедлить мировую экономику. Но возможность такового сценария в крайнее время снизилась». 

 

 

Последующий слайд

Турбулентность в Латинской Америке

Татьяна Евдокимова: «Ряд валют развивающихся государств могут оказаться под давлением. В крайнее время непостоянность была в особенности видна в отношении латиноамериканских валют, в связи с акциями протеста и преддефолтным состоянием Аргентины. В случае существенного ослабления валют государств Латинской Америки может произойти отток капитала с развивающихся рынков, что может стать умеренным негативом для рубля».

Андрей Мовчан: «Есть опасности появления заморочек в странах Латинской Америки, которые способны привести к значимой корректировки на денежных рынках, что спровоцирует уход инвесторов-нерезидентов с русского рынка и скажется на цены рубля».

Последующий слайд

Президентские выборы в США

Олег Шибанов, доктор денег РЭШ: «Одним из рисков будут президентские выборы в США. Дональд Трамп провел противоречивые, но экономически удачные четыре года: безработица на весьма низком уровне, рынок акций существенно подорожал. В итоге его шансы остаться на посту кажутся достаточно высочайшими. Тем не наименее, 2-ой срок Трампа, возможно, будет наименее экономически мощным, хотя президент может продолжить налоговые реформы и конфигурации на рынке труда».

Рубен Ениколопов: «Конкретно из-за выборов в США возможность начала кризиса в данной нам стране в 2020 году достаточно низкая». 

Последующий слайд

Динамика нефтяных цен

Ярослав Лисоволик: «Цены на нефть могут снизиться до $55 за баррель».

Сергей Алексашенко: «Падение цен на нефть является основным риском для русской экономики: это вызовет инфляцию и новейший виток падения доходов населения». 

Андрей Мовчан: «Геополитический риск обострения отношений на  Ближнем Востоке, связанный  с отношениями меж суннитами и шиитами, может перевоплотиться  в экономический риск, так как приведёт к росту нефтяных цен. Но для русской экономики этот риск может стать положительным фактором роста».

 

 

Последующий слайд

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов