Коллапс, цунами дефолтов и валютный кризис: чего еще ждать рынкам от коронавируса


Фото Akio Kon / Bloomberg via Getty Images

«Темный лебедь» эпидемии коронавирусной инфекции запустил цепочку событий на рынках, одним из звеньев которой оказалось драматичное падение нефтяных цен. Эти действия окажут длительное воздействие на мировую экономику, требующее значительно скорректировать вкладывательные стратегии, не запамятывая при всем этом и о короткосрочных спекуляциях на отскок рынка

Лебедь коронавируса оказался так черным для денежных рынков, что даже застарелые оптимисты посреди аналитиков брокерских компаний выключили свою шарманку «покупай на провалах!». Наиболее того, приходит осознание, что экономический и денежный эффект окажется кратно наиболее томным, чем это было в 2003 году, во время вспышки атипичной пневмонии (SARS) — как мы и подразумевали в конце января.

Оставив в стороне гуманитарные последствия пандемии, которые могут оказаться довольно томными, сосредоточимся на финансово-экономических и политических последствиях — как короткосрочных, так и длительных. Наш анализ безизбежно носит личный нрав, хотя и учитывает консенсусное мировоззрение аналитиков ведущих денежных институтов.

Экономика

Мы ожидаем рецессии в Европе (прогноз Еврокомиссии) и ЮВА (экспертный консенсус от —0,1% для Стране восходящего солнца UBS, до —1% для Кореи, Nomura, и Япони, JPM), нулевого роста в Китае (разброс оценок год-к-году от +2,5% Goldman Sachs до нулевого Nomura и BMO) и малого роста в США (разброс оценок от —0,2% Moody’s до +0,8% JPM). Провал в экономиках не завершится V-образным разворотом, как при SARS, и стоит быстрее ожидать U-образного выхода из кризиса, при этом в Китае восстановление будет идти резвее за счет наиболее брутальной реакции властей «по-старинке»: через инфраструктурные расходы, понижение ставок, помощь регионам и пострадавшим отраслям (авиаперевозчики уже национализируются).

Базисная инфляция кратковременно подскочит на дилеммах с торговыми цепочками, но падение спроса и цен на нефть и прочее сырье воскресит риск дефляции на уровне общей инфляции. Центробанки, естественно, предпочтут реагировать на меньшие из характеристик инфляции и апеллировать к падению вмененной в облигациях инфляционной премии.

Неизбежен провал в размерах интернациональной торговли и долгосрочное переосмысление роли Китая как единственного большого хаба для производства потребительских продуктов и электроники. Зависимость США от китайского импорта оказалась очень высочайшей как в стоимостном выражении (в электронике 47%, в игрушках 80%, в мебели и фурнитуре 43%, сталь 41% и т.д.), так и в особенности в количественном: наиболее 2-ух третей номенклатуры южноамериканского рынка зависит от Китая наиболее чем на 50% (источник данных: IHS Markit Global Trade Atlas; BCG GA Geopolitics & Trade analysis).

Ожидается кризис на сырьевых рынках, мультиплицированный де-факто развалом ОПЕК+ и возвращением к политики «добываем и продаем все, что желаем». Но стимулирующие меры от Китая и обвал добычи сланцевой нефти в США приведут к резкому компенсирующему ралли летом-осенью. Почти все ресурсозависимые страны (Австралия, Бразилия, ЮАР, Чили и, может быть, Наша родина) также могут сползти в техно рецессию и денежный кризис.

Брутальные и довольно скоординированные меры гос помощи экономикам и рынкам посодействуют возвратить глобальную экономику к умеренному росту, но потраченных центробанками на борьбу с вирусом «патронов» будет весьма не хватать, когда волна корпоративных дефолтов захлестнет рынки — это произойдет с лагом в несколько кварталов и даже опосля восстановления экономики. Тогда мировую экономику будет ждать уже наиболее глубочайшая структурная рецессия. Как «11 сентября» не было {само по себе} предпосылкой позапрошлой рецессии, но кристаллизовало переоцененность рынков и дисбаланс в экономике, так и коронавирус может стать первым предвестником «большенный рецессии» 2021-22 годов.

Денежные рынки

В сфере денег ожидается возвращение волатильности на рынки рискованных активов и окончание 10-летнего тренда на «выкупай все провалы» (buy on dips). Новенькая норма — это VIX по 20-25% с наиболее возможными вылетами выше 30%, чем провалами ниже 20%. Но текущие 50-60% — это, естественно, повод сыграть от порта на наиблежайшие 1-2 месяца.

По моим оценкам, следует ждать новейших рекордов по размеру облигаций, торгующихся с отрицательной ставкой. Может быть взятие рубежа в $20 трлн (прошедший пик был около $17 трлн). Пузырь на рынке муниципального долга продвинутых стран добивается такового уровня, что уже сам по для себя делает риск денежной стабильности и опасность резкого срыва рынков с началом восстановления экономики — возможно повторение taper tantrum (либо паники) 2013 года, когда доходность 10-летних US Treasuries практически удвоилась до 3%+.

Рынок корпоративного долга перетерпит самые суровые конфигурации: из $4,5 трлн облигаций с самым низким кредитным рейтингом (ВВВ) будет массовая миграция в категорию «мусорных», высокодоходных бондов, емкость рынка которых даже в наилучшие времена не превосходила $1 трлн (подробнее тут). Тренд усилится уже в наиблежайшие деньки из-за обвала цен на нефть и банкротства сланцевиков. Таковым образом, можно ждать обрушения цен и цунами дефолтов в секторе самых слабеньких заемщиков (рейтинг ССС — В), что может запустить кредитный анти-цикл: банки начнут ужесточать требования, отзывать кредитные полосы и воспользоваться нарушениями ковенант для требования преждевременного погашения.

Приз — рынок нефти

Коронавирусное воздействие на глобальный рынок нефти проявилось не только лишь в рекордном с кризиса 2008 года падении спроса на нефть и в особенности нефтепродукты (авиалинии практически встали, даже Lufthansa на 50% уменьшила мощности), да и кристаллизовало накопившиеся в ОПЕК+ разногласия главных игроков: Рф и Саудовской Аравии. В конечном итоге обе страны решили сыграть в страшную игру по загону друг дружку в угол, проверяя, не блефует ли 2-ой игрок. Но, как и стоило ждать, обе проиграли, по последней мере в короткосрочном периоде — такового обвала цен никто из их, быстрее всего, не ждал.

Но в длительном периоде главным проигравшим окажется 3-я сторона, ради устранения которой Наша родина и пошла на таковой страшный шаг, — сланцевая добыча в США. Лишний рост добычи в США имел не только лишь экономические последствия утраты толики рынка (с 13 млн баррелей в день (б/с) США уже мировой фаворит по добыче), да и обострил геополитические претензии на преобладание в глобальном рынке углеводородов (3-4 млн б/с экспорта уже приближают их к российскому показателю). С сиим глобальным сдвигом естественным образом соединены и пробы приостановить «Северный поток-2», и препядствия торговой компании Роснефти в Венесуэле, и требование Китаю больше брать американской нефти и газа в рамках торгового перемирия, и остальные инициативы США крайнего десятилетия.

И сейчас у обычных нефтяных экспортеров возник шанс нанести ответный удар. Большая часть независящих сланцевиков есть только на доступности кредитных линий от банков и притока акционерного капитала профильных фондов, в том числе личных инвестиций. И если 2-ой источник начал равномерно иссякать еще опосля прошедшего нефтяного шока 2015-16 годов, то с долгами заморочек пока не появлялось — при низких ставках в других секторах банкам было на чем заработать.

Но в апреле грядет очередной раунд полугодового анализа кредитных рисков нефтяников, и все есть основания считать, что почти всем из их не продлят кредитные полосы либо очень их урежут, что приведет к волне банкротств. Даже наличие значимой хеджевой книжки не вынудит их добывать больше нефти — прибыльнее окажется законсервировать либо не довести до готовности (DUC) скважину, а прибыль от хеджа навести в погашение денежных обязанностей. В таком случае реально ждать, что уже к озари добыча в США свалится поближе к 10-11 млн б/с, что в совокупы с сезонным (во 2-м полугодии в среднем потребляют на 2 млн б/с больше, чем в первом) и пост-вирусным восстановлением спроса на нефть опять возвратит недостаток на рынок.

Источник: Rystad Energy, Минэнерго США и Nymex.

Можно ждать, что добыча нефти в США возвратится на уровень 2015-16 годов (см. график), когда нефть в крайний раз стоила так недорого. Денежные препядствия у сланцевиков за эти 5 лет стали еще наиболее глубокими, что может добавочно усилить падение добычи.

Памятка инвестору

Что созодать инвесторам? Сегодняшний кризис чуть не принудил рынки запамятовать афоризм Дж. Рокфеллера: «Главный секрет зарабатывания средств заключается в том, чтоб брать, когда на улицах льется кровь». Можно советовать инвесторам не поддаваться панике, и если есть вольные денежные ресурсы, то применять падение рынков для короткосрочной игры ввысь, начиная от наиболее неопасный акций продвинутых стран (фьючерсы и ETF на южноамериканский и европейские рынки акций) и равномерно добавляя наиболее рискованные акции ЕМ и проваливающиеся вкупе со всеми корпоративные облигации высококачественных эмитентов.

Для особо смелых на данный момент вновь возникла функция недлинной позиции в волатильности (VIX, как мы и ждали, уже взорвался до 50-60% и сейчас имеет не много шансов на предстоящий рост) либо роли в наиболее длительной игре на прокол головного пузыря современности — на рынке гособлигаций, где необходимо шортить длительные германские гособлигации и US Treasuries, ведь даже в 2008-2009 годах начало рецессии сделалось точкой минимума по доходностям.

Покупайте нефть по $30-35 за баррель Brent и «считайте по озари цыплят» около $55-$60. Акции больших нефтяных компаний (в том числе русских) с высочайшей дивидендной доходностью — тоже не плохая возможность заработать 10-ки процентов.

редакция советует
«111 рублей за бакс»: какая девальвация ждет рубль опосля обвала цен на нефть
«Реализовался самый нехороший сценарий»: что ожидать Рф опосля обвала цен на нефть
Страшный конец либо кошмар без конца: почему разрушение сделки ОПЕК+ был неизбежен

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов