Ученые оценили, как доход жены влияет на психическое здоровье мужа

МОСКВА, 19 ноя — РИА Анонсы. Ученые узнали, как разница доходов в семье влияет на уровень стресса у парней. Результаты исследования размещены в журнальчике Personality and Social Psychology Bulletin.Исследование выстроено на анализе данных Панельного исследования динамики доходов, проводившегося в США в 2001-2015 годах, когда в течение 15 лет собирались данные о экономических, соц и мед факторах жизни семей и всякого ее члена в отдельности. Для анализа были отобраны 6035 домохозяйств.

Выяснилось, что наибольшее беспокойство мужчины испытывают, когда остаются единственными кормильцами в семье либо когда, напротив, на сто процентов финансово зависят от жен. Уровень стресса понижается по мере приближения доходов жен к 40 процентам домашнего бюджета. Если дама зарабатывает больше, мужчины опять начинают испытывать беспокойство.

“Эти данные молвят о том, что принятые в обществе социальные нормы небезопасны для здоровья парней, — приводятся в пресс-релизе Института Бата слова создателя исследования экономиста Джоанны Сирда (Joanna Syrda). — Неизменный стресс может привести к чувственным, физическим и соц дилеммам”.

“Последствия конфигурации классической роли парней и дам в браке, связанные с наиболее высочайшими заработками жен, обхватывают огромное количество качеств, включая физическое и психическое здоровье, удовлетворенность жизнью, верность в браке, развод и власть в семье”, — гласит Сирда.Создатель исследования считает, что новейшие реалии безизбежно воздействую на социальные нормы, осознание мужественности и женственности, что скажется на так именуемом раскладе переговорных сил в семье.Исследование показало, что мужчины и дамы по-разному оценивают психический дискомфорт собственного напарника. Участников опроса попросили оценить стресс собственного напарника в определениях: грусть, стрессовость, беспокойство, безнадежность, бесполезность усилий. Выяснилось, что мужчины замечают мельчайшее беспокойство жен, а дамы недооценивают уровень стресса мужей.

У парней стресс усиливается в периоды развода либо раздела имущества из-за ужаса ухудшения собственного экономического положения. Потому уровень беспокойства парней, живущих в штатском браке с дамой, зарабатывающей больше него, постоянно выше, чем у легитимного жена.Любопытно, что дамы считают, что супруги зарабатывают недостаточно, если заработная плата супруга составляет наименее 50 процентов от общего дохода семьи, а мужчины себе минимальную планку определяют на уровне 60 процентов.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов