Уменьшается ли рост человека с возрастом?

Уменьшается ли рост человека с возрастом?

Старым людям в нашей жизни нередко кажется, что с годами они стают ниже ростом. Обычно это происходит из-за того, что позвоночные диски в спинном мозге сближаются, но есть и остальные предпосылки, которые могут этому содействовать.

Миниатюризируется ли наш рост с годами?

Неутешительный ответ – “да”. Рост, которым большая часть из нас щеголяет в подростковом и двадцатилетнем возрасте, с годами вдруг начинает нас покидать. С годами наш рост, обычно, миниатюризируется, потому мы лицезреем, как “уменьшаются” наши предки, бабушки и дедушки.

Эта утрата роста наблюдается как у парней, так и у дам, при этом на всех материках. Старение универсально, так же как и наше постепенное уменьшение роста.

Обычно люди начинают терять рост в возрасте около 30 лет (время от времени даже 40 лет). Любые 10 лет опосля этого возраста люди теряют практически один сантиметр. Таковым образом, с годами мы можем утратить от 2,5 до 7,5 см собственного роста.

Это уменьшение роста также ускоряется с годами: чем старше становится человек, тем резвее он теряет собственный рост.

Различия в понижении роста у парней и дам

Мужчины и дамы теряют рост по-разному. Дамы теряют больше см по сопоставлению с мужиками такого же возраста. Дамы также теряют рост резвее, чем мужчины. Наиболее того, дамы резвее теряют рост опосля менопаузы.

Суммарная утрата роста, начиная с возраста 30-70 лет, составила в среднем 3 см для парней. Для дам тот же показатель составил 5 см. Но к 80 годам это значение поменялось до 5 см для парней и 8 см для дам.

Исследование, опубликованное в Южноамериканском журнальчике эпидемиологии, пришло к выводу, что рост парней и дам миниатюризируется с годами как в поперечных, так и в продольных анализах. Разница в росте зависимо от пола не была явна в процессе поперечных исследовательских работ. Но в процессе продольных исследовательских работ сделалось ясно, что дамы с годами теряют рост резвее, чем мужчины.

Любопытно также отметить, что у парней скорость утраты роста зависит от их начального роста. Это значит, что наиболее высочайшие мужчины резвее теряют рост. Но это не относится к дамам, как показало исследование.

Предпосылки уменьшения роста

Длина костей ног, позвоночника и черепа описывает рост человека. Обычно они добиваются наибольшей длины к концу подросткового возраста, опосля что рост человека не возрастает. Во взрослом возрасте длина костей ног и черепа остается фактически постоянной, но кости позвоночника играют определенную роль в уменьшении роста.

Наш позвоночник состоит из 24 костей, любая из которых именуется позвонком. Они размещены друг над другом и тянутся от затылка до талии. Меж каждым позвонком находится гелеобразная подушечка, именуемая диском. Эти позвоночные диски играют важную роль в поддержании нашей осанки. Будучи схожими на подушечки, они действуют как рессоры и присваивают спине упругость.

Уменьшается ли рост человека с возрастом?

Желеобразное вещество голубого цвета на рисунке выше представляет собой позвоночный диск.

Причина 1

С годами желеобразная жидкость истощается, в итоге что позвоночные диски стают тоньше. Когда это происходит, позвонки сближаются вместе, что приводит к уменьшению роста человека. Не считая того, в итоге утраты воды спина с годами становится все наиболее твердой.

Позвонки также могут утратить часть минеральных веществ, в итоге что они стают тоньше и меньше по размеру. Длинноватые кости конечностей также теряют минеральный состав, но их длина не изменяется.

Причина 2

Связки стопы с годами начинают деградировать. Из-за этого свод стопы опускается вниз. Так как стопа становится наиболее плоской, наш рост может мало уменьшиться. Но этот эффект не так выражен, как конфигурации, вызванные позвоночными дисками.

Причина 3

С годами организм теряет сухую мышечную массу из-за, а именно, атрофии либо утраты мышечной ткани. Это состояние, на техническом уровне называемое саркопенией, представляет собой возрастную утрату мышечной массы. Мышечные волокна сокращаются и замещаются медлительнее. Эта утрата мускул более всераспространена в туловище, из-за что мы выглядим еще короче.

Можно ли что-то сделать, чтоб приостановить это уменьшение роста?

Ничто не может надавить на клавишу “стоп”, но мы можем замедлить эти конфигурации. Некие привычки и конфигурации в виде жизни могут уменьшить уменьшение роста на сантиметр либо два.

  • Упражнения: Это, непременно, наилучший метод уменьшить задачи, связанные с костями и мускулами, и таковым образом, косвенно воздействовать на ваш рост. Следует поощрять умеренное количество легких физических упражнений.
  • Правильное питание: Диета, богатая кальцием и витамином D, помогает поддерживать кости и компенсирует утрату минералов позвонками.
  • Следует избегать курения и потребления лишнего количества алкоголя либо кофеина.

Маленькое уменьшение роста с годами безизбежно. Его недозволено приостановить, но можно замедлить при помощи правильного питания, постоянных физических упражнений и общего отказа от алкоголя, табака и кофеина.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов