Справка от психолога или аналитическая справка психолога?

СПРАВКА ОТ ПСИХОЛОГА. Где получить? Как составить? Что в ней обязано быть обозначено?

    К нам в учреждение судебной экспертизы нередко обращаются клиенты и практикующие психологи с просьбой объяснить, какой формы обязана быть АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ОТ ПСИХОЛОГА, СПРАВКА ПСИХОЛОГА-ПЕДАГОГА либо просто СПРАВКА ПСИХОЛОГА при воззвании к нему за схожим документом.

   Следует уяснить, что потребность в обозначенном документе почаще всего обоснована любым правовым спором.

       В том числе судебным, и почаще всего связана с гражданско-правовыми отношениями меж субъектами права, также в штатском и уголовном процессе в числе остального при:

  • установлении порядка встреч и определении места жительства несовершеннолетнего;
  • решении о установлении, лишении либо ограничении родительских прав;
  • определении дееспособности либо ограниченной дееспособности;
  • определении морального вреда;
  • установлении инвалидности;
  • установлении умысла и определении вины;
  • проведении судебной психической и психолого-психиатрической экспертизы;
  • исследовании и описании индивидуально-психологических особенностей личности и т.д.  

     В отличие от Заключения судебной психической экспертизы, форма и содержание которого строго регламентирована уголовным и штатским законодательством, форма и содержание Справки психолога либо Аналитической Справки психолога в реальный момент не регламентированы работающим законодательством РФ.

         Но беря во внимание, что данный документ быть может применен в правовом споре либо в суде, Аналитическая Справка психолога, вообщем, также, как и просто СПРАВКА ПСИХОЛОГА, должны подчиняться определенной логике составления документа и соответствовать простым правовым нормам.

    Зависимо от смыслового содержания документа и цели воззвания за ним, обозначенному документу можно отдать различные наименования.

   В практике нашего экспертного учреждения посреди предоставленных нам документов, «рожденных» гением психической мысли, попадались такие наименования, как: СПРАВКА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА; СПРАВКА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА; АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПСИХОЛОГА; АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПСИХОЛОГА ДОУ; СПРАВКА ОТ ПСИХОЛОГА; СПРАВКА ПСИХОЛОГА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИКИ; СПРАВКА ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА; АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПСИХОЛОГА ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ; СПРАВКА ПСИХОЛОГА ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ; СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СПРАВКА и еще много что, в общем, кто на что горазд.

        Аналитическая справка психолога – заглавие не совершенно корректное как минимум по двум причинам.

  • 1-ая – в психологии существует аналитическое направление. Справка в с таковым заглавием, как “аналитическая”, быть может юридически истолкована как справка психотерапевта;
  • 2-ая причина, по которой аналитическая справка психолога – не совершенно подходящее заглавие, – это та, что в юридической психологии психоаналитические способы исследования психики не являются экспертными. 

        Все таки другие из перечисленных заглавий не противоречат действующему законодательству, но по факту являются СПРАВКОЙ ПСИХОЛОГА, а по внутренней логике в любом определенном случае являются документами, содержащими:

1. Информацию о воззвании либо приёме.
2. Информацию о результатах единичного обследования, исследования, диагностики, консультирования либо психотерапевтического вмешательства в отношении определенного лица;
3. Информацию о результатах периодического наблюдения, консультирования, корректировки либо психотерапии клиента;
4. Информацию о состоянии клиента в определенный юридически весомый период (в связи с юридически важными событиями).

       Справка психолога, исходя из потребностей обратившегося, быть может дана для предоставления в Трибунал. Также в отдел по Опеке и Попечительству, в Мед Комиссию либо Военно-Докторскую Комиссию (ВВК). Могут быть справки даны для учета и приобщения при проведении судебной психической либо психолого-психиатрической экспертизы и т.д.

Примерная форма СПРАВКИ ПСИХОЛОГА быть может последующей:

СПРАВКА ПСИХОЛОГА
по результатам очного психического обследования

либо
(по результатам психического консультирования, по результатам психической диагностики, по результатам собеседования, по результатам наблюдения)

г. Москва                                                           2016 г.

        Справка дана: Ф.И.О. _____________________________ (Указывается Ф.И.О. обратившегося за справкой. Следует учитывать, что справки выдаются лишь с согласия лица, в отношении которого проведены психические мероприятия. А обследования несовершеннолетних проводятся и справки в отношении психического обследования несовершеннолетних лиц выдаются лишь с письменного согласия представителя несовершеннолетнего).

Дальше указываются данные лица, в отношении которого проведены психические мероприятия, в том числе: 

Ф.И.О., дата рождения, пространство жительства.

Основание обследования, в том числе это могут быть:

-жалобы на психологическое либо психосоматическое состояние;
контракт психического обследования от «_»___2016г. №__
контракт психического консультирования от «_»___2016г. №__
контракт психической корректировки от «_»___2016г. №__
-устный запрос легитимного представителя несовершеннолетнего Ф.И.О.;
-письменное согласие легитимного представителя несовершеннолетнего Ф.И.О.;

Дальше в справке психолога излагаются: 

дата и повод воззвания, жалобы, происшествия и факты, изложенные обратившимся лицом, по мере необходимости перечисляются использованные способы психодиагностики либо психотерапии.

По результатам проведенного психического обследования (психической диагностики, психического собеседования, психического наблюдения, психического консультирования либо психотерапии) установлено, что:
В данном разделе справка от психолога обязана содержать важные по воззрению психолога факты и результаты взаимодействия с клиентом. Также излагаются проф выводы либо информация, интересующая заказчика.

Психолог учреждения «указать непосредственно какого»

 Ф.И.О.,  подпись,       и печать (при наличии)

            Принципиально!!! Следует держать в голове, что в справка от психолога обязана содержать определенную подтвержденную информацию, лишь конкретные данные обследования и наблюдения (если таковые проводились). Никак не интерпретировать сведения, сообщенные обследованным лицом либо зачинателем обследования. Выводы можно созодать лишь по беспристрастно выявленному состоянию при доказательстве материалами психодиагностики.

           Также в справке психолога недозволено излагать секретные данные, касающиеся лиц, конкретно не участвующих в процессе психодиагностики либо обследования, без письменного разрешения этих лиц.

            Данная форма быть может дополнена ссылками на какие-либо документы. Либо приложениями к справке в виде каких-то материалогов либо протоколов психодиагностики и наблюдения, фото и видео исследовательских работ.

Основной судебный эксперт учреждения судебной экспертизы

“Центр особых исследовательских работ и экспертиз” 

А.В. Лосев

тел. 8(495)-118-31-03, 

г. Москва

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов