Система вознаграждения при расстройствах шизофренического, аффективного и аутистического спектров

09.07.2020

 

Нарушения в системе вознаграждения, в какой участвуют полосатое тело (а именно, прилежащее ядро) и префронтальная кора, – могут играться главную роль в развитии психологических расстройств. Ранее в исследовательских работах было найдено, что при шизофрении происходят конфигурации в системе вознаграждения из-за нарушений в области полосатого тела. Позже подобные нарушения были обнаружены при большенном депрессивном расстройстве (БДР), биполярном аффективном расстройстве (БАР) и при расстройствах аутистического диапазона (РАС). Это может свидетельствовать о вероятном сходстве этих расстройств как на клиническом, так и генетическом уровнях.

 

Осознание работы системы вознаграждения приблизит нас к тому, что с помощью инструментальных способов обследования мы сможем визуализировать разные психические домены и симптомы психологических расстройств, что, в свою очередь, дозволит найти нейробиологические механизмы их развития.

 

В мае 2020 г. в журнальчике Schizophrenia Bulletin было размещено исследование Kristina Schwarz et all, которое было ориентировано на исследование системы вознаграждения при психологических расстройствах. В отличие от ранешних работ, создатели новейшего исследования направили фокус внимания на поведенческие симптомы большенный группы психологических расстройств аффективно-психотического диапазона:  шизофрении, БДР, БАР, РАС. Целью исследования было найти, как меняется работа системы вознаграждения при нарушениях функционирования полосатого тела, которые появляются при разных психологических расстройствах.

 

Для этого было отобрано 221 человек, из которых  27 человек мучались шизофренией, 28 – БАР, 31 – БДР, 25 –РАС. Группу контроля составили 110 человек. Все респонденты проходили тестирование, направленное на исследование особенностей когнитивного, аффективного и общественного функционирования всякого из их. В процессе проведения тестов использовались валютные и социальные виды подкрепления. Индивидуальности аффективной, когнитивной и соц сфер выражались в работе полосатого тела и связанных с ним нейронных связей. Для исследования полосатого тела создатели употребляли многофункциональную МРТ. Она проводилась для нейтральных состояний и в тех вариантах, когда респонденту удавалось выполнить тест и он получал положительное подкрепление. Кроме этого у всякого из респондентов были изучены сфера чувств, уровни общественного и когнитивного функционирования.

 

В итоге создатели нашли, что активность полосатого тела в момент ожидания вознаграждения понижается при шизофрении, БАР и РАС. Как следует, данные психологических расстройства могут иметь идентичные механизмы развития. Но, при БДР работа полосатого тела оказалась фактически постоянной. Может быть, это соединено с тем, что часть респондентов, страдающих шизофренией, БАР либо РАС не находили депрессивной симптоматики на момент обследования.

Понижение активности было выявлено в нижней теменной доле и латеральной префронтальной коре, в особенности у респондентов с БАР, также в нервных путях, связывающих полосатое тело с нижней теменной толикой и мозжечком, в основном у пациентов с шизофренией и БАР.

 

Было найдено, что у респондентов, страдающих психологическими расстройствами, ухудшалось умение надзирать эмоции, понижались когнитивное и соц функционирование. Чувственная лабильность была ассоциирована с низкой активностью полосатого тела, в то время, как соц и когнитивное функционирование оказались связанными с его завышенной активностью. Создатели пришли к выводу, что когнитивный недостаток проявлялся в итоге понижения рабочей памяти: понижение возможности задерживать в голове последовательность выполнения задания с одновременным равнодушным отношением к заслуге вызывает «притупление» ответа на положительное подкрепление, что типично для ангедонии при шизофрении.

 

Кроме полосатого тела чувственной лабильности содействовало понижение активности мозжечка, медиальной и латеральной зон лобных толикой, нервных путей, связывающих полосатое тело со зрительной и моторной областями мозга, мозолистым телом и скорлупой.

 

Создатели пришли к выводу, что исходя из убеждений категориального подхода нарушение функции полосатого тела наблюдается при шизофрении, БАР, БДР, РАС. Но, диагностические группы не смогли разъяснить дименсию «ожидание вознаграждения». Как следует, будущее исследования нужно навести в сторону нейрональных устройств развития психологических расстройств.

 

Кроме нарушения активности полосатого тела создатели новейшего исследования нашли конфигурации в работе лобно-теменной области мозга, а именно нижней теменной доле и префронтальной коре. Данные регионы включены в функцию исполнительного контроля. Как показало исследование, данная функция нарушается в основном при шизофрении и БАР. Подобные конфигурации были найден в прошлых работах. Новое исследование в свою очередь показало, что недостаток контроля является трансдиагностической дименсией.

 

Создатели признают, что в своём исследовании они не учитывали воздействие фармацевтических препаратов на реакции пациентов. В дальнейшем следует провести наиболее масштабные исследования, в каких можно будет сопоставить респондентов, принимающих препараты, с теми, кто не употребляет фармакотерапию. Кроме этого для получения наиболее четких результатов следует поделить пациентов по демографическим признакам и коморбидным состояниям.

 

Создатель перевода: Вирт К.О.

 

Редакция: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Kristina Schwarz, Carolin Moessnang, Janina I. Schweiger, Sarah Baumeister, Michael M. Plichta, Daniel Brandeis, Tobias Banaschewski, Carolin Wackerhagen, Susanne Erk, Henrik Walter, Heike Tost, and Andreas Meyer-Lindenberg. Transdiagnostic Prediction of Affective, Cognitive, and Social Function Through Brain Reward Anticipation in Schizophrenia, Bipolar Disorder, Major Depression, and Autism Spectrum Diagnoses. Schizophrenia Bulletin.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов