Расстройства ощущения – психосенсорные расстройства

Психосенсорные расстройства – это нарушение чувств из-за психологической патологии, а не неврологических нарушений. В неких классификациях психосенсорные расстройства разглядывают единой группой. Так проще их обрисовывать. Но почти все создатели выделяют их в остальные группы: расстройства ориентировки, расстройства самосознания. Тут в данной для нас статье мы будем придерживаться облегченной систематизации. Сенсорные расстройства наиболее нередко наблюдаются в неврологии при повреждении рецепторов и проводящих путей. Но часто встречаются психосенсорные расстройства – нарушения чувств из-за психологических расстройств (без неврологической патологии). При всем этом почти все определения совпадают с неврологическими.

Виды психосенсорных расстройств

К психосенсорным расстройствам относятся:

  • Гиперестезии – снижение порога чувствительности, когда наблюдается завышенная восприимчивость хворого к наружным раздражителям, к примеру, к световым либо звуковым, либо же к тактильным и др. Гиперестезии встречаются при астеническом синдроме.
  • Гипестезии (гипоестезии) – увеличение порога чувствительности к наружным раздражителям, другими словами, понижение восприимчивости хворого, также чувствительности тех либо других анализаторов. Встречается при непроизводительных подавлениях сознания, конверсионных расстройствах и остальных психологических заболеваниях.
  • Анестезии – отсутствие чувствительности. Встречается при конверсионных нарушениях, шизофрении и остальных психологических заболеваниях.
  • Анальгезии – отсутствие болевой чувствительности, при всем этом остальные виды чувств остаются довольно сохранными. К примеру, выражение «местная анестезия новокаином» – выражение не полностью корректное. Это – местная аналгезия. В психиатрии традиционным примером являются т.н. «стигмы беса» – участки болевой бесчувственности у истерических лиц.
  • Парестезии – тактильные чувства жжения, покалывания, ползание мурашек. Парестезии наблюдаются не только лишь при психологических заболеваниях, да и, как упоминалось выше, при неврологических (к примеру, при диабетической полинейропатии, диэнцефальных поражениях).

Сенестопатии – это также разные противные чувства степени боли при отсутствии наружного раздражителя. Парестезии и сенестопатии имеют патогенетическое отличие: к примеру, анальгетики ослабляют сенестопатию, но не влияют на парестезии. Пациенты обрисовывают сенестопатии, как чувство распирания, перекручивания, тяжести неопределенной локализации. Время от времени описания сенестопатий принимают вычурный нрав, а нездоровые интерпретируют их в бредовом контексте. К примеру, пациент с шизофренией показывает на непонятную ломоту в левом подреберье, которая распространяется на шейку, как итог действия электромагнитных лучей.

  • К психосенсорным расстройствам относят восприятие объектов в уменьшенных размерах – микропсии (встречаются при спиртных делириях) либо в увеличенном – макропсии (встречаются при интоксикационных делириях, отравлениях солями томных металлов, угарным газом).

Метаморфопсии (очередной вид психосенсорных расстройств) – искаженное восприятие пропорций настоящих объектов по таковым характеристикам:

  • Форма: искривление формы объекта (дисморфопсия)
  • Размещение в пространстве: предметы зависают в воздухе, передвигаются и т.д.

Аутометаморфопсии (расстройство схемы собственного тела) – нарушенное восприятия нездоровым собственного тела. Встречается и у здоровых лиц (к примеру, при засыпании либо просыпании человек чувствует свое тело небольшим с большенный головой либо весьма огромные и толстые пальцы и т.д.).

Аутометаморфопсии могут встречатся при нарушении сознания, шизофрении и др. Наблюдаются они как

  • Макросомия – восприятие пациентами роста тела. Есть различные градации этого психопатологического парадокса, начиная от чувства незначимого конфигурации роста и заканчивая состояниями, когда нездоровому кажется, что его тело заняло всю комнату и продолжает расти.
  • Микросомия – восприятие уменьшения. Градация также находится. К примеру, нездоровые могут иметь выраженные расстройства и чувствовать себя весьма маленького роста, потому они страшатся утопнуть в луже либо зацепиться о гранит на асфальте.

У хворого с деперсонализацией (чувство конфигурации собственного я) изменяется чувство собственного «Я», к примеру, собственное тело не чувствуется, свое лицо воспринимается как неживое. Может наблюдаться чувство  полного исчезновения собственного тела. Но, такие нездоровые сохраняют критику к собственному состоянию. У нездоровых шизофренией могут восприниматься эмоции, мемуары и мысли, как «чужие».

Один из обычных примеров – депрессивная деперсонализация, когда нездоровой обрисовывает себя лишенным каких-то эмоций («двигаюсь, как автомат либо бот, нет ни эмоций, ни чувств»).

В неких вариантах деперсонализация может сопровождаться аутометаморфопсией (искажением схемы тела). К примеру, нездоровой показывает, что у него нет спины, а голова раздваивается либо находится за пределами комнаты. Либо же тело заполняется свинцом, становится искусственным.

При фокусировке взора на части тела нездоровой принимает их обычно. Но при закрытии глаз чувство искаженности ворачивается.

Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) – изменение чувства окружающей действительности. Нездоровые ощущают, как предметы, явления и остальные люди изменяют форму, размещение и величину. Также может изменяться временное чувство происходящего. Встречается при спиртном делирии, шизофрении, депрессиях и остальных психологических расстройствах.

К психонсерсорным расстройствам относятся также явления «уже увиденного», «уже услышанного», что именуют симптомом дежавю. А чувства «никогда не виденного», «никогда не слышанного», именуют  жамевю.

Состояния дежавю и жамевю встречаются при гипоксических состояниях хоть какого генеза, также при эпилепсии,

Психосенсорные расстройства в виде метаморфопсий,  аутометаморфопсий, деперсонализации и дереализации возникают при таковых психологических заболеваниях, как эпилепсия, шизофрения, биполярное аффективное расстройство, органические поражения мозга (спиртного и травматического, сосудистого генеза), также при соматогенных состояниях, вызывающих гипоксию (наблюдаются при кровопотере, опосля сна в душноватом помещении, опосля отравления угарным газом и др.).

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов