Ранние предикторы развития ПТСР

27.11.2019

 

Бессчетные исследования указывают на развитие в инициальный период опосля травматического опыта ряда симптомов – а именно, волнения, растерянности, дереализации и деперсонализации, диссоциативной амнезии, интрузивных мыслей, поведения избегания, бессонницы, проблем с концентрацией внимания, раздражительности и автономного возбуждения. В целом, наличие схожих симптомов в наиблежайшие недельки опосля травмы считается быстрее обычной реакцией, при всем этом выраженность симптомов у почти всех понижается с течением времени. Например, 94% жертв сексапильного насилия показывают симптомы ПТСР в течение первых 2-ух недель, но 11 недель спустя процент испытывающих симптомы падает до 47%.

 

Понятно, что для лиц, испытавших травматический опыт, в особенности эффективны интервенции в инициальный период опосля травмы, что понижает возможность развития ПТСР в предстоящем. В связи с сиим принципиальной задачей представляется выявление причин, предсказывающих у пострадавших развитие ПТСР. Одним из методов решения данной нам задачки стал включенный в DSM-IV (и дальше в DSM-V (прим.пер.)) диагноз острого стрессового расстройства (Acute stress disorder, ОСР). Но, согласно мета-анализу Bryant et al (2003), около 75% лиц с диагнозом ОСР позже получают диагноз ПТСР, но только 50% лиц с ПТСР ранее имели диагноз ОСР. Создатели мета-анализа подразумевают, что диагноз ОСР может иметь предсказательную силу только для части лиц, перенесших травматический опыт.

 

В теоретической модели, взятой за базу диагноза ОСР, особо подчеркивается нюанс диссоциации: предполагается, что острая диссоциация в момент травмы ведет к запечатлеванию фрагментированных мемуаров и аффекта, которые противостоят следующей обработке травматичного опыта. Но в связи с данными мета-анализах существует возможность, что у лиц с ПТСР, но без предыдущего ОСР, может отсутствовать первичная диссоциативная симптоматика, которая является основополагающей для постановки данного диагноза. Например, в одном из исследовательских работ 60% лиц, имевших все симптомы ОСР, не считая диссоциативных, через 6 месяцев были диагностированы с ПТСР (Harvey and Bryant 1998). Это дозволяет представить, что есть несколько вариантов развития ПТСР – в том числе и без диссоциативных симптомов.

 

Многообещающими в связи с неувязкой пророчества ПТСР могут оказаться также исследования, сосредоточенные на био и когнитивных факторах травмы. Посреди био моделей можно упомянуть модель обуславливания ужаса и модель прогрессивной нейросенситизации. В первой из их предполагается, что стимулы, присутствующие в момент травмы, оказываются увязаны с нервным возбуждением, и потом стают для него условными стимулами. Механизм сенситизации ясен не до конца, но предположительно, развитие ПТСР быть может описано в определениях циклической активации ассоциированными стимулами, вследствие которых 1) увеличивается сензитивность лимбических структур 2) ослабляется угашение условных реакций ужаса, и 3) происходит сенситизация ГГН-оси, при которой сниженный уровень кортизола не способен сдерживать симпатическую активность

 

Много исследовательских работ посвящено и когнитивным факторам, связанным с развитием ПТСР опосля травматического опыта. А именно, Ehlers and Clark (2000) в качестве таковых причин выделяют чрезмерное негативное оценивание травматического переживания, также соответствующие нарушения автобиографической памяти (маленькое количество подробностей и контекста ситуации травмы, усиление ассоциативной памяти и мощный перцептивный прайминг). Согласно данной модели, лицам, склонным к развитию ПТСР, свойственны 1) возникающий в острой фазе катастрофизирующий когнитивный стиль, 2) стиль обработки инфы, приводящий к фрагментированным мемуарам о травме, и 3) паттерны извлечения инфы, ограничивающие припоминание определенных событий. Есть также свидетельства тому, что лица с ПТСР склонны прибегать к стратегиям избегания при обработке мемуаров, связанных с травмой. В когнитивных моделях реакции на травму также подчеркивается роль оценки человеком возникающих у него опосля травмы симптомов.

 

Таковым образом, больше исследовательских работ свидетельствуют о том, что при оценке вероятности развития ПТСР имеет смысл глядеть на взаимодействие симптомов, био реакций и когнитивных причин. Последующими задачками исследовательских работ в данной нам области могут стать определение разных путей развития ПТСР, выделение отдельных био и когнитивных факторов-предикторов и их взаимодействий.

 

Создатель перевода: Сыроквашина А.Д.

 

Источник: Early predictors of posttraumatic stress disorder

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов