Психологический дистресс из-за эпидемии COVID-19

21.03.2020

 

Эпидемия коронавируса (COVID-19) не только лишь наращивает опасность для физического здоровья, но также влияет на психическое благополучие населения государств с высочайшим уровнем распространения вирусной инфекции. Китайские ученые выпустили 1-ое масштабное исследование, посвященное психическому дистрессу, связанному с эпидемией в Китае.

 

Основой для исследования стал опросник для самостоятельного наполнения. Сбор данных начался 31 января 2020 г. сходу опосля того, как ВОЗ официально признала вспышку новейшего коронавируса чрезвычайной ситуацией в области публичного здравоохранения, имеющей международное значение.

 

При помощи платформы Siuvo опросник “COVID-19 Peritraumatic Distress Index (CPDI)” был расположен онлайн для общего доступа. При составлении опросника использовались советы по диагностике фобий и стрессовых расстройств и экспертные представления психиатров. Кроме демографических данных (пространство проживания, пол, возраст, образование, пространство работы), собиралась информация о тревожности, депрессии, фобиях, когнитивных конфигурациях, избегающем и компульсивном поведении, соматической симптоматике, ухудшении общественного функционирования. Валидность опросника была верифицирована психиатрами из Центра психологического здоровья Шанхая. Коэффициент альфа Кронбаха CPDI – 0.95 (p<0.001).

 

Итог измерялся по шкале от 0 до 100 баллов. Характеристики меж 28 и 51 интерпретировались как легкий-средний дистресс, характеристики выше 52 – как тяжкий дистресс. 

 

К 10 февраля были получены ответы 52370 человек из 36 китайских провинций, автономных регионов, муниципалитетов, также из Гонконга, Макао и Тайваня. 18599 ответивших – мужчины (35,27 %), 34 131 – дамы (64,73 %).

 

Психический дистресс выявлен у примерно 35 % опрошенных: у итог 29,29 % опрошенных – меж 28 и 51 баллами, у 5,14 % – больше 52 баллов. Количество баллов зависит от пола, возраста, образования, места работы и места проживания. У дам уровень дистресса существенно выше.

 

Самые низкие результаты в опроснике CDPI проявили лица младше 18 лет, самые высочайшие – возрастные группы 18-30 и 60+. Маленький уровень дистресса у подростков быть может объяснен 2-мя факторами: относительно низкой смертностью в данной возрастной группе и низкой вероятностью инфецирования из-за изоляции в домашнем карантине. Завышенная тревожность в возрастной группе 18-30 разъясняется тем, что молодежь получает в соц сетях большенный размер инфы, провоцирующей стресс. Высочайший уровень дистресса в возрастной группе 60+ связан с тем, что конкретно в это группе наблюдается самая высочайшая смертность, также тем, что на старых людей нехорошие психические причины влияют посильнее.

 

Завышенный уровень дистресса у наиболее образованных людей быть может связан с тем, что образованным людям характерно наиболее внимательное отношение к собственному здоровью. Посреди всех проф групп самый высочайший уровень дистресса у мигрантов. Это, возможно, соединено с беспокойствами по поводу сохранности публичного транспорта, также неуверенностью в сохранении ожидаемого уровня дохода.

 

Более высочайший уровень дистресса отмечается в тех регионах Китая, где эпидемия распространилась посильнее всего. При всем этом на дистресс влияет доступность медицины, эффективность профилактических мер, предпринимаемых властями. К примеру, у обитателей Шанхая сравнимо наиболее высочайший риск инфецирования, из-за того что в городке весьма огромное количество приезжих. Но уровень дистресса в Шанхае маленький. Возможно, это соединено с тем, что система здравоохранения Шанхая считается одной из наилучших в Китае.

 

Три действия, которые в особенности очень воздействовали на уровень тревожности: доказательство того, что вирус передается от человека к человеку; введение карантина в городке Ухань; решение ВОЗ признать эпидемию чрезвычайной ситуацией в области публичного здравоохранения, имеющей международное значение.

 

Создатели исследования дают последующие советы для смягчения психического дистресса во время эпидемии: сконцентрировать усилия публичного здравоохранения на группах риска (молодежь, старые люди, дамы, мигранты и работники из остальных регионов); увеличивать доступность мед помощи; употреблять телемедицину для психической помощи; учесть опасность психического дистресса при планировании борьбы с эпидемиями.

Создатель перевода: Филиппов Д.С.

 

Источник: Qiu J, Shen B, Zhao M, et al A nationwide survey of psychological distress among Chinese people in the COVID-19 epidemic: implications and policy recommendations. General Psychiatry 2020;33:e100213

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов