Карантин: влияние на психическое здоровье

09.04.2020

 

В конце 2019 года в Китае возник новейший тип коронавируса, вызвавший пандемию по всему миру. К 25 марта 2020 года было доказано наиболее 400 000 случаев инфицирования, при этом считается, что реальное число случаев еще выше. Более тяжело хворают лица старше 70 лет и лица с сопутствующими болезнями.

 

ВОЗ и правительства государств уделяют свое внимание в большей степени на физикальные симптомы и отягощения, но психические и социальные последствия также стали завлекать больше внимания в связи с тем, что популяции рекомендовано “социально дистанцироваться” друг от друга.

 

В марте 2020 года правительства государств по всему миру обратились к гражданам с просьбой самоизолироваться, чтоб ограничить скорость распространения вируса и понизить нагрузку на систему здравоохранения. Миллионы деток были переведены на дистанционное обучение, большая часть работников перебежало на работу из дома. В Англии лиц, входящих в группу риска (старше 70 лет, с сопутствующими болезнями и беременных дам) попросили самоизолироваться от прямых контактов на малый срок 12 недель, а тех, кто может быть контактировал с заболевшими коронавирусом попросили оставаться дома и изолировать себя и живущих с ними членов семьи на 14 дней. Психические последствия этих конфигураций вызывают все огромную озабоченность, и сделалось распространяться больше советов, как сохранить психическое здоровье и благополучие, невзирая на недочет научного исследования таковых советов.

 

В связи с сиим Brooks с соавторами провели экспресс-обзор данных, касающихся последствий карантина для психологического здоровья и благополучия (Brooks et al., 2020). Центр по контролю и профилактике болезней дает последующее определение карантина: “разделение и ограничение перемещения тех лиц, которые потенциально могли контактировать с возбудителем заразного заболевания, чтоб выявить заболевших” (CDC, 2017). Конкретно это определение использовалось в статье.

 

Задачка статьи заключалась в том, чтоб предоставить информацию, которая могла бы быть полезной для системы здравоохранения во время вспышки коронавируса. На момент написания статьи ограничительные меры содержали в себе строгую самоизоляцию, когда людей просили не покидать дома кроме необходимости приобрести продукты, не ходить в гости и не принимать гостей. 

 

Результаты

 

Создатели отыскали 3166 исследовательских работ, из которых 24 удовлетворяли аспектам включения в обзор. Исследования обхватывали 10 государств. В 11 работах изучались психические последствия карантина опосля SARS, 5 – опосля вспышек Эбола, 3 – опосля пандемии H1N1 2009/2010, 2 – опосля MERS и 1 – опосля конского гриппа. Участниками исследовательских работ были: обычное население, мед персонал, общества школьников/студентов, контактные лица и обладатели лошадок. Не считая популяционных выборок, исследования различались по длительности карантина (кое-где он был неопределенной длительности), по применяемым мерам сохранения психологического здоровья и благополучия, также по длительности следующего наблюдения.

 

Большая часть исследовательских работ было посвящено состоянию психологического здоровья и благополучия скоро опосля карантина. В большинстве исследовательских работ говорилось о завышенных уровнях психического дистресса у лиц, находившихся в карантине, включая симптомы волнения, раздражительности, бессонницы и депрессии. Отмечался также завышенный уровень выраженности симптомов посттравматического стрессового расстройства, а в одном исследовании выраженность симптомов была принята как достаточные для выставления диагноза у 28% участников. В одном из исследовательских работ, где сравнивалась группа студентов бакалавриата, находившихся в карантине, с аналогичной группой, не находившейся в карантине, важной различия в выраженности симптомов посттравматического стресса либо общепсихиатрических нарушений выявлено не было, хотя сами создатели отмечают, что испытуемые были молоды и быстрее всего имели меньше обязанностей. 

 

Маленькая часть исследовательских работ касалась длительных психических последствий карантина. В одном исследовании, проведенном посреди 1656 обитателей, помещенных в карантин как контактных с MERS, отмечалось, что частота волнения и гнева по данным самоотчетов, снизилась спустя 5 месяцев опосля окончания карантина. Лишь два исследования затрагивали психические последствия спустя 12 месяцев и выявили наиболее высочайшие уровни психических симптомов спустя 3 года у лиц, находившихся в карантине по сопоставлению с теми, кто в карантине не находился. В нескольких высококачественных исследовательских работах отмечались длительные поведенческие конфигурации, такие как избегание толпы.

 

Докарантинные предикторы вероятных психических последствий содержали в себе маленький уровень образования и наличие психологического расстройства в анамнезе. Другие причины потенциально могут играться роль, но в исследовательских работах они были продемонстрированы наименее поочередно. Наиболее долгая длительность карантина, ужас инфицирования, фрустрация и скукотища, недостающее снабжение предметами первой необходимости и ограниченность инфы во время карантина были ассоциированы с бóльшими психическими последствиями в предстоящем. Создатели подчеркивают длительное действие денежных утрат из-за карантина и их связь с ухудшением психологического здоровья и благополучия. Вприбавок во всех исследовательских работах уделялось внимание стигматизации лиц, находившихся на карантине.

 

Заключение

 

Создатели приходят к выводу, что карантин может плохо влиять на психическое здоровье и благополучие человека, но подчеркивают, что последствия несоблюдения карантина будут еще ужаснее.

 

Создатели считают, что последующие стратегии могут понизить нехорошие психические последствия карантина: 

 

  • по способности сокращение длительности карантина;
  • наибольшее информирование населения;
  • адекватное снабжение населения предметами первой необходимости;
  • уменьшение скукотищи, улучшение коммуникации;
  • особенное внимание нужно уделять  работникам здравоохранения;
  • при сохраняющемся карантина лучше поощрять альтруизм, а не использовать принудительные меры.

 

Почти все из этих советов основаны на результатах сравнимо маленького числа исследовательских работ, не уделялось огромного внимания факторам, искажающим результаты,  что могло привести к очень детализированным советам.

 

Обсуждение

 

С учетом современной интернациональной ситуации, когда требуется постепенное ужесточение мер для преодоления инфекции, этот обзор является принципиальным и своевременным. Нужно признать, что из-за большенный скорости подготовки этого обзора методология безизбежно будет несовершенна, и потому результаты следует интерпретировать с осторожностью. 

 

Ограничения данного обзора содержат в себе последующее:

 

  • исследования проводились в различных географических местах, большая часть включенных в исследование лиц находились на карантине по поводу SARS;
  • исследования имели различный дизайн, были выполнены на различных популяциях, использовались различные инструменты измерения;
  • в обзор вошли лишь наблюдательные исследования, которые подвержены большенному количеству погрешностей;
  • не проводилась высококачественная оценка исследовательских работ;
  • непонятно число рецензентов, как и то, рассматривалось ли каждое исследование одним рецензентом либо несколькими;
  • не проводилась численная оценка воздействия длительности карантина на психическое здоровье и благополучие, невзирая на предположение, что маленькая длительность карантина лучше для психологического здоровья;
  • не дискуссировались, к примеру, такие причины как пол, социоэкономический статус и ранее имевшиеся психологические расстройства, что могло усложнить осознание связи меж карантином и состоянием психологического здоровья. 

 

Практическое применение

 

Советы создателей навряд ли окажут негативное воздействие на публичное здоровье либо клиническую практику, даже если они основаны на недостающих подтверждениях. Необходимо подчеркнуть, что совет уменьшить длительность карантина “с учетом известной длительности инкубационного периода” представляется почти во всем непрактичным. В ряде всевозможных случаев, таковых как COVID-19, решение о длительности карантина обязано приниматься тогда, когда еще как бы нет достаточных данных о длительности инкубационного периода и периода, когда человек является заразительным. Очень недлинные сроки карантина увеличивают риск предстоящей передачи и распространения инфекции. Следует также отметить, что в аналогичном экспресс-обзоре делался вывод, что преждевременное введение карантина является одним из самых действенных методов контроля распространения таковых коронавирусных болезней как COVID-19 (Nussbaumer-Streit et al., 2020).

 

Кроме данных, представленных в этом обзоре, нужно отметить, что на данный момент у нас имеется беспримерный доступ к мед инфы через компы, телефоны и остальные устройства. Психические последствия, обусловленные недочетом инфы, могут быть сглажены благодаря сиим технологиям, если муниципальные органы, службы здравоохранения, новостные агентства и аккаунты в соц сетях будут предоставлять животрепещущую информацию. Но необходимо держать в голове, что хотя доступ к инфы на данный момент стал проще, свойство инфы в разных источниках разнится, и нужно позаботиться о том, чтоб навести общественность к надежным, заслуживающим доверия источникам. Наиболее того, эти платформы могут смягчить нехорошие последствия карантина и изоляции, предоставляя возможность общения средством электрической почты, аудио и видеоконференций. Аналогично, технологии могут посодействовать поддержать чувство общности и преодолеть стигму, связанную с тем, что человек находится в карантине.

 

Правительства также могут проводить вмешательства “сверху”, чтоб минимизировать психические последствия карантина, и денежные меры,как разумеется из данного обзора, занимают посреди этих мероприятий принципиальное пространство. Возможно, психический дистресс снизится, если людям не надо будет думать о том, могут ли они дозволить для себя не ходить на работу либо как им выплатить заработную плату персоналу. В США (по данным на март 2020 года) вырастает заболеваемость COVID-19, при всем этом в стране нет государственной политики в отношении пособий по заболевания. Предоставление базисной денежной поддержки всем гражданам обязано быть ценностью для всех правительств.

 

Создатель перевода: Лафи Н.М.

 

Источник

 

Основная статья: Brooks, S.K., Webster, R.K., Smith, L.E., Woodland, L., Wessely, S., Greenberg, N., & Rubin, G.J. (2020). The Psychological Impact of Quarantine and How To Reduce It: Rapid Review of the Evidence. The Lancet, 395:10227, 912-920.

 

Остальные использованные источники:

 

Centers for Disease Control and Prevention (2017). Quarantine and Isolation. https:www.cdc.gov/quarantine/index.html [Accessed: 24/03/2020]

 

Nussbaumer-Streit, B., Chapman, A., Dobrescu, A.L., Mayr, V., Persad, E., Klerings, I., & Gartlehner, G. (2020). The Effectiveness of Quarantine to Control the Coronavirus Disease 2019: A Rapid Review. The Lancet.

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов