Прогноз после психотических симптомов в детстве

16.04.2020

 

Прошло уже практически два десятилетия с того времени, как было размещено одно из первых исследовательских работ, дающих прямые подтверждения преемственности психотических симптомов от юношества ко взрослой жизни. В марте 2020 года в журнальчике Schizophrenia bulletin была размещена статья Antonella Trotta и соавторов, освещающая трудности, с которыми сталкиваются  перенёсшие психотические симптомы детки по достижении подросткового возраста. Создатели представили, что психотические симптомы, возникшие до 12 лет, соединены с увеличением риска развития психологических расстройств, ухудшением общественного и проф функционирования, также возникновением рискованного поведения в подростковом возрасте. Создатели планировали проверить, существует ли корреляция меж психотическими симптомами и таковыми чертами респондентов, как пол, уровень IQ, социо-экономический статус (СЭС), потому что ранее исследования находили, что наиболее худший прогноз характерен для респондентов мужского пола с низким СЭС и умственными нарушениями. 

 

Было исследовано наличие коморбидной психопатологии, также наличие наследной отягощённости по психологическим расстройствам. Для этого создатели провели близнецовое исследование. В качестве респондентов были выбраны участники исследования Environmental Risk (E-Risk) Longitudinal Twin Study. Это были 2232 человека, родившихся с 1994 по 1995 гг. Они были интервьюированы на наличие признаков психоза в возрасте 12 лет. Любой ребенок был опрошен в личном порядке по 7 психотическим симптомам, связанным с бредом и галлюцинациями. Лишь у 125 (5,9%) малышей был выявлен по последней мере 1 определенный психотический симптом, что сходится с распространенностю психотических симптомов в остальных подборках малышей и подростков. Создатели также уделяют свое внимание, что лишь у 1-го из этих малышей было диагностировано психотическое расстройство.

 

Потом по достижении респондентами 18-летнего возраста были отобраны те, кто имел депрессивное расстройство, генерализованное тревожное расстройство (ГТР), оппозиционное расстройство, зависимость от алкоголя либо каннабиоидов, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), синдром недостатка внимания и гиперактивности (СДВГ). 

 

В итоге создатели узнали, что лица, перенёсшие психоз в детском возрасте, к 18 годам имеют наиболее слабенькое психическое здоровье. Они почаще мучаются почти всеми психологическими расстройствами (кроме ПТСР), быле наиболее склонны к суицидальному либо самоповреждающему поведению, к табакокурению и злоупотреблению каннабиоидами. Эта же группа респондентов включала в себя людей, наименее удовлетворённых жизнью, наиболее одиноких, изолированых от общества. У их были повышено рискованное сексапильное поведение, почаще наблюдались нарушения сна, нарушения пищевого поведения. 

 

Создатели нашли худшие финалы у респондентов, у каких в семье были случаи психологических болезней. Но, наследная психопатологическая отягощённость слабо ассоциирована с социальной изоляцией и экстремальным сексапильным поведением в дальнейшем. 

 

Таковым образом, создатели выявили, что психотические симптомы в детском возрасте соединены с психологическими расстройствами, встречающимися в подростковом возрасте. Эти результаты соотносятся с прошлыми исследовательскими работами и подтверждают догадку, что психотические симптомы являются  частью континуума психологического дистресса. 

 

Люди, перенёсшие психопатические симптомы в детстве, во взрослом возрасте имеют маленький уровень общественного функционирования. Но, создатели не нашли в данной группе роста частоты преступного либо антисоциального поведения. Проведя близнецовый анализ, было выявлено, что связь психоза и актуального неблагополучия быть может связана с разными семейными факторами. 

 

Нужно как можно ранее найти психопатические симптомы у ребёнка и начать проводить надлежащие целительные мероприятия, не игнорируя работу с семьёй. Будущие исследования должны быть ориентированы на исследование этих семейных причин, чтоб уточнить, какие конкретно интервенциии следует проводить с целью понизить воздействие психоза на развитие актуального неблагополучия во взрослом возрасте. 

 

Данное исследование имело ограничения. Во-1-х, создатели сконцентрировались лишь на очевидных признаках психоза у малышей, чтоб исключить возможность гипердиагностики. Потому подборка респондентов вышло маленький, что может созодать результаты исследования недостаточно достоверными. Во-2-х, повторная проверка состояния респондентов осуществлялась в восемнадцатилетнем возрасте. Но, может быть, психическое состояние могло усугубиться позднее. Но, обследование в наиболее позднем возрасте тоже может не быть достоверным, потому что в данном случае на финалы психоза, перенесённого в детстве, могут влиять такие фактора, как формирование респондентами собственных семей, рождение малышей и т. д. В-3-х, результаты исследования не могут быть экстраполированы на генеральную совокупа, потому что это было близнецовое исследование. Обычно, близнецы появляются ранее срока и с наименьшим, чем в общей популяции, весом. Наиболее того, травмы при родовспоможении могут увеличивать риск развития шизофрении и психоза в дальнейшем. 

 

Подготовила: Вирт К. О. 

 

Источник: Antonella Trotta,, Louise Arseneault, Avshalom Caspi, Terrie E. Moffitt, Andrea Danese, Carmine Pariante, Helen L. Fisher. Mental Health and Functional Outcomes in Young Adulthood of Children With Psychotic Symptoms: A Longitudinal Cohort Study. Schizophrenia Bulletin.

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов