Онколог Минздрава напомнил очевидные симптомы рака молочной железы

Большая часть симптомов рака молочной железы можно найти при самообследовании, поэтому нужно проводить его не пореже раза за месяц, заявил основной внештатный онколог Минздрава Коми Андрей Галин. О значимости самодиагностики он напомнил россиянкам в беседе с «Аргументами и фактами».

Онколог Минздрава напомнил очевидные симптомы рака молочной железы

Фото: Lenta.ruLenta.ru

Во время самостоятельного осмотра можно невооруженным взором увидеть фактически все тривиальные признаки рака груди, отметил доктор. К ним он отнес втяжение молочной железы и боли в ней, изменение состояния дерматологических покровов, а именно, покраснения, сыпь, длительно не заживающие язвы и эрозии.

Также, по словам доктора, для ранешней диагностики онкологического заболевания нужно смотреть за хоть какими переменами в области сосков. Изменение формы, боль при прикосновении и необыкновенные выделения должны вызывать настороженность. Посреди остальных симптомов Галин именовал уплотнения в молочной железе, изменение ее размеров и повышение лимфоузлов.

Кроме постоянного самообследования, онколог рекомендовал раз в год проходить профилактический осмотр у доктора и созодать УЗИ молочных желез. Опосля сорока лет показана маммография.

Ранее онколог, доктор мед наук, доктор Миша Бяхов именовал метод найти онкологию на самой ранешней стадии. По его словам, найти болезнь до возникновения симптомов поможет лишь постоянный профилактический осмотр.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов