ПОЛОЖЕНИЕ об организации деятельности штатных и внештатных экспертов в АНО "ЦСИиЭ"




 Утверждено Приказом Председателя Правления
    АНО «Центр специальных исследований и экспертиз»
    от «29»  июня 2012 года №3

    
   

   ПОЛОЖЕНИЕ
   об организации деятельности штатных и внештатных экспертов (специалистов), внештатных консультантов
   АНО «Центр специальных исследований и экспертиз»

   
1. Настоящее Положение регламентирует вопросы организации деятельности штатных экспертов (специалистов), внештатных экспертов (специалистов) и внештатных  консультантов АНО «Центр специальных исследований и экспертиз»
2. АНО «Центр специальных исследований и экспертиз» (далее по тексту – АНО «ЦСИиЭ») по согласованию с заказчиком экспертизы (исследования) вправе привлекать к проведению экспертизы (исследования) ученых и специалистов, не являющихся штатными сотрудниками организации.
3. Штатными экспертами (специалистами), внештатными экспертами (специалистами) или внештатными консультантами могут быть граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, обладающие специальными познаниями, при этом штатные эксперты (специалисты) должны быть назначены на соответствующие должности в АНО «ЦСИиЭ» в соответствии с Приказом Председателя Правления АНО «ЦСИиЭ».
4. Штатным расписанием предусмотрены должности экспертов (специалистов), старших экспертов (специалистов).
5. Штатные эксперты (специалисты) АНО «ЦСИиЭ» осуществляют свою деятельность на основании трудового договора и должностных инструкций в соответствии с законодательством РФ, в том числе в соответствии с конкретными отраслевыми нормами процессуального законодательства РФ, относимыми к характеру экспертного исследования, а также видам конкретного судебного                  (досудебного) производства, Уставом, внутренними регламенти-рующими нормативными документами АНО «ЦСИиЭ» и настоящим Положением.
6. Внештатные эксперты (специалисты) и внештатные консультанты АНО «ЦСИиЭ» осуществляют свою деятельность на основании договора научного сотрудничества в соответствии с законодательством РФ, в том числе в соответствии с конкретными отраслевыми нормами процессуального законодательства РФ, относимыми к характеру экспертного исследования, а также видам конкретного судебного (досудебного) производства, Уставом, внутренними регламентирую-щими нормативными документами АНО «ЦСИиЭ» и настоящим Положением.
7. Решение о зачислении лиц штатными экспертами (специалистами) принимает Председатель Правления путем заключения трудового договора и издания соответствующего приказа АНО «ЦСИиЭ».
8. Решение о зачислении лиц внештатными экспертами, специалистами, консультантами принимают Председатель Правления и (или) генеральный директор АНО «ЦСИиЭ» путем заключения соответствующих договоров и издания соответствующего приказа АНО «ЦСИиЭ».
9. По отношению к штатными экспертам (специалистам), внештатным экспертам (специалистам, консультантам) Председатель Правления является руководителем экспертного учреждения, который при личном производстве экспертиз и исследований (в том числе судебных) является главным экспертом АНО «Центр специальных исследований и экспертиз».
10. Председатель правления вправе производить экспертизы и исследования (в том числе судебные) в полном объеме, обладая при этом полномочиями эксперта или специалиста.
11. При проведении экспертиз и исследований (в том числе судебных) штатные эксперты (специалисты), внештатные эксперты (специалисты) АНО «ЦСИиЭ» обладают равными процессуальными правами и обязанностями, несут одинаковую ответственность, предусмотренную законодательством РФ, договорами и иными нормативными документами, с которыми они были ознакомлены.  
12. Деятельность в качестве штатного эксперта (специалиста) АНО «ЦСИиЭ» предполагает участие в экспертной и научно-исследовательской деятельности организации, самостоятельное проведение специальных исследований и экспертиз, участие в научно-консультационном и информационно-аналитическом обеспечении деятельности АНО «ЦСИиЭ». Деятельность штатных экспертов (специалистов) носит возмездный характер и предполагает выплату заработной платы, предоставление пакета гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым и налоговым законодательством РФ.
13. Деятельность в качестве внештатного эксперта (специалиста) АНО «ЦСИиЭ» предполагает участие в экспертной и научно-исследовательской деятельности организации, самостоятельное проведение специальных исследований и экспертиз, участие в научно-консультационном и информационно-аналитическом обеспечении деятельности АНО «ЦСИиЭ» на основании договора научного сотрудничества.  Деятельность внештатных экспертов (специалистов) может носить возмездный характер и предполагать разовые целевые выплаты за  фактически выполненную работу по контракту на выполнение работ, оказание услуг, в том числе при проведении специальных исследований и экспертиз.
14.  Деятельность в качестве внештатного консультанта предполагает участие в научно-консультационном и информационно-аналитическом обеспечении подготовки предложений по вопросам научной деятельности, специальных исследований и экспертиз, совершенствования деятельности АНО «ЦСИиЭ». Деятельность внештатных консультантов носит общественный, безвозмездный характер и не предполагает предоставления каких-либо льгот, гарантий и компенсаций за ее осуществление.
15. Штатные эксперты (специалисты), внештатные эксперты (специалисты), внештатные консультанты в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми документами АНО «ЦСИиЭ», а также настоящим Положением.
16. Штатным и внештатным экспертам, специалистам, а также внештатным консультантам в установленном порядке могут выдаваться удостоверения, свидетельства и сертификаты АНО «ЦСИиЭ», заверяемые Председателем Правления и (или) Генеральным директором АНО «Центр специальных исследований и экспертиз».
17. Полномочия и должностные обязанности штатных экспертов (специалистов) АНО «ЦСИиЭ» регламентируются законодательством РФ, в том числе конкретными отраслевыми нормами процессуального законодательства РФ, относимыми к характеру  экспертного исследования, а также видам конкретного судебного (досудебного) производства, Приказом о назначении, должностными инструкциями, трудовым договором, нормативными документами АНО «ЦСИиЭ» и настоящим Положением.
18. Полномочия и обязанности внештатных экспертов (специалистов) АНО «ЦСИиЭ» регламентируются законодательством РФ, в том числе конкретными отраслевыми нормами процессуального законодательства РФ, относимыми к характеру экспертного исследования, а также видам конкретного судебного                 (досудебного) производства, договором научного сотрудничества, нормативными документами АНО «ЦСИиЭ» и настоящим Положением.
19. Полномочия и обязанности внештатных консультантов АНО «ЦСИиЭ» регламентируются законодательством РФ, договором научного сотрудничества и настоящим Положением.
20. Количество и перечень штатных должностей АНО «ЦСИиЭ» утверждается дополнительным Приказом Председателя Правления.
21. Количество внештатных экспертов (специалистов) АНО «ЦСИиЭ» не ограничено.
22. Количество внештатных консультантов АНО «ЦСИиЭ» не ограничено.

23. Настоящее Положение является интеллектуальной собственностью АНО "ЦСИиЭ". Копирование и некоммерческое использование данного Положения сторонними пользователями допускается без ограничений, но с обязательной ссылкой на АНО "Центр специальных исследований и экспертиз".
Читайте далее:
Обучение психологов