Новости лечения психических расстройств №7

30.12.2019

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Брексанолон – 1-ый продукт для исцеления послеродовой депрессии

 

Брексанолон, патентованная формула нейростероида аллопрегнанолона, положительного аллостерического модулятора ГАМК рецепторов типа А, был не так давно одобрен FDA, в качестве продукта для исцеления умеренного и томного депрессивного эпизода послеродовой депрессии.

 

Концентрации аллопрегнанолона в плазме равномерно вырастает в течение беременности и резко падает опосля рождения малыша. Аллопрегнанолон играет важную роль в передаче ГАМК-ергических сигналов и функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси в патофизиологии послеродовой депрессии. 

 

Приобретенный продукт оказался высокоэффективным в отношении симптомов депрессии. Но при внутривенном внедрении появлялись эпизоды транзиторной утраты сознания, что оставляет вопросцы к сохранности продукта. Также существует неувязка цены продукта, стоимость брексанолона оценивается в размере от 20 000 до 34 000 $.

 

Источники

 

Внедрение мемантина в терапии обсессивно-компульсивного расстройства

 

Пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), которые не дают адекватного ответа на терапию СИОЗС (селективные ингибиторы оборотного захвата серотонина) и когнитивно-поведенческую терапию, обычно получают аугментацию атипичным антипсихотическим продуктам. Мемантин является очередной стратегией аугментации, которая была опробована. Недавнешний периодический обзор и метаанализ выявил значимые улучшения, связанные с аугментацией мемантином при ОКР. А именно, в 4 рандомизированных контролируемых исследовательских работах (РКИ) частота ответов составила 81% у 67 пациентов, получавших мемантин, по сопоставлению с 19% у 68 пациентов, получавших плацебо. Средневзвешенная разница меж группами мемантина и плацебо составляла практически 8 баллов по обсессивно-компульсивной шкале Йель-Брауна. Такие поразительные различия меж вмешательством и плацебо при исследовании расстройства, которое тяжело поддается исцелению. Исследование РКИ, на которых основывался метаанализ, показало, что все 4 РКИ появились из одной географической области, что ограничивает возможность обобщения результатов. Невзирая на весьма огромные достоинства, которые, как сообщается, соединены с аугментацией мемантином, рутинное внедрение мемантина в качестве агента усиления терапии при ОКР пока не быть может рекомендовано.

 

Источник

 

Литий в сопоставлении с вальпроатами в поддерживающей терапии биполярного расстройства I типа

 

Исследование было ориентировано на сопоставление эффективности вальпроатов и лития в отношении стабильности настроения при монотерапии либо в купе с атипичными антипсихотическими продуктами. Был выполнен ретроспективный анализ с внедрением данных 52-недельного рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, в каком приняли роль 159 пациентов с не так давно перенесенной манией во время исцеления литием либо вальпроатами и аугментацией атипичными антипсихотиками. В целом, исследование не выявило существенных различий в эффективности меж 2-мя нормотимиками при использовании в качестве монотерапии либо в купе с атипичными антипсихотическими средствами. Тем не наименее, дизайн исследования и маленький размер подборки могли препятствовать обнаружению эффекта, если б была настоящая разница в эффективности.

 

Источники

 

Сравнительный анализ воздействия антипсихотиков на метаболическую функцию у пациентов с шизофренией

 

В данном периодическом обзоре сравниваются и оцениваются антипсихотические средства на базе их метаболических побочных эффектов, выявляются физиологические и демографические предикторы вызванной антипсихотиками метаболической дисрегуляции, также была изучена связь меж динамикой психотических симптомов и конфигурацией метаболических характеристик при лечении антипсихотиками.

 

В обзоре отмечены приметные различия меж антипсихотическими продуктами исходя из убеждений метаболических побочных эффектов, при всем этом оланзапин и клозапин показывают худшие профили, а арипипразол, брекспипразол, карипразин, луразидон и зипразидон – более доброкачественные профили. Излишний вес, мужской пол и “небелая” этническая принадлежность являются предикторами чувствительности к метаболическим эффектам антипсихотиков, а предикторами положительной динамики в отношении психопатологии по приобретенным данным являются обменные нарушения. Тем не наименее, выбор антипсихотического средства должен быть изготовлен на персональной базе с учетом клинических событий и предпочтений пациентов, лиц, осуществляющих уход, и докторов.

 

Источник

 

Этосуксимид при приобретенной боли и сопутствующих тревожно-депрессивных симптомах

 

Недавнешние исследования проявили, что кальциевые каналы Т-типа являются вероятной мишенью для исцеления приобретенной боли. С данной для нас точки зрения было принято решение провести доклиническую оценку эффективности этосуксимида, блокатора каналов Т-типа, клинически применяемого в качестве противоэпилептического средства, в качестве новейшего фармакологического средства для исцеления приобретенной боли. Таковым образом, оценка воздействия этосуксимида была изготовлена как на ноцицепцию, так и на сопутствующие боли тревогу и депрессивную симптоматика. Введение этосуксимида звериным уменьшало как приобретенную боль, так и сопутствующие симптомы волнения и депрессии с интенсивностью в спектре от частичного уменьшения до полного угнетения симптомов. Приобретенные результаты делают этосуксимид и, в наиболее широком смысле, ингибирование кальциевых каналов Т-типа новейшей стратегией терапии неконтролируемой приобретенной боли, которая может совладать не только лишь с болью, да и с сопутствующей опаской и депрессией.

 

Источник

 

Доборная терапия пимавансерином у пациентов с огромным депрессивным расстройством и недостающим ответом на терапию (исследование CLARITY)

 

Пимавансерин является антагонистом 5-гидрокситриптамина-2А и агонистом оборотного сенсора. Во 2 фазе мультицентрового, рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролированного исследования CLARITY, оценивалась эффективность и сохранность пимавансерина в качестве доборной терапии у пациентов с огромным депрессивным расстройством (БДР). 

 

Применение пимавансерина показало высшую эффективность у пациентов с БДР и недостающим ответом на СИОЗС (селективные ингибиторы оборотного захвата серотонина) и СИОЗСиН (селективные ингибиторы оборотного захвата серотонина и норадреналина). Переносимость соответствовала предшествующему опыту (более частыми побочными эффектами пимавансерина были сухость во рту, тошнота и боль в голове).

 

Источник

 

Светотерапия для пациентов с биполярной депрессией

 

Светотерапия является доказанным нефармакологическим способом исцеления сезонной и несезонной большенный депрессии, но в наименьшем количестве исследовательских работ изучалась ее эффективность для пациентов с биполярной депрессией. В периодическом обзоре отмечены положительные и неоспоримые подтверждения того, что адъювантная светотерапия уменьшает симптомы биполярной депрессии и наращивает возможность клинического ответа. Световая терапия отлично переносится и не приводит к инверсии аффекта. 

 

Источник

 

Полезность фармакогеномного тестирования в медицинской практике

 

В рандомизированном контролируемом исследовании GUIDED оценивалась полезность фармакогеномного тестирования в перспективе улучшения результатов у пациентов с огромным депрессивным расстройством (БДР), которые не ответили хотя бы на одно предыдущее фармакологическое исцеление. Цель реального анализа состояла в том, чтоб оценить результаты для подгруппы пациентов, которые, как ожидается, получат пользу от фармакогеномного тестирования, поэтому что будут получать продукт с предсказанными взаимодействиями гена с лекарством.

 

Сфокусировав внимание на пациентах с предсказуемыми взаимодействиями меж генами и фармацевтическими средствами, внедрение фармакогеномного теста существенно улучшило результаты у пациентов с БДР, у каких по последней мере был 1 плохой прием фармацевтических средств.

 

Источник

 

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

 

Новости лечения психических расстройств №1 (июнь)

Новости лечения психических расстройств №2 (июль)

Новости лечения психических расстройств №3 (август)

Новости лечения психических расстройств №4 (сентябрь)

Новости лечения психических расстройств №5 (октябрь)

Новости лечения психических расстройств №6 (ноябрь)

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов