Новости лечения психических расстройств №11

01.05.2020

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Эффективность и сохранность глубочайшей транскраниальной магнитной стимуляции при обсессивно-компульсивном расстройстве

 

В проспективном многоцентровом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании оценивался эффект действия частотной (20 Гц) ТМС по сопоставлению с неверной гТМС.

 

Понижение характеристик обсессивно-компульсивной шкалы Йеля-Брауна посреди пациентов, которые получали активное исцеление гТМС, было существенно выше, чем посреди пациентов, которые получали неверное исцеление, с частотой ответа 38,1% и 11,1%, соответственно. Через 1 месяц наблюдения частота ответов составила 45,2% в группе активного исцеления и 17,8% в группе неверного исцеления. Значимые различия меж группами сохранялись при наблюдении.

 

Т.о. частотная гТМС по медиальной префронтальной коре и фронтальной поясной извилине существенно облагораживала симптомы ОКР и может рассматриваться как возможное вмешательство для пациентов, которые не реагируют правильно на фармакологические и психические вмешательства.

 

Источник

 

Дулаглутид уменьшает переедание у пациентов с диабетом II типа и компульсивным перееданием

 

Исследования проявили, что активация природного гормона, глюкагон подобного пептида-1 (ГПП-1) наращивает чувство сытости из-за его роли в замедлении опорожнения желудка и понижении моторики кишечного тракта. Наиболее того, активация сенсора ГПП-1 может влиять на регуляцию аппетита и, как следует, может противодействовать тяге к еде и перееданию. Продукт дулаглютид является синтетическим аналогом ГПП-1.

 

Согласно результатам 12-недельного открытого проспективного контролируемого исследования, дулаглутид наиболее эффективен, чем гликлазид, в улучшении поведения при переедании и связанных с ним характеристик. Эффект дулаглутида на массу тела, ИМТ и количество жира в организме был существенно выше в данном исследовании, по сопоставлению с данными предыдущих исследовательских работ и подтверждает эффективность продукта у пациентов с неуввязками переедания на фоне диабета. Эти данные подкреплены плодами другого исследования, которое показало, что лираглутид облагораживал поведение при переедании у пациентов без диабета. Таковым образом, можно отметить эффективность аналогов ГПП-1 в качестве потенциального исцеления расстройства компульсивного переедания.

 

Источник

 

Новейший антипсихотический продукт при лечении обострения шизофрении

 

Новейший класс антипсихотических препаратов (SEP-363856) уменьшает тяжесть симптомов у взрослых с обострением шизофрении, согласно результатам 4-недельного рандомизированного контролируемого исследования (NCT02969382), размещенного в New England Journal of Medicine. Это антипсихотическое средство не связывается с дофаминовыми D2-рецепторами, но владеет агонистической активностью в отношении следовых амин-ассоциированных рецепторов 1 и 5-HT1А рецепторов.

 

Пациенты получали исходную дозу в 50 мг, которая по мере необходимости увеличивалась до 75 мг в денек на персональной базе и исходя из догадок о эффективности и сохранности. Статистически важное изменение по шкале PANSS отмечалось на 4 недельке у 64,6% группы SEP-363856 и у 44,0% группы плацебо. Более приметные побочные эффекты SEP-363856 включали сонливость и желудочно-кишечные симптомы, также 1 неожиданную сердечную погибель в группе SEP-363856. 

 

Источник

 

Эффективность и сохранность азенапина по сопоставлению с оланзапином в купе с вальпроатом при острой мании

 

В рандомизированном контролируемом исследовании участвовало 120 пациентов в возрасте от 18 до 55 лет с диагнозом маниакальный эпизод, участники исследования получали сублингвальный азенапин (10-20 мг/сут) либо пилюли оланзапина (10-20 мг/сут) в купе с вальпроатом 20 мг/кг в денек в течение 6 недель.

 

В обеих группах наблюдалось существенное понижение баллов шкалы мании Янга и шкалы общего клинического воспоминания биполярности (CGI-BP) в динамике, при этом существенно большее понижение в группе оланзапина, о чем свидетельствует эффект взаимодействия группа × время. У пациентов, получавших оланзапин, наблюдалось наибольшее повышение веса, сонливость, увеличение аппетита и тремор по сопоставлению с пациентами, получавшими азенапин; но, гипестезия языка была увидена лишь в группе азенапина.

 

Источник

 

Передняя гиппокампально-кортикальная многофункциональная связность и ответ на исцеление антипсихотиками

 

Имеются данные о роли фронтального гиппокампа в патофизиологии шизофрении. В исследовании употреблялся метод машинного обучения, способ случайного леса (Random Forest).

 

Относительно здоровых, нелеченные пациенты с первым психотическим эпизодом (ППЭ) показывали воспроизводимо наиболее низкую многофункциональную связность (ФС) меж левым переднемедиальным гиппокампом и кортикальными областями, включая переднюю поясную извилину и островковую кору. Переднемедиальная гиппокампальная ФС увеличивалась у пациентов с ППЭ проходящих исцеление и больше не различалась от здоровых испытуемых.

 

Антипсихотический эффект в отношении нелеченных пациентов с ППЭ связан предположительно с наиболее низкими ФС меж фронтальным гиппокампом и кортикальными областями, ранее причастными к шизофрении. Подготовительный анализ подразумевает, что статистическая модель, основанная на ФС гиппокампа, может предсказать ответ на исцеление у пациентов с ППЭ и, как следует, быть может полезным биомаркером для разработки исцеления.

 

Источник

 

Воздействие флуоксетина на обсессивно-компульсивное поведение у малышей и подростков с расстройствами аутистического диапазона

 

В многоцентровом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании участники были рандомизированы на две группы: получающие флуоксетин (n = 75) и получающие плацебо (n = 71). Исследование лекарства начинали с 4 либо 8 мг/сут в течение первой недельки, зависимо от веса, а потом титровали до наибольшей дозы 20 либо 30 мг/сут в течение 4 недель. Длительность исцеления составила 16 недель.

 

Результаты данного подготовительного исследования малышей и подростков с расстройствами аутистического диапазона проявили, что исцеление флуоксетином по сопоставлению с плацебо привело к существенно наиболее низким показателям обсессивно-компульсивного поведения в течение 16 недель исцеления. 

 

Источник

 

Эффективность фармакологических вмешательств при симптомах поведенческого варианта лобно-височной деменции (пвЛВД)

 

В периодический обзор включили 23 исследования. Из 23 исследовательских работ 16 употребляли фармакологические вмешательства, которые улучшали симптомы пвЛВД. Основываясь на нейропсихиатрических данных, тразодон оказал более значимый восстановительный эффект на симптомы пвЛВД. В целом, циталопрам, ривастигмин, пароксетин и тразодон уменьшали огромное количество симптомов, включая расторможенность, гиперорализм и депрессию.

 

Источник

 

Медикаментозная терапия делирия у неизлечимо нездоровых

 

Эффективность и сохранность фармацевтической терапии для исцеления симптомов делирия у неизлечимо нездоровых (терминальные стадии онкологических болезней и СПИДа) взрослых была оценена при помощи анализа исследовательских работ с применением подхода GRADE.

 

Не было найдено высококачественных данных, подтверждающих либо опровергающих применение медикаментозной терапии симптомов делирия у неизлечимо нездоровых взрослых. Обнаружены слабенькие подтверждения того, что рисперидон либо галоперидол могут слегка усугублять симптомы делирия легкой и средней степени тяжести у неизлечимо нездоровых людей по сопоставлению с плацебо. Также найдены подтверждения от среднего до низкого свойства, что галоперидол и рисперидон могут некординально ухудшать экстрапирамидные побочные эффекты у людей с делирием легкой либо средней степени тяжести. 

 

Источник

 

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов