Низкий социально-экономический статус и психические расстройства

10.04.2020

 

Маленький социально-экономический статус был связан с завышенным риском развития психологических и соматических расстройств, согласно данным исследования, размещенным в журнальчике Lancet Public Health. Люди с низким социально-экономическим статусом имели наиболее высочайшие характеристики депрессии, волнения, злоупотребления психоактивными субстанциями и самоповреждений, по сопоставлению с наиболее благополучными группами. В свою очередь, эти психологические состояния увеличивали риск развития в следующем болезней печени, почек, сердца и легких.

 

Исследователи соединили данные проспективных исследовательских работ в области здравоохранения и социальной поддержки муниципального сектора Финляндии, также проследили за пациентами на предмет инцидентных состояний здоровья либо смертности с внедрением финских государственных регистров здравоохранения. Учёные собрали демографическую информацию и факты о виде жизни на базисном уровне (1998-2013 гг.) и высчитали социально-экономический статус на базе района проживания и уровня образования. В общей трудности 56 характеристик, представляющих энтузиазм, были включены в анализ с внедрением исследовательских кодов Глобальной Организации Здравоохранения. Не считая того, исследователи провели анализ репликации, используя данные из исследования Whitehall II, независящей английской группы исследователей.

 

Объединенная группа включала в себя 109 246 взрослых финнов в возрасте от 17 до 77 лет на момент начала исследования (средний возраст – 44,3±11,0 года; 76% дам). По данным зональных оценок, 36 216 участников (33,2%) были в группе с низким социально-экономическим статусом. В общей трудности 245 573 госпитализаций наблюдались в протяжении 1,110,831 варианта (произведение числа лет на число членов популяции, которые были затронуты определенным состоянием) в группе риска.

 

По сопоставлению с иными социально-экономическими слоями маленький социально-экономический статус был связан с завышенным риском для 18 из 56 состояний здоровья (32,1%), включая расстройства настроения, психотические расстройства, расстройства употребления психоактивных веществ, сердечные заболевания, сердечная дефицитность, приобретенная обструктивная болезнь легких, рак легких, почечная дефицитность, заболевания поджелудочный железы, болезнь печени, анемия, полоумие, диабет и ожирение. Эти связи были важными как по показателям социально-экономического статуса, индекса района проживания, так и по уровню образования. Попарные анализы проявили, что 16 из этих 18 состояний были значительно взаимосвязаны в низшей социально-экономической страте, при этом коэффициенты угрозы для развития заболевания составляли 5 либо выше, если в группе имелся иной человек.

 

Но посреди пациентов с высочайшим экономическим статусом не было отмечено мощной связи меж более всераспространенными нарушениями. Был сформулирован каскад этих взаимосвязанных состояний, в каком психиатрические расстройства и расстройства потребления психоактивных веществ, потом увеличивали риск развития болезней печени, почек, диабета, сердечно-сосудистых болезней и приобретенной обструктивной заболевания легких. В группе сопоставления наблюдались схожие ассоциации: через 186 573 наблюдения (произведение числа лет на число членов популяции, которые были затронуты определенным состоянием) вышло 60 946 госпитализаций. Все 18 критерий, связанных с социально-экономическим статусом в финских группах людей, были настолько же важными в английской группе людей.

 

Хотя социально-экономический статус является известным предиктором психологического и физического здоровья, это исследование позволило заного посмотреть на четкие связи риска и потенциальные каскадные линии движения. В качестве ограничений для исследования учёные приводили отсутствие ответной предвзятости и относительно однородные группы. Не считая того, данные не могут быть обобщены для систем здравоохранения за пределами Финляндии либо Соединенного Царства.

 

В целом исследователи сделали вывод, что “политика и практика здравоохранения, направленные на решение заморочек психологического здоровья в соц контексте и на ранешних шагах актуального цикла, могут быть действенными стратегиями сокращения неравенства в отношении здоровья.”

Создатель перевода: Волкова А.А.

 

Источник

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов