Повторное преднамеренное самоповреждение: систематический обзор

26.07.2020

 

К намеренным самоповреждениям относят деяния, направленные на нанесение для себя ранений, либо отравление, вне зависимости от мотивов. Такие деяния время от времени именуют суицидальными попытками либо парасуицидом. Самоповреждения, вправду, являются значимым фактором риска суицида. Риск суицида опосля самоповреждений в 30-130 раз выше, чем в популяции в целом.

 

Данный обзор посвящен дилемме циклических актов самоповреждения – как нередко они повторяются в течение недлинного периода времени и что влияет на частоту повторений.

 

Для обзора отбирались статьи на британском языке, размещенные в период с января 1999 г. по декабрь 2018 г. Отбирались исследования, описывающие пациентов, которые пару раз совершали акты самоповреждения либо погибали в итоге повторной пробы суицида.

 

Исключались рандомизированные управляемые исследования, исследования с звериными, исследования. основанные на выборке, не превосходящей 100 человек. При разделении участников по возрастным группам были установлены условные границы меж подростково-молодежной группой и взрослыми – 25 лет, меж взрослыми и старыми – 55-65 лет.

 

В конечном итоге были отобраны 76 лонгитюдных исследования: 53 из Европы, 12 из Азии, 5 из Океании, 6 из Сев. и Юж. Америки. В 43 исследовательских работах речь шла о самоповреждении либо попытках суицида, 15 – о повторных актах самоповреждения, приведших к погибели, т. е. о суициде, 15 – о повторных самоповреждениях с смертельным и нелетальным финалом.

 

Возможность повторного акта самоповреждения без смертельного финала в течение 6 месяцев опосля первого самоповреждения – 15 %, в течение 1 года – 17 %, в течение 2 лет – 20,8 %, в течение 3 лет – 24,2 %. Возможность повторного самоповреждения с смертельным финалом вырастает с течением времени – с 0,77 % в 1-ые 6 месяцев до 2,5 % в течение 3 лет.

 

Частота повторных нелетальных актов самоповреждения у парней несколько выше чем у дам (RR: 1,01, 95%CI: 0,97-1,06, Z = 0,49, P = 0,624), частота повторных смертельных самоповреждений у парней существенно выше (RR: 2,10, 95%CI: 1,68-2,63, Z = 6,44, P<0,001).

 

Возможность повторного самоповреждения с смертельным финалом в течение 1 года возрастает с годами: 0,48 % в подростково-молодежной группе, 0,76 % в группе взрослых, 2,11 % в группе старых.

 

Выше всего возможность повторных нелетальных самоповреждений в течение 1 года оценивалась в европейских исследовательских работах. Азиатские исследования, напротив, дают самые высочайшие характеристики смертельных повторений.

 

Объяснимо то, что исследования. посвященные попыткам суицида, демонстрировали наиболее высшую частоту смертельных повторных попыток, чем исследования, в каких изучались не суициды, а самоповреждения без намерения уничтожить себя.

 

Таковым образом, мужской пол и старый возраст увеличивают возможность того, что повторная попытка суицида будет смертельной. Но остается неясным, является ли это следствием того, что у старых парней с большей вероятностью возникает намерение совершить суицид, либо дело в том, что остальные причины риска – к примеру, злоупотребление алкоголем либо психоактивными субстанциями – приводят к тому, что акт самоповреждения становится смертельным.

 

Географическую разницу в статистике повторных актов самоповреждения с смертельным финалом (в Азии почаще, чем в Европе) можно разъяснить тем, что в развивающихся странах самый всераспространенный метод совершения самоубийства – это отравление пестицидами, высочайшая токсичность которых увеличивает возможность погибели. Иная возможная причина – соответствующая для неких азиатских культур стигматизация людей с психологическими болезнями, в индивидуальности совершающих акты самоповреждения либо пробы суицида. Отсюда наиболее конкретный и решительный подход к повторным попыткам суицида. Еще одна вероятная причина – неразвитость системы ведения статистики в большинстве азиатских государств, из-за чего же случаи нелетального самоповреждения остаются неведомыми для науки.

Создатель перевода: Филиппов Д.С.

 

Источник: Liu, Baopeng & Lunde, Ketil & Jia, Cunxian & Qin, Ping. (2020). The short-term rate of non-fatal and fatal repetition of deliberate self-harm: A systematic review and meta-analysis of longitudinal studies. Journal of Affective Disorders. 273.

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов