Названа наиболее распространенная причина смерти россиян

Более всераспространенную причину погибели россиян именовал агентству URA.RU кардиолог, сердечно-сосудистый хирург, доктор общей практики Владимир Хорошев. По его словам, все начинается с депрессии.

Названа наиболее распространенная причина смерти россиян

Фото: МослентаМослента

«Состояние депрессии подразумевает понижение таковых гормонов, как дофамин и окситоцин, повышение частоты стрессовых ситуаций. Чем выше уровень развития депрессии, тем почаще появляются тревожные состояния. Отсюда и выработка гормона стресса со всеми вытекающими последствиями, а конкретно: спазм капилляров, ухудшение доставки кислорода к тканям и всем органам», — заявил доктор.

Все это, продолжил он, приводит к усилению развития ишемической заболевания сердца, появлению инфаркта миокарда и заболевания брахиоцефальных артерий, снабжающих мозг. Это посыл к развитию деменции, заболевания Альцгеймера и иных болезней центральной нервной системы.

Кроме перечисленного выше, депрессия может привести к метаболическому синдрому с финалом в сладкий диабет.

«Это мощный катализатор генерализированного атеросклероза, что снова же приводит к ишемической заболевания сердца, инфаркту миокарда и болезням сосудов, снабжающих мозг», — произнес Хорошев.

На развитие депрессии, по словам кардиолога, может влиять уровень благополучия человека.

«Чем лучше человек живет, чем комфортнее его существование, тем меньше у него поводов для развития смертельно небезопасных болезней», — объяснил он.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов