Москвичка 20 лет прожила в смертельной опасности из-за бусины в носу

Докторы научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Л.И. Свержевского посодействовали 27-летней москвичке избавиться от бусины, застрявшей у нее вносу наиболее 20 годов назад, докладывает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы. Такие случаи могут быть смертельно небезопасными.

Москвичка 20 лет прожила в смертельной опасности из-за бусины в носу

Фото: МослентаМослента

«Поначалу докторы выполнили операцию по устранению искривления носовой перегородки (септопластику). Опосля этого из полости был извлечен ринолит — каменное образование из солей кальция, которое с течением времени образовалось вокруг попавшего в нос постороннего тела», — говорится в сообщении.

Чужеродным предметом оказалась пластмассовая бусина либо пулька от игрушечного пистолета поперечником 5 мм. Она попала в носовую полость девицы около 20 годов назад и в конечном итоге стала очагом приобретенного воспаления. Даму выписали из стационара на 2-ые день опосля хирургического вмешательства. На данный момент она может всеполноценно дышать, у нее прошли симптомы, мучавшие практически всю жизнь, говорится в сообщении пресс-службы.

По словам завотделом патологии верхних дыхательных путей и ринофациальной хирургии, врача-оториноларинголога НИКИО имени Л.И. Свержевского Анны Товмасян, застрявшие в носу посторонние предметы могут с течением времени привести к разрушению стены полости носа, кровотечениям и перфорации перегородки. Не считая того, в неких вариантах они смертельно небезопасны.

«Есть опасность продвижения постороннего тела вглубь полости, в носоглотку и дальше в дыхательные пути и пищевой тракт, что может привести к затруднению дыхания и глотания, прямо до смертельного финала», — цитирует ее пресс-служба Депздрава.

Ранее говорилось, что подмосковные докторы выручили даму со смертельно небезопасной редчайшей генетической заболеванием.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов